Имена и фамилии героев изменены . Все совпадения случайны .
Ирина Васильевна сидела в кресле на балконе большого коттеджа и вязала своей любимой внучке шарфик . Ее руки умело скользили спицами , а на лице было выражение спокойствия и умиротворения .
- Бабушка , тебе принести чаю? - спросила Милана , подойдя к пожилой женщине .
- Принеси , деточка .
- Тебе с мятой ?
- Да.
Милана знала , что ее бабушка очень любит чай с мятой .
Милана налила в красивую чашку чай и бросила туда свежую веточку мяты .
Поставив на красивый мельхиоровый поднос две чашки с чаем и сахарницу, девочка направилась к балкону .
- Вот . Как ты любишь , - улыбаясь сказала внучка .
- Спасибо , улыбнувшись сказала бабушка .
Она тепло посмотрела сквозь очки на свою внучку и в который раз отметила про себя , как же сильно похожа Милана на своего деда .
- Чего бабуль ? – удивленно спросила внучка .
- Да так …. Красивая ты у меня растешь . Видели бы твои родители тебя …, - грустно сказала Ирина Васильевна .
Семь лет назад родители Миланы погибли в автокатастрофе .
Тогда Ирине помогла выжить Милана и забота о ней .
Милана грустно улыбнулась .
- Ну- ну , все хорошо , - подбодрила бабушка . – Не будем о грустном . –Как у тебя дела в школе ? – перевела Ирина разговор в другое русло .
- Все хорошо . Скоро каникулы , а потом 9 ый класс .
- Решила что –нибудь ?
- Ты про колледж ?
- Да .
- Я решила , что пойду в 10 ый класс , а там видно будет .
Милана очень хотела стать флористом . Она так любила цветы .
- Правильно . Нужно идти в 10 ый класс , а там разберемся .
- Бабуль , а почему ты всю жизнь прожила одна ? – помолчав спросила внучка .
- Да как-то не сложилось ….
- Ты такая красивая , мудрая , интеллигентная … неужели ты никогда не любила в своей жизни ?
- А почему ты вдруг спросила ? Димка опять проходу не дает?! - спросила бабушка и улыбнулась .
- Димка несерьезный . И потом он тюфяк , - фыркнула внучка .
- Мне казалось , что он в тебя влюблен .
- Мне тоже так казалось . Но ты не уходи от ответа-то , - напомнила внучка .
- А я и не ухожу . Не встретила такого мужчину , как твой дедушка .
- А ты никогда и не рассказывала мне о нем .
- Не рассказывала . Не люблю об этом вспоминать ….
- И все же …
- Расстались мы некрасиво , но от него у меня осталась память на всю жизнь . Это твоя мама , а потом и ты , - улыбнулась бабушка .
- Ну расскажи , бабуль ? – попросила внучка .
- Это была красивая любовь . Твой дедушка умел ухаживать и любить .
- А что потом ? - спросила внучка , заметив , что бабушка задумалась .
- Он был родом с Кавказа . Такой же горячий темперамент , очень яркий , харизматичный , хотя он был русским . Так уж вышло , что переехали они в наш город по воле судьбы, когда ему исполнилось 25 лет . Но характер и воспитание , обычаи и привычки у него были, как у кавказского мужчины . На тот момент, когда мы с ним встретились , он порвал отношения с женщиной , с которой жил после смерти своей жены .
- Ты его любила ?
- Любила , - эхом отозвалась бабушка . – Да только не ожидала я тогда , что эта любовь мне причинит столько боли .
- Очень жаль , - грустно сказала Милана .
- Но теперь я ни о чем не жалею , - тихо сказала бабушка . – Ибо только с ним я была счастлива по – настоящему . Мы встречались около двух лет , а потом он вернулся к своей бывшей сожительнице .
- Вот ведь идиот , - вырвалось у Миланы . - Променять тебя на какую-то там сожительницу .
- Не говори так . Он был хорошим человеком , просто слабым .
- А разве хороший человек может быть слабым ?
- Может , Миланочка . Он считал , что я для него «слишком «. Слишком молода , слишком красива . А с Мариной они все же прожили 8 лет и потом, она была простушкой . Он считал , что вот она как раз и есть ему пара. Он всегда меня страшно ревновал , хотя повода ему я никогда не давала . Однажды он мне сказал : «Я ревную тебя даже к мухе …» .
- Как это ? – рассмеялась Милана .
- Мы гуляли по парку , ну и муха села мне на руку . Вот тогда он мне сказал :
«Ирина , это невозможно . Я ревную тебя даже к мухе , которая сидит сейчас у тебя на руке» .
