Я не склонна хвалить старые аниме просто за то, что они старые, или потому что их хвалят другие. Так что сразу оговорюсь, что сегодня мы будем обсуждать фильм, который - как раз тот случай, когда «классику знать желательно, но любить - необязательно». Он недурён (если посмотрите - жалеть о ретроспективе не придётся), но, несмотря на множество достоинств, желания пересматривать, скорее всего, не возникнет.
В основе аниме лежит манга Исиномори Сётаро ( создатель "Киборга 009", "Человек-череп") и Хирай Кудзусимы ("Оборотень").
Одна из первых работ студии «Madhouse»
Режиссёр - Ринтаро (в эти же годы работал над "Жар-птицей: Глава о Фениксе", "Прощай, Галактический экспресс 999: Терминал Андромеды", "Космический пират капитан Харлок"
Как тут всё устроено
Перед зрителем - тщательно обдуманный (пусть и не до конца продуманный мир) с философской подоплёкой, в котором действуют архетипические персонажи, а сюжет развивается по архаическим лекалам. В фильме, о котором идёт речь в рамках ивента "Олдскулы свело: 10 лет за 10 месяцев", воплощаются идеалы конца 70-х - начала 80-х: с одной стороны, немыслимая угроза, приходящая из глубин космоса, с другой, наивная и чистая вера в силы человека, который может благодаря силе воли и любви победить врага и собственными руками создать счастливое будущее.
Сейчас такое описание звучит наивно, но, действительно, если в те далёкие годы в аниме-фантастике появляются Злодеи-с-большой-буквы, они обязательно прибывают откуда-нибудь издалека, идеально, если из какой-нибудь далёкой-предалёкой галактики. Противостоящие им герои – избранные представители человечества, носители его самых замечательных качеств и прославляют они, соответственно, честность, дружбу и любовь.
Давайте посмотрим, как это всё реализовано. Я подробно остановлюсь на вводной части, и очень эскизно обрисую сюжет. Как-то так всегда выходит, что придумать уникальный мир и завязку – удаётся, а вот наполнить этот мир действиями, которые стоит подробно обсуждать, нет.
Завязка
Введение I. Принцесса Луна и жизненная энергия Вселенной
Индийская принцесса Луна летит по важным политическим делам, однако оказывается вынуждена отложить их все: её принимает в свои объятия неведомая космическая Сила, которая говорит, что она – воин-псионик и её судьба - противостоять могущественному Злу, что уже миллиард лет как уничтожает галактики.
- Меня наполняет энергия непостижимого спокойствия, - озвучивает свои чувства Луна.
- Принцесса Луна, - отвечает ей неведомая сила, - доверие пробудит в тебе дар псионика. Только любовь поможет тебе обрести эту великую силу! С тобой говорит не Бог. Я – жизненная энергия Вселенной.
За последний миллиард лет исчезли бесчисленные звёздные системы. Живая форма чистой энергии, безумное существо, уничтожающее ради уничтожения. Генма. Генма вёл эту войну ещё до зарождения твоей Галактики.
И ещё был Вега. Вега был лучшим воином-киборгом в этом галактическом кластере. Он сражался более двухсот лет. Но Генма убил его единственную любовь, и Вега пал жертвой своего отчаяния. Это произошло две тысячи лет назад. Мрак, что порождает Генма, стремительно приближается к твоей родной галактике. На протяжении двух тысяч лет Вега пребывает во сне в своей капсуле смерти. Генма изгнал его на задворки Вселенной.
Но кое-то что он не учёл. В том числе – земную женщину, способную ощущать его присутствие. С твоей прежней жизнью, столь привычной тебе и с твоим монаршим долгом покончено навеки. Теперь ты должна стать воином-псиоником. Это – твоя миссия.
- Но ведь я обыкновенная девушка!
(Ох уже эти недоверчивые избранные 80-х! Скажите, скучаете по ним?)
- Ты в силах противостоять отрицательной энергии Генмы, - не принимает возражений Сила.
Занавес, и дальше мы видим уже встречу Луну с Вегой.
Введение 2. Девушки и киборг
Земля и её прекрасная природа. Встречаются двое.
- Тебе пора пробудиться от долгого сна, - говорит Луна.
- Мои друзья, весь мой народ погиб, - страдает Вега.
- Когда-то киборга Вегу полюбила девушка-телепат, - напоминает Луна. – Её звали Ариэтта… Две тысячи лет любовь к Ариэтте не давала тебе умереть. Ты должен вновь стать воином.
И ещё напористее продолжает:
- Такова моя надежда и желание Флои!
- Ты знаешь о Флой! Кто ты?
- Я земной воин-псионик – Луна.
И они идут спасать Землю. Да, вот так всё просто.
Собственно сама история в кратком изложении со скриншотами
1. Простой школьник-псионик
Японский школьник с крайне популярным в 80-е годы именем Дзё проживает обычную жизнь. Занятия, лучший друг, вот только возлюбленная девушка предлагает поменьше общаться и протягивает руку дружбы (она во всём уступает сестре Дзё, что заменила парню мать, поэтому говорит "прощай" и больше не появляется на экране).
