Заниматься воспитанием девочек в Марфо-Мариинской обители принято со времен ее основательницы – Великой княгини Елизаветы Федоровны. В начале XX века на территории был приют для девочек, где воспитывались сироты со всей России. В современной Марфо-Мариинской обители существует Елизаветинский детский дом, где созданы условия для того, чтобы воспитанницы не просто росли, но и развивались, учились жить в обществе и заботились друг о друге. За 15 лет 47 девочек обрели семьи.
Корреспондент Марфо-Мариинской обители Кристина Пикун побывала на экскурсии в Елизаветинском детском доме и поделилась своими впечатлениями.
Двухэтажное здание Елизаветинского детского дома из белого кирпича входит в архитектурный ансамбль Марфо-Мариинской обители. Высокие потолки, изящные деревянные лестницы, окна с видом на Покровский храм – здесь по-прежнему ощущается дух времени, в котором жила основательница Обители Великая княгиня Елизавета Федоровна. Заложенные ей традиции бережно хранят во всех социальных проектах Обители.
Меня встречает руководитель благотворительных программ Екатерина Медведева. Более 7 лет она занимается привлечением пожертвований, чтобы обеспечить ежемесячные расходы детского дома – это оплата электроэнергии и воды, продукты, средства гигиены, работа воспитателей, поваров и других специалистов.
В Елизаветинском детском доме сегодня воспитываются семь девочек из кризисных семей, из которых четыре – с синдромом Дауна. Большинство девочек еще учатся в школе, только две девушки – Ульяна и Таня – уже закончили швейный техникум и получили среднее специальное образование. Забота о девочках не заканчивается на том, чтобы закрыть их базовые потребности. Здесь делают все, чтобы воспитанницы ощущали себя по-настоящему дома. И это ощущается еще при входе – везде чисто и аккуратно, из кухни доносится аромат выпечки, сверху слышны веселые голоса, а каждая комнатка будто отдельный уютный мирок.
Кажется, я попала в гости в добрую семью, где каждый занят своим делом.
Каждая девочка живет свою интересную жизнь
Поднимаемся наверх по залитой светом лестнице, на стене висит большой образ Пресвятой Богородицы. «На втором этаже у нас жилые помещения, – рассказывает Екатерина, – девочки, в основном живут по двое-трое. Хотя так бывает, что возраст или какие-либо изменения в развитии требуют личного пространства. Сейчас так живет девочка с синдромом Дауна Нюта. За ней всегда присматривает воспитатель». Захожу в первую комнату и вижу календарь, мини-пианино на письменном столе, мягкие игрушки на кроватях, несколько фотографий. Чувствуется, что у ее обитателей здесь проходит своя интересная жизнь.
В коридоре к пробковым доскам прикреплены рисунки девочек и расписание занятий. Воспитанницы учатся в разных школах (кто-то в общеобразовательной, кто-то в коррекционной), а внеурочное время каждая посвящает своим кружкам – плаванию, музыкальной школе, рисованию, рукоделию. «Жизнь не стоит у нас на месте независимо от возраста, талантов, интересов, – говорит Екатерина. – Бывает и как в многодетной семье: у кого-то появляются интересы, а другие подхватывают. Наше преимущество в индивидуальном подходе, что возможно благодаря нашим воспитателям и благотворителям».
На этаже есть библиотека. Здесь очень светло, просторно, на подоконниках стоят растения. Оглядываю деревянные резные шкафы – здесь и детская, и духовная, и художественная литература, а также учебники по разным предметам. В библиотеке проходят занятия с логопедом – у стены стоят контейнеры с надписями: «карточки с фразами», «задачи на логическое мышление», «музыкальные инструменты». С их помощью логопед отрабатывает ритмы и поет с девочками.
«Взрослые Таня и Ульяна попали в Дом слишком поздно, многое в развитии уже было упущено, и именно благодаря занятиям воспитанницы научились общаться отдельными словами или жестами, что облегчило жизнь как девочкам, так и воспитателям. Но даже тем, кто умеет говорить и читать, все равно сложно самостоятельно понимать глубокие литературные произведения, поэтому воспитанницы ходят в воскресную школу, где преподаватели доступно рассказывают о православии и о Великой княгине Елизавете Федоровне, помогая им лучше понять место, где они живут», – поясняет Екатерина.
