Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РОСГОД – Россия. Годы. Дни.

Рожать важнее, чем учиться? Лучше купить квартиру, чем платить за вуз, ведь высшее образование скоро не понадобится, – заявила Симоньян

Оказывается, подготовка к сдаче ЕГЭ и платное обучение в вузе стоят как целая квартира, а потому, нет великого смысла родителям тратить такие деньги на образование своих детей, лучше купить им на эти деньги ту самую квартиру. Об этом завила главный редактор RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в комментарии Владимиру Соловьёву. Услышав такое, сразу вспомнилась недавняя кампания по популяризации многодетности в российских, главным образом в русских семьях, в которых сегодня по одному, два, максимум – три ребёнка, а надо бы, видимо, сразу после школы, и по десять-двенадцать, как в Средней Азии, например. Давайте вспомним, что на полном серьёзе говорила в ноябре прошлого года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Я считаю, что самая главная проблема и задача в области демографии состоит в том, чтобы изменить менталитет. Успешным человеком должен считаться тот, у кого хорошая, дружная, большая, крепкая семья. Иметь детей должно быть модно. Нормой должно стать

Оказывается, подготовка к сдаче ЕГЭ и платное обучение в вузе стоят как целая квартира, а потому, нет великого смысла родителям тратить такие деньги на образование своих детей, лучше купить им на эти деньги ту самую квартиру. Об этом завила главный редактор RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян в комментарии Владимиру Соловьёву.

Услышав такое, сразу вспомнилась недавняя кампания по популяризации многодетности в российских, главным образом в русских семьях, в которых сегодня по одному, два, максимум – три ребёнка, а надо бы, видимо, сразу после школы, и по десять-двенадцать, как в Средней Азии, например.

Давайте вспомним, что на полном серьёзе говорила в ноябре прошлого года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко:

«Я считаю, что самая главная проблема и задача в области демографии состоит в том, чтобы изменить менталитет. Успешным человеком должен считаться тот, у кого хорошая, дружная, большая, крепкая семья. Иметь детей должно быть модно. Нормой должно стать рождение детей как можно раньше после достижения совершеннолетия, а не как у нас сейчас в 28-29 лет», – сказала она в интервью «МК».

Вспомнилось это потому, что буквально на днях спецпредставитель президента Борис Титов заявил, что мигранты из Таджикистана близки нам по менталитету. Нам видимо чуть-чуть не хватает, чтобы изменить свой менталитет под их.

Иллюстрация из открытых источников
Иллюстрация из открытых источников

Но ведь совершенно очевидно – если молодые люди у нас станут «как можно раньше» и больше рожать много детей, то получение качественного высшего образования, как минимум, молодой мамой, а как максимум и папой, станет попросту невозможным. Ни времени, ни денег для этого у них не будет. Чем они в этом случае без образования должны зарабатывать себе и детям на хлеб, непонятно.

Кто будет конструировать самолёты, писать музыку, делать открытия, тоже непонятно. И почему успешной должна считаться именно многодетная, а не хотя бы среднедетная образованная семья, тоже непонятно, ведь, например, у призывающей создавать многодетные семьи Матвиенко всего один сын, и который имеет два высших образования. И родила она его не «как можно раньше после достижения совершеннолетия», а аж в 24 года.

При всём этом вряд ли карьеру Валентины Ивановны можно назвать неуспешной, и совершенно точно она такой не была, если бы пришлось воспитывать не одного, а десятерых. Однако советовать другим – это не значит делать самому.

Что касается Симоньян, то в своих мыслях она пошла ещё дальше, чем спикер Совфеда. Маргарита высказалась в пользу того, чтобы дети сами после окончания школы решали, нужно им образование или квартира. Как вы думаете, что большинство 17-летних выберет? Вот её цитата.

Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян
«У мальчишек и девчонок, которые закончили школу, [надо] спрашивать: ты хочешь поступить в вуз льготно, не сдавая это все, или ты хочешь, чтобы тебе на эти деньги купили квартиру?
Потому, что обучение студентов в вузе примерно равняется стоимости квартиры в любом российском городе, тем более поселении. Не берем Москву, и даже Сочи. Но другие, да. Можно же спрашивать, что человек хочет?
Зачем мы за уши тянем в вузы людей, которые, может быть, не хотят вузы? Зачем мы не даем им, например, деньги на ведение бизнеса? Может, они бизнес хотят открыть? Не хотят они становиться экономистами и юристами, как было модно в наше время. Может, они квартиру хотят купить.
Давайте им сделаем выбор, тогда действительно часть, наверное, выберет это, и у нас освободятся места для школьников в вузах, и тогда можно будет сделать нормальный ЕГЭ, а не превращать это в каторгу для всех родителей, в пыточную для детей».

Ну что ж, звучит красиво. Вот только что будет, по сути, ещё ребёнок, выпускник средней школы, делать с этой квартирой? Тусить в ней с друзьями? Или обзаведётся «как можно раньше» многодетной семьёй?

А чего ему останется, если деньги, накопленные годами его родителями на его образование, они потратят на эту самую квартиру? И чем будет проживаться этот ребёнок без образования в будущем? Будет рожать детей, получать на них пособия, а сам пойдёт в курьеры? А чего остаётся-то? А вот когда постареет, что будет делать?

Иллюстрация из открытых источников
Иллюстрация из открытых источников

Странно, но судя по информации из Сети, все трое детей Симоньян не бездельничают и не ждут, пока им купят квартиры, а учат несколько языков: родной армянский, русский. А также иностранные языки – английский, французский и даже китайский. Причём обучают их на дому специальные педагоги – носители иностранных языков. О как! Значит, есть планы получить крутое образование?

Странно? А вот и нет. Это видимо просто «другое». Симоньян также заявила, что высшее образование в ближайшем будущем вообще может потерять актуальность из-за развития искусственного интеллекта. Она уверена, что к моменту окончания вузов нынешними выпускниками половина профессий – журналисты, экономисты, юристы, дизайнеры и даже врачи – перестанут существовать.

«У меня есть плохая новость для всех, кто сейчас получает высшее образование: не нужно будет очень скоро высшее образование. К сожалению. Особенно … высококвалифицированный, интеллектуальный, умственный труд. Нужен будет труд ручной, потому что все остальное будет делать «ИИ»

То есть, отправляемся все на поля и стройки? Или не все? Иначе зачем в русском поле нужен английский язык? Помнится, в 20-е годы ХХ века, а потом и в 40-е, многие считали, что и преступность вот-вот перестанет существовать, но она не только осталась, но и усовершенствовалась.

Вот так послушаешь-послушаешь, что нам говорят с экранов телевизоров, причём одни и те же несменяемые люди, образованные, культурные, всё понимающие, и задаёшься вопросом – а зачем они это вообще нам говорят? Ведь они всё понимают.

Приходите в наш ТЕЛЕГРАМ, там больше важного и интересного. Найти канал РОСГОД можно в самом приложении через «поиск», поскольку все внешние ссылки на телеграм-каналы сейчас не работают.