Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ленивая дача

22 июня - перелом лета и середина дачного сезона. Хорошо на даче.

Теперь сезон покатится к завершению и что успели посадить, то и вырастет, что выросло - то выросло. Если не будет непогоды, то будет и урожай. Неделю уже в отпуске и это совсем другое, чем поездки на дачу по выходным. По выходным ты приезжаешь на дачу и света белого не видишь, ибо необходимо сделать кучу неотложных и срочных дел - посидеть некогда. День пролетает моментально: приехал, повкалывал и уже вечер. Всё-таки хорошо бездельничать и не работать. День на даче проходит по другому, как в детстве. Приехал, полюбовался, что-то сделал, полежал на качелях, надо что-то копать, а на улице жара? - наплевать. Отставил в сторону лопату - вечером солнце начнёт садиться, посвежеет и тогда выкопаю... и так всё. День тянется бесконечно. И на душе хорошо. И голова освобождается от плохих мыслей. И ковыряться на даче сразу хочется. И что-то делать. А когда не делаешь срочные дела, ковыряясь вверх задом на грядках, то мир вокруг оказывается прекрасным. Выясняется, что погода на самом деле чудесна

Теперь сезон покатится к завершению и что успели посадить, то и вырастет, что выросло - то выросло. Если не будет непогоды, то будет и урожай.

Неделю уже в отпуске и это совсем другое, чем поездки на дачу по выходным.

По выходным ты приезжаешь на дачу и света белого не видишь, ибо необходимо сделать кучу неотложных и срочных дел - посидеть некогда. День пролетает моментально: приехал, повкалывал и уже вечер.

Всё-таки хорошо бездельничать и не работать. День на даче проходит по другому, как в детстве. Приехал, полюбовался, что-то сделал, полежал на качелях, надо что-то копать, а на улице жара? - наплевать. Отставил в сторону лопату - вечером солнце начнёт садиться, посвежеет и тогда выкопаю... и так всё. День тянется бесконечно. И на душе хорошо. И голова освобождается от плохих мыслей. И ковыряться на даче сразу хочется. И что-то делать.

Фото автора.
Фото автора.

А когда не делаешь срочные дела, ковыряясь вверх задом на грядках, то мир вокруг оказывается прекрасным. Выясняется, что погода на самом деле чудесная в этом сезоне. На работе кажется, что июньские дожди идут бесконечно, а на самом деле прошел дождик или даже ливень и снова всё просохло. Я вот тут немного жаловался, что люблю пионы, а они цветут мало и при этом обычно во время их бурного цветения идут дожди.

В этом сезоне грех жаловаться, пионы цветут с 30 мая и до сих пор, правда часть из них побили ливни, но не сильно.

Первый пион появился 30 мая, алый, яркий. Первый. Остальные ожидали своей очереди в бутонах.

А через неделю практически все начали распускаться и буйно цвести на даче.

И на огороде, тоже зацвели пара кустов.

А на даче, помимо моих пионов, прямо по меже с соседями, рядом с моими кустами жимолости, расцвели соседские пионы, а так как мы с ними живем без забора, то это будто и мои пионы.

Сейчас цветение пионов заканчивается, отцветают последние кусты.

Фото автора.
Фото автора.

Зато на замену пионам и недавно завершим цветение ирисам, идут летние цветы: лихнисы, турецкие гвоздики, мои любимые ромашки-нивяники, разные виды колокольчиков... Их было бы на даче огромное количество, но я недавно всё покосил недавно.

И пошел урожай ягод. Пока только клубника, я уже собрал 35 литров ремонтантной клубники и немного ягод, крупного неремонтатного сорта, который осенью посадил 60 кустиков на спанбонд на огороде, до этого пару лет его размножал на даче - сорт не знаю, подарили несколько кустов.

А ремонтантной довольно много, особенно учитывая, что обе мои делянки только-только восстановились после того, как корни клубники поел хрущ-личинка майского жука. После подкормки по листу борной кислотой, ягоды реально стали созревать крупнее.

А ещё на даче у меня встречается дюшенея и просто лесная земляника, её было бы больше, но траву на даче я уже покосил два раза.

Вовсю наливаются ягоды крыжовника и смородины, красная на одном кусте уже начала спеть и черная на пару кустах окрашиваться - скоро собирать урожай.

А вот жимолости в этом году нет. Мало того, что она цвела и плодоносила второй раз прошлой поздней осенью, так ещё и глубокий снег поломал больше половины плодоносных веток зимой. Собрал грамм 150 ягодок с 3-х кустиков. Зато она в этом сезоне очень хорошо дает молодые побеги, когда разрастется, тогда и будем собирать огромные урожаи.

А пока варю варенье из клубники и готовлюсь завтра продолжить строительство дачного домика.

Фото автора.
Фото автора.

И надеюсь, что периодические июньские дожди не смогут мне помешать (сегодня перед закатом прошел короткий ливень).

Фото автора.
Фото автора.

А у вас уже отцвели пионы. Клубника поспела? Всё посаженное растет?

p.s. Не забывайте подписываться на мой канал и ставить лайки. Так вы узнаете все шаги превращения моего небольшого дачного участка в райский уголок. Вам нетрудно и мне приятно.