Говоря о выполнении домашних дел, Екатерина отмечает: «Девочки у нас очень хозяйственные. Они помогают повару готовить, сами убираются, гладят. Мы стараемся подготовить их всесторонне, чтобы в будущем они могли и пуговицу пришить, и что-то своими руками создать».
Дом, в котором всегда тепло
Спускаемся на первый этаж. Екатерина с улыбкой показывает на стену со множеством фотографий от пола до потолка, я слушаю теплые воспоминания о поездках и мероприятиях. «Вот, например, старый снимок на фоне моря в Крыму, на зеленом лугу в Каменках на подворье Обители. На снимках воспитанницы разных лет. Дом стал инклюзивным только в 2015 году – именно тогда здесь поселились девочки с синдромом Дауна, которых ласково называют "солнышками"».
Из коридора попадаем в гостиную с люстрами из красно-зеленых витражных пластин. В центре гостиной – красивый рояль. Раньше здесь проходили музыкальные занятия для девочек, но сейчас они подросли, пошли в школу, и у каждой определился свой круг интересов. За роялем играет только Юля. В этом году она пошла во второй класс музыкальной школы и уже неплохо для своего возраста и освоила инструмент.
Пока подростки в школе, у взрослых воспитанниц с особенностями развития Тани и Ульяны проходит занятие рукоделием. Девочки склонились над столом и очень внимательно выполняют свою работу. Рядом сидит преподаватель и терпеливо подсказывает следующий шаг.
«Рукоделие для девочек – точка опоры, так как по мере взросления людям с синдромом сложно делать что-то новое. Тяжело даже привыкать к новым местам», – говорит Екатерина Медведева.
Подойдя ближе, рассматриваю работы – аккуратные цветы пижмы, которые Ульяны вышивает иглой, и маяк, который Таня выполняет инструментом для сухого валяния шерсти. Преподаватель обычно заранее готовит разные эскизы, а мастерицы уже сами выбирают те, которые им больше нравятся.
Надежда Алексеевна с гордостью протягивает мне целую стопку уже сделанных изделий в рамках и с улыбкой вспоминает: «Девочки у нас умные. Однажды они до последнего не хотели приступать к занятиям, указывая рукой на улицу. Позже выяснилось, что воспитатель пообещала прокатиться на красном экскурсионном автобусе, который часто ездит по Большой Ордынке, и девочки ждали исполнения обещанного».
Сделать так, чтобы детство у девочек было счастливым
Замечаю много маленьких игрушечных курочек – они занимают почти весь подоконник и пестрят разнообразными узорами и цветами в теплой гамме. Как оказалось, это сувениры, приготовленные девочками заранее в качестве пасхальных подарков для бабушек и дедушек Патронажной службы Обители.
«Это давняя добрая традиция, особенно ценная как девочкам, так и подопечным, которым мы это дарим», – объясняет Екатерина. – Как правило, подопечные Патронажной службы одиноки, у них нет своих родных. И получить такой знак внимания от девочек для них очень приятно, они его уже ждут, ставят на видное место, чтобы смотреть и радоваться. Девочки как будто становятся настоящими внучками. Это очень важный опыт».
К слову, недавно изделия воспитанниц были представлены на аукционе. Удалось выручить немалую сумму, которая пойдет на поддержание работы Елизаветинского детского дома.
Младшие воспитанницы все еще в школе, а наша экскурсия подходит к концу. Провожая меня, Екатерина резюмирует: «Наша задача – сделать так, чтобы детство у девочек было счастливым. Помочь им создать внутренний мирок, который останется с ними».
Возвращаюсь в прихожую и обвожу ее взглядом, вспоминая услышанные истории: как девочки не хотели надевать шапку при потеплении, не хотели идти в школу, жаловались на разный характер друг друга, одни мультфильмы предпочитали другим. Думаю о том, как важно, чтобы детство этих девочек длилось как можно дольше.
Выхожу на залитую солнцем улицу, оборачиваюсь на двухэтажное здание из белого кирпича и вижу его совсем иначе. Теперь это не просто здание, а место, которое хранит семейное тепло, заботу и любовь. Здесь девочки живут, растут, радуются, грустят и мечтают.
Чтобы подопечные Обители продолжали получать помощь в прежнем объеме в летний период, приглашаем вас поучаствовать в благотворительной онлайн-акции «Лето добрых дел. Время помогать!» и поддержать тех, кому это сейчас очень нужно. Продолжим вместе добрые традиции Великой княгини Елизаветы Федоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия.