Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цветочная няша

Что делать с розами после цветения

Ну что, некоторые мои розы цветение практически закончили, а другие еще только разгоняются. В этом сезоне они отлично пересекались, но все заканчивается, и против природы не попрёшь.
Есть обязательные мероприятия, которые следует делать после цветения, дабы вторая волна была не хуже первой.
И тут у нас возникает вопрос - нужно ли ждать, пока отцветут все кусты, и делать эти мероприятия

Ну что, некоторые мои розы цветение практически закончили, а другие еще только разгоняются. В этом сезоне они отлично пересекались, но все заканчивается, и против природы не попрёшь.

Есть обязательные мероприятия, которые следует делать после цветения, дабы вторая волна была не хуже первой.

И тут у нас возникает вопрос - нужно ли ждать, пока отцветут все кусты, и делать эти мероприятия одномоментно, либо можно заботиться о розах по очереди, по мере того, как они будут готовы.

Я склоняюсь ко второму варианту, и вот почему. Розы все таки цветут в разные сроки, одни раньше, другие гораздо позже, разгон может быть недели две, а то и месяц. Те, кто отстрелялся раньше всех, не долго сидят в покое, и уже в скором времени начинают отращивать из пазух новые побеги.

-2

Если мы ничего не делаем, эти побеги полезут хаотично, не так, как нужно нам, не в том количестве и направлении. Если роза не кормлена, эти побеги будут менее мощные, менее жизнеспособные, вторая волна окажется для них слабой.

Потом то мы подкормим, но время уже ушло, так как есть критические периоды.

Ну и лично мне удобнее обихаживать розы по мере отцветания, это не напрягает. Хотя мой розарий и не большой, гораздо проще потихоньку обрезать и кормить по одной - две розы, чем потом все скопом. Выбрала удобный момент - и сделала. А уж у кого по сто роз, все сразу обрезать и подкормить - это целая эпопея.

Так вот, сегодня я вполне могу провести уход по отношению к нескольким розам, которые уже на финише первого цветения.

-3

Обычно у меня всегда вторая волна круче первой. Но в этом году я не представляю, как может быть еще круче - розы удивили. Но проведем мероприятия и будем надеяться на новое чудо.

Поехали.

Когда розы отцветали, часть лепестков осыпалась сама, другие я успела подхватить, но вся обрезка сводилась к цветку, или кисти. После первой волны следует сделать более серьезную обрезку.

Эта обрезка имеет целью не только заставить розы выгонять новые побеги в нужным направлениях. Она еще и должна проредить куст. Ведь после формирующей обрезки сразу после зимы, в кустах наросло много лишнего. Это лишнее сразу видно, если посмотреть в кусты снизу.

-4

Тут у нас и слепые побеги, которые заканчиваются ничем. И параллельные тонкие веточки с одного пенька. И всякие перекрещивающиеся, слабые, тощие, растущие внутрь. Какие-то из них может, даже и цвели, слабенько. Все это нужно убрать. Следует сделать куст просвечивающим. Это очень важный момент в профилактике заболеваний.

В это же время я убираю и самые нижние листья, чтобы основание куста продувалось.

-5

Что касается формирования нового цветения, то все ветки, которые мы планируем оставить и снова сделать цветущими, нужно подрезать примерно на треть. При этом срез делается над листом, растущим с наружной стороны. Эта почка проснется и будет расти наружу, а не внутрь куста.

Если есть слепые побеги, мощные и перспективные, их тоже нужно подрезать аналогичным образом. А слабые и мелкие слепые побеги - вырезать в ноль.

Кстати, если вы хотите зачеренковать розу, то самый лучший черенок - это небольшой слепой побег. Проверено, они лучше всего укореняются.
-6

После обрезки - основание кустов должно быть видно, а сам куст - просвечивать в нижней трети.

После этого следует розы подкормить.

Можно внести гранулированное удобрение, а можно полить. Я всегда поливаю, это придаёт уверенности в пользе от сделанной работы. Что касается гранул - не надо ничего придумывать и смешивать всякие суперфосфаты и сернокислые калии. Мой нынешний фаворит - фертика универсальная, там имеются абсолютно все элементы для полноценного питания растений. Важно закопать гранулы по кругу на глубину около 10 см, и после этого следить за поливом. Опасность гранул всегда в том, что если не будет достаточно влажно, они не растворятся и растения не получат нужные элементы. Или получат, но слишком поздно. Поэтому я предпочитаю поливать.

В этот раз взяла азофоску с микроэлементами, потому что у меня ее три пакета ещё с прошлого года, думаю она идеально подойдёт для роз в данный момент. Растворяю и поливаю. Поливаю удобрениями всегда из лейки "с головой".

-7

Ну и мы помним, что делать так с розами - гибридами Кордезии, не следует, они не переносят подкормки по листу, их нужно только под корень кормить.

Сколько лить удобрения? Я лью два-три литра на куст, но почва должна быть влажная.

Что касается прочего - рыхления, борьбы с сорняками - то это само собой разумеется. А вот опавшие лепестки я с фанатизмом не убираю. Убираю, но без должного качества, и ничего плохого от этого не происходит.

Кстати, если вы профилактируете болезни путем полива агройдом, то это самое подходящее время. Только подкормки и йод надо развести по времени как минимум, на неделю.

Вот и все. Теперь подождем следующую партию розовых кустов. Думаю, я управлюсь в два захода, а может, и в три. Посмотрим. Я никуда не тороплюсь.

А у вас уже есть отцветающие розовые кусты?

На моем канале большая часть полезного материала для вас в свободном доступе. По вашему желанию можно отправить автору подарок на карту СБ 2202 2032 4614 6924. Сердечно благодарю всех за поддержку канала!🌹❤️

Про личные консультации - закрепленный пост.

Про агрохимию и про меня- в дружеский клуб.

Последние статьи из Премиум

- почему я не пошла работать по специальности

- подкормки и защита пионов после цветения

-про сложности борьбы с колорадским жуком

Спасибо за прочтение и за лайк!

Всем добра!