- А почему ты не стала бороться за свою любовь ?
- А зачем ?
- Ну как же ….
- Если мужчина любит , он никогда никуда не уйдет . Значит , он не любил меня , а может сомневался во мне или своих чувствах …. Разное в жизни бывает . Я тогда ушла без ссор , скандалов , без выяснения отношений . Не видела смысла что – либо доказывать .
- Я бы так не смогла …., - задумчиво сказала Милана . – Тебе , наверное , было очень больно !
- Очень . Мне и сейчас бывает больно … А потом я узнала , что у меня на всю жизнь останется память о нем и о нашей любви . Я поняла , что беременна . Вот такая , Миланочка , история .
- Грустная история . И все же , мне кажется , что ты даже спустя столько лет любишь его ….
- Возможно ….
- А где он сейчас ?
- Я никогда не интересовалась его судьбой , жизнью . Ушла , как отрезала . Он как-то пытался выйти со мной на связь , спустя время . Звонил , приходил , пытался объяснить , что я не так все поняла , но я и слушать не стала . Прошла мимо , кинув ему на прощание : Живи .
- А разве ты не сказала ему , что у тебя родилась дочь ?
- Нет . Он даже не знал , что я беременна .
- Надо же …. , - сказала потрясенная Милана .
- Да . Вот такая я была гордая , а может просто «упертая» .
- Но ведь если бы он узнал , что ты ждешь от него ребенка , наверное , все могло бы быть иначе .
- Возможно … Он очень хотел , чтобы у нас был ребенок . Но я не привыкла вымаливать любовь . Полину , твою маму , я подняла сама , поставила на ноги , а потом ….. , - Ирина вдруг разрыдалась .
- Бабушка , ну прости меня , - всполошилась внучка . – Ну хочешь мы его найдем ?
- Зачем ? – тут же обеспокоенно спросила Ирина . – У него есть дочь от первого брака . С Мариной он наверняка счастлив . Не нужно ворошить прошлое .
Милана внимательно посмотрела на бабушку . Даже следов слез не было видно на ее лице . И в эту минуту девочка поняла , насколько сильным человеком была ее любимая бабушка .
Милана бросилась ей на шею и крепко обняла ее , а Ирина украдкой вытирала слезы со щек .
В ту ночь Милана долго не спала . Она не могла отделаться от мысли , что непременно хочет отыскать своего дедушку . Но не представляла себе как это сделать .
Утром Милана перебирала в ящике комода старые бумаги и наткнулась на старую записную книжку . На ней были какие-то цветы в расписанной позолотой вазе .
Девушка начала листать ее и поняла , что эта книжка с телефонными номерами . Напротив номера были записаны четким бабушкиным почерком имена , а иногда даже адреса и фамилии .
Милана никогда раньше не видела этой книжки , а может просто не придавала ей значения .
Все имена ей были в общем-то знакомы . Вот номер дяди Миши из Тольятти . Это бабушкин двоюродный племянник , а вот и адрес тети Клавы из Благовещенска , и номер тети Нины из Ессентуков . Внимание девушки привлек номер телефона из их города Приволжска , напротив которого стояло имя Глеб и больше ничего . Никакого Глеба из Приволжска , ее родного города , Милана не знала .
И тут к Милане пришло озарение .
«Вот кто мне может помочь . Ну , конечно , Димка . Он так лихо ориентируется в IT технологиях , а это , как известно , великая вещь «, - радостно подумала Милана .
- Димка , нужно срочно найти , кому принадлежит вот этот номер телефона , - влетев в комнату к однокласснику ,- сказала Милана .
- Ну, во – первых , привет , а во –вторых , мы с тобой вчера расстались …., - грустно констатировал юноша . – Ты меня приревновала к Олеське .
- Димка , «забей» , очень важное дело .
Димка безнадежно и грустно посмотрел в такие красивые карие глаза Миланы , затем перевел свой взор на ее роскошные темно- каштановые волосы и понял , что именно сейчас, вот в эту минуту он найдет все , что попросит эта красивая девчонка , и даже если это будет где-то на Луне , то и туда Димка полетит , но только вместе с ней , с Миланой .
- Ладно . Давай будем искать , - сказал он .
Промучившись часа два , «поколдовав» с какими –то неизвестными Милане программами , Димка подал ей лист бумаги , на котором значился и тот самый телефон , и совершенно новый номер телефона , и фамилия абонента , и даже адрес .