Дзё подавлен, а Луна и Вега решают, что вот он - прекрасный момент, чтобы пробудить в Избранном силу псионика. Для первого выплеска необходим стресс-фактор, а значит, нет ничего лучше, чем напугать парня: например, показать ему будущее Земли с окаменевшими людьми и устроить на него охоту..
А затем – продолжить сталкерить. Хорошо, что у Дзё есть уже упомянутая сестра, которая не так проста, как можно подумать, и готова поддержать младшего буквально во всём. Тяжело же парню приходится – псиоником на глазах становится.
Первый порыв Дзё после осознания своей силы – использовать ей для развлечения и чтобы похвастаться (чистый анахронизм, сейчас такие моменты опускают по умолчанию. Сила и сила, кого удивишь её пробуждением в манге и аниме?)
Лучший друг пугается происходящих в Дзё перемен и самым суровом образом осуждает. Покинутый всеми, кроме сестры, Дзё очень огорчён. Тут-то и приходит время Луны и Веги открыть ему всю Правду, и сказать, что у него есть будущее и оно решено. Отныне он должен взвалить на себя ответственность за весь мир и встать на передовую в войне с Генмой.
Дзё становится нехорошо, но – что делать. Не может с простой жизнью справиться, так хоть с мировым злом сладит. Знай этих крепких японцев, да и вообще всяких-разных героев.
2. Овладение силой - на протяжении всего сюжета
Процесс овладение силой всегда интересен, на этом моменте строятся очень многие академки или истории об обучении у Мудрого Наставника или Наставников. Из приятного – силой Дзё овладевает постепенно, на протяжении всей истории. Это вам не "Киборг 009", где отлитые в лабораториях герои выносят всех в стиле супергероики. Для обретения силы Дзё берёт уроки, а учителями его становятся как носитель древней восточной мудрости, так и сама жизнь.
Где-то в недрах каждого человека есть то, что резонирует со Вселенной. Когда обретается гармония и созвучие – человек становится сильным и счастливым.
3. Эпичность и обилие персонажей
Параллельно расширяется география – действие переносится в самые разные уголки мира, а в Соединенных Штатах и вовсе происходит Апокалипсис. Для борьбы со злым Генмой авторы вводят всё новых персонажей-псиоников. Раз псионики представляют человечество – значит должны представлять мудрость самых разных стран. Эпичность произведения таким образом повышается, однако старые персонажи практически не развиваются, а новые прописываются весьма условно и функционально, оттого современному зрителю, знающему, что такое яркие запоминающиеся герои, сложно зацепиться за кого-то из героев.
(хотя, если подумать, такой подход открывает много возможностей для создания историй по мотива).
Драматичный исход некоторых героев из сюжета – также изрядно функционален. И как бы отчаянно ни билась сестра Дзё, комментарий у пресытившегося, но вежливого зрителя скорее всего будет какой-то такой: "спасибо, знаем мы, для чего вы это показываете".
Развязка
Развязка – это, разумеется, решающий бой, во время которого дошедшим до финала героям предстоит объединиться и сокрушить врага всего человечества. Напоследок потеряв ещё одного товарища. У участников событий слёзы горечи текут вперемешку со слезами радости, а вежливый зритель терпеливо смотрит в экран, ожидая завершения истории.
Последний бой происходит где-то жерле вулкана, который брызжет лавой, в которой не горят ни Генма, ни другие герои.
Когда враг побеждён – жизнь Земли должна войти в привычное русло. Ведь было, за что биться и сражаться!
Исполнение
Мне понравилось читать отзывы на рисовку. Кто-то пишет, что она ужасна, а первые минут двадцать – настоящая халтура. Кто-то цитирует классиков об искусстве и восклицает: вот то настоящее, что способно воздействовать.
Это, конечно, не "Яйцо ангела" и не "Акира", но нельзя всё сравнивать с чем-то близким к идеалу. Рисовка и анимация фильму очень подходят. Едва ли его содержание можно рассказать как-то иначе. Технически лучше – возможно, но для совпадения формы и содержания нужен именно этот архаический язык и эти тусклые серые образы. Колорит - на самом деле очень красивый, смотрите сами.
Здорово передаётся напряжение:
А также радует креативность:
А в самом конце звучит очень неплохая песня :)
В целом, перед нами аниме-фильм, который интересен в основном тем, кто любит покопаться в прошлом фантастического жанра или просто по каким-то причинам хочет погрузиться в атмосферу 80-х "а как и что там было когда-то?"
Хармагеддон / Harmagedon / Genma Taisen (130 минут)
Обзор написан в рамках ивента «10 лет за 10 месяцев». Переходите в КАТАЛОГ, чтобы читать обзоры на другие старые аниме.
Спасибо, что вы здесь! Делитесь впечатлениями от "Хармагеддона" в комментариях, а если статья пришлась по душе - ставьте лайк и подписывайтесь на канал. Вспомним самые разные аниме вместе!