Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Известия

В России успешно испытали систему межспутниковой связи на двух орбитах

Российский спутниковый оператор «Космическая связь» (ГП КС) и системный разработчик ООО «СТЦ» успешно провели эксперимент по передаче информации между аппаратами на разных орбитах. Об этом 22 июня сообщили на сайте предприятия. Дополняется, что в ходе испытаний малый космический аппарат (МКА) CSTP-2.11, находясь на низкой околоземной орбите, осуществил сеанс связи через геостационарный спутник серии «Экспресс». Тесты подтвердили, что малые аппараты могут использовать инфраструктуру крупных спутников-ретрансляторов для оперативной доставки данных на Землю. «Для организации каналов связи при задействовании спутников на разных орбитах для ретрансляции не требуется развертывания дополнительной наземной инфраструктуры по всему миру», — отметил генеральный директор ГП КС Алексей Волин. Как сообщили в ГП КС, технология межспутниковой передачи данных открывает новые возможности для операторов малых космических аппаратов, которые ранее считались ограниченными по функционалу. Использование дейст
   Фото: Getty Images/TPG/Contributor
Фото: Getty Images/TPG/Contributor

Российский спутниковый оператор «Космическая связь» (ГП КС) и системный разработчик ООО «СТЦ» успешно провели эксперимент по передаче информации между аппаратами на разных орбитах. Об этом 22 июня сообщили на сайте предприятия.

Дополняется, что в ходе испытаний малый космический аппарат (МКА) CSTP-2.11, находясь на низкой околоземной орбите, осуществил сеанс связи через геостационарный спутник серии «Экспресс». Тесты подтвердили, что малые аппараты могут использовать инфраструктуру крупных спутников-ретрансляторов для оперативной доставки данных на Землю.

«Для организации каналов связи при задействовании спутников на разных орбитах для ретрансляции не требуется развертывания дополнительной наземной инфраструктуры по всему миру», — отметил генеральный директор ГП КС Алексей Волин.

Как сообщили в ГП КС, технология межспутниковой передачи данных открывает новые возможности для операторов малых космических аппаратов, которые ранее считались ограниченными по функционалу. Использование действующей геостационарной группировки позволяет передавать информацию в режиме реального времени.

Первый в России радиолокационный спутник «АИСТ-СТ», созданный специалистами Самарского университета имени Королева и Специального технологического центра, 18 июня прошел летно-конструкторские испытания и передал первые изображения Земли. В ходе испытаний спутник провел съемку территории Японии, Панамы и Египта. Съемка проводилась в маршрутном режиме при разрешении 5 кв. м на пиксель изображения.