Все это время Милана сидела рядом и не спускала с Димки тревожного взгляда .
- Дима , ты прелесть , - сказала она и чмокнула его в щеку .
- Соцсети нужны ?
- Конечно , - согласилась Милана .
- Я не пойму , зачем тебе все это ? Кто он ?
- Дима , это мой дед, - тихо сказала Милана .
- Понял , - строго сказал парень и кинулся к поиску в соцсетях .
Здесь результат был не настолько воодушевляющим , но все же в одной из соцсетей они нашли Барышникова Глеба Александровича .
- Мне кажется, у него нет никакой сожительницы , - сказала , наконец , Милана , тщательно изучив его профиль .
- Возможно тебе только кажется , - задумчиво сказал Димка .
Милана тут же испепелила его взглядом .
- Нет , ну я к тому, что многие люди просто не афишируют свою личную жизнь , - подметил Дима .
- Да ну …смотри ни одной фото . Вот только фото с дочерью …..где я видела ее ? - пристальнее приглядевшись спросила Милана .
Димка поправил очки и тоже привычно вперил свой взгляд в компьютер . Затем он снял очки , вздохнул и молча взяв Милану за руку , подвел ее к зеркалу .
- Не может быть , - ахнула девушка .
- Может . Генетика . Ее не проведешь , - резюмировал Димка .
- Дима , распечатай мне , пожалуйста, фото этой самой Ани .
- Это , на минуточку , твоя тетя , - сказала Димка .
- Ну да , фото моей тети ….Ани …,- сказала Милана и почему –то расплакалась .
Димка опешил . Он никогда не думал , что Милана , с ее бешеной харизмой , силой духа , тягой к жизни может плакать .
Он молча погладил ее по плечу .
Милана лежала на диване и при свете торшера разглядывала фото Ани .
«Какая она ?!» - размышляла девушка .
- Миланочка , иди ужинать , - позвала бабушка . Ирина Васильевна подошла к внучке и застыла , увидев в ее руках фото женщины .
- Анечка ? !!! Откуда у тебя это фото ? – побледнев спросила бабушка.
Милане пришлось все рассказать бабушке .
_ Бабуль , ну я ведь не хотела ничего плохого, - оправдывалась внучка . – Он должен знать о нас , - настаивала Милана .
- Милана , пойми , прошло столько лет . Мы с ним общались всего два года . Он счастлив с Мариной наверняка , и вообще , прошла целая жизнь , - высказывала свои доводы бабушка .
- А может ты просто боишься ? – вдруг спросила Милана .
_ Чего я боюсь ?
- Ну , например , боишься увериться в том , что он счастлив , или того , что он не простит тебе того , что ты скрыла , что беременна была ?!
- Милана , это моя жизнь , - отчеканивая каждое слово, сказала бабушка . – И я попрошу тебя , поумерить свой пыл . Я запрещаю тебе лезть не в свое дело , - ледяным тоном сказала Ирина .
Милана оторопела . Она никогда не видела бабушку такой . Из теплой , милой и ласковой бабушки – наседки Ирина превратилась в ледяную королеву . Она как будто даже стала выше ростом , расправила плечи . У нее как будто даже изменилась осанка и появилась королевская стать .
Милана в изумлении смотрела на все эти преображения , происходящие буквально у нее на глазах , и наконец , поняла , что бабушка до сих пор любит этого самого Глеба , но была задета ее честь , достоинство и она никак , до сих пор , так и не смогла его простить .
- Хорошо , - спокойно сказала Милана . – Идем ужинать . Я никуда не лезу .
Ужин прошел в тишине . Но надо было знать Милану …..
Через два дня девушка стояла у того самого дома , который значился у нее на листке . Подъезд она отыскала без проблем , но вот в квартиру позвонить , пока не решилась . Ноги дрожали , сердце бешено выскакивало из груди .
«Надо было взять с собой Димку . Вот что я скажу сейчас незнакомому пожилому человеку ?» - с тоской подумала Милана .
Дом стоял особняком на пригорке . Он как будто выделялся среди других обычных многоэтажек и к нему вела длинная металлическая лестница .
«Интересно , как они тут по этой лестнице в гололед спускаются и поднимаются «, - подумала Милана , но поразмышлять на эту тему она не успела .
Она заметила , как в самом низу , где –то там у самого подножия ступенек, пытается подняться по этой лестнице пожилой мужчина .
Ступеньки были разного размера , кривые ….побитое от времени железо местами выдавало впадины и неровности , но мужчина пытался преодолеть все эти преграды , хотя ему явно было тяжело . К тому же , как успела мелком заметить Милана , у него были сильные проблемы со зрением .
