Вчера подруга прислала смс: с текстом: «Прикинь, заехали в ваш Истринский лес на полчаса со стороны Волоколамки и с нас содрали 50₽. Мелочь, а обидно! В лесу теперь за деньги гулять приходится!».
Нежданчик для туристов
На прогулках с собаками я давно видела установленные шлагбаумы, которые рано или поздно должны были заработать. Полезла искать инфу и действительно, с 18 мая участок от шлагбаума с выходом к главным воротам лесопарка «Соколиная гора» в Истре стал платной стоянкой.
Об этом сообщила Дирекции парков, в чьем ведении находится новоявленный туристический объект города. Причем, если вы захотите найти на сайте учреждения информацию в том числе о платных услугах в парке «Соколка», чтобы понимать на что рассчитывать по деньгам, ничего не обнаружите. На сайте собрана информация по всем паркам Истринского района, а про Соколку забыли! Хотя парк функционирует уже почти год и платных услуг там хоть отбавляй. Недоработка!
К парковке: первые 30 минут сделали бесплатными (а это чисто зайти и выйти), плата за каждый последующий час составит 50 рублей. Инициаторы платной парковки у лесопарка утверждают, что данная мера позволит продолжить благоустройство парка и сделать отдых ещё более комфортным и приятным (видимо установить новые таблички к полчищам всевозможных существующих). Однако в соцсетях я нашла массу негативных отзывов об этой навязанной услуге.
Истринцы, неравнодушные к судьбе любимого леса, даже составили петицию с просьбой отменить платную парковку при входе в лесопарк «Соколиная гора». Аргументом послужило то, что лесопарк «Соколиная гора» — это общедоступная рекреационная зона, а введение платы создает неправомерный финансовый барьер для свободного доступа к природному объекту. Также горожане утверждают, что решение было принято без какого-либо публичного обсуждения с жителями. Но самое главное — в радиусе пешей доступности отсутствуют альтернативные бесплатные парковочные места в достаточном количестве.
И да, это единственная приличная и обустроенная дорога к парку в дождливую погоду. Все остальное -грунтовки, сразу же раскисающие после дождей. На это жаловались и жители микрорайона Восточный, которым до парка 5 минут напрямую, и сами горожане, для которых изначально тоже обещали сделать дорогу напрямую из города и даже вывели грандиозную лестницу с пандусами в сторону Истры. Однако после официального открытия парка вся земля за исключением официального проезда вдруг оказалась в частной собственности , на которой власти города ничего строить не могут (про практику серветутов в подобных случаях администрация, видимо, забыла).
За что еще придется заплатить?
Однако вернемся к прочим платным услугам парка. На территории лесопарка «Соколиная гора» работают аж три точки общепита: ресторан «Сокол» с абсолютно негуманным ценником, рассчитанным явно на москвичей. Переехавший с набережной у детской площадки в районе Арены Истра Фабрика вкуса кафе , где цены тоже почти в 2 раза выше, чем в городском парке (стаканчик облепихового чая из заморозки к примеру 270₽), и роботизированное кафе с напитками от робокафе Милии (по 170₽ за стаканчик - ни мне, ни детям и холодные и горячие напитки там не понравились). На последнего стоит посмотреть, как он готовит напитки - не более.
Так же есть 2 пункта проката: зимнего и летнего спорт инвентаря: зимой это ледянки, надувные ватрушки и электросани, летом велосипеды, электромашинки и инвентарь для настольного тенниса. С ценами так же выше средних. В праздники в парке появляется ряд торговых точек с сувенирной продукцией (3т.р за футболку и 600₽ за пару носков с логотипами парка - однако аппетит приходит во время еды). Зимой в парке можно так же покататься на оленях и не слишком дружелюбных хаски (пару раз наблюдали, как они с лаем кидались на людей и проходящих мимо маленьких собак).
Смертоубийство, а не катание
Ну а теперь вишенка на торте. Как на «Соколке» пытаются совместить несовместимое. С привычных дорожек и маршрутов выгнали туристов, проводящих соревнования по спортивному ориентированию ранее в аккурат на локациях парка, у лыжников отняли трассы, якобы специально подготовленные для них. А причина в том, что не могут обеспечить нормальное разделение зон для спорта и прогулок.
Так в лес покататься на лыжах мы с мужем ходили исключительно вечером в рабочие дни. В выходные народа стало столько, что проехать по лыжне (а я катаюсь коньковым ходом) попросту невозможно, особенно страшно столкнуться с маленькими детьми, которые бегают по дорожкам или с песелями, которых по старой памяти в лесу спускают с поводков.
Но зимой ладно, встал отряхнул снег с комбеза и пошел дальше! Но в лесопарке Соколка заявлена трасса для профессиональных лыжероллеристов с достаточно сложным рельефом, поворотами, спусками и подьемами. А они катаются на гоночных снарядах, развивая сумасшедшие скорости на асфальтовом покрытии.
2 недели назад произошел инцидент, который, я очень на это надеюсь, заставит администрацию чесать репу и думать, как впредь не допустить такого. Три спортсмена, решив покататься на лыжероллерах в пятницу утром, в Соколке столкнулись на специально оборудованной лыжероллерной трассе с трактором, вокруг которого работали люди.
Из-за препятствия, внезапно появившегося на дистанции без предупреждения, спортсмены получили серьезные травмы, чудом избежав прямого столкновения с техникой и людьми. Один из мужчин был госпитализирован в больницу с подозрением на перелом позвоночника.
Напомним, весной этого года лесопарк «Соколиная гора» завоевал призовое место в номинации «Парк в лесу / лесопарк» в категории «Парк года», где Лыжероллерная трасса была гордостью устроителей парка.
В общем лес сделали не для простого народа, который привык там кататься на лыжах, бегать и ходить в походы, а для состоятельных москвичей, для которых 200-300 рублей за паркинг на полдня это бесплатно , которые готовы сидеть в дорогих ресторанах, брать на прокат технику и неспешно вразвальцу гулять. Для всех прочих оставлен дикий участок леса за родником, где существуют привычные тропинки и нет толп народа в выходные и праздники. Правда в их обустройство никто не вваливал по 189 миллионов с криками, что «все для народа»! И на том спасибо.
Вот реально наболело! Спасибо, что прочитали!
Раскланялась и убежала -
Всегда ваша Морозова ❤️🩹