Милана кинулась вниз .
- Давайте я вам помогу, - сказала Милана , взяв мужчину под руку . – Давайте мне пакет .
- Ой , ну что вы , я сам . Каждый день считай здесь ползаю . Разве мне привыкать .
Милана молча поддерживала его другой рукой .
Ступенек было великое множество . И когда , наконец , они были наверху , Милана еле перевела дух .
- Как же вы здесь живете ? – вырвалось у нее .
- Вот так и живу . Маринка , прах ее забери , выбирала квартиру «Триста лет тому назад» .Все от людей пряталась . Только ведь от Бога не спрячешься , - сказал мужчина , улыбаясь доброй улыбкой .
Милана только сейчас внимательно посмотрела на него . Мужчина был тучным , грузным . Когда-то его каштановые волосы были красивыми , местами и сейчас они проглядывали сквозь седину . Смуглая кожа , карие глаза не выцвели с возрастом . А улыбка …. Какая у него обаятельная улыбка …И почему-то очень знакомая . Такая знакомая ….
- Вы мой дедушка , - выпалила Милана и кинулась ему на шею .
И сейчас ей было все равно , есть ли у него сожительница Марина и что подумает бабушка .
Глеба бросило в жар . Он как-то сразу все понял . Крепко прижав к себе Милану , он одними губами прошептал: «Ирина . Иринушка моя».
Ирина оторвала взгляд от книги , которую читала и не поверила своим глазам . По аллее прямо к дому шагали двое , крепко взявшись за руки . Это были Глеб и Милана . Самые родные и дорогие ее сердцу люди .
- Как ты могла ? Как ты могла скрывать от меня все эти годы , что у меня есть дочь ? – возмущенно говорил он Ирине .
- Ты меня предал .
- Предал ? А знаешь ли ты , что люди могут ошибаться ? И что ты вообще знаешь ? Марина всегда была мне чужой . И тогда , много лет назад , да , я совершил ошибку , но быстро понял , что дважды в одну реку не войдешь .
- А до этого ты не знал старую русскую пословицу ? – ехидно заметила Ирина .
- Знал . Но у меня на руках была больная мать , а ты жила на другом конце города и так и не надумала переехать ко мне , а Марина жила рядом . Мне нужна была помощь .
- А разве я тебе не помогала ? – возмутилась Ирина .
- Я не хотел «вешать» на тебя свою больную мать . Ты была для меня принцессой , мне приходилось все время тебе соответствовать, а Марина «простушка» …..но она тоже преследовала свою выгоду . Она выкачивала из меня деньги для своего любимого сыночка …
- А раньше ты об этом не знал ?
- Знал . Но думал , что она изменилась …
- Изменилась ?!
- Нет . Я понял это сразу . И особенно это было заметно на контрасте с тобой .
- Ты не любил меня .
-Любил . И сейчас люблю. Всегда любил.
- Нет . Ты использовал меня , а потом Марину . Ты поступал только так , как тебе удобно .
- Ну зачем ты так ?
- Я всегда знала , что ты слабак …., - отчеканила Ирина .
- А разве это важно ? – вдруг донесся до них голос Миланы. – Когда люди любят друг друга , разве это важно ?
В комнате наступила тишина .
Милана достала фото Ани .
- Я хочу видеть свою тетю . Моя мама умерла . Она погибла . А я хочу видеть свою тетю , - требовательно сказала Милана .
Наступила осень . На кладбище было по- осеннему тихо . Здесь всегда было тихо . Какая –то безысходность и бесконечная грусть всегда ощущается на кладбище . В этой тишине есть что-то тревожное , вечное и неизменное .
Они вчетвером подошли к могиле , где были похоронены родители Миланы .
Аня молча положила букет алых роз на могилу своей сестры , так же молча подошла к Милане и тихонько взяла ее за руку .
Ирина стояла с бледным лицом , но слез не было . В какой-то момент Ирина поняла , что слез больше нет . С тех пор она не плакала . Не потому что не хотела , а потому что слез не было . Ирина посмотрела на Глеба . Когда-то высокий и статный , он вдруг стал ниже ростом , съежился , пригнулся , словно от удара молотом . По щекам его тихо текли слезы , но , он , словно , не замечал их .
- Доченька , я хоть и не знал о тебе ничего , но теперь точно знаю , что ты есть . Ты была , ты есть , ты будешь . Вот здесь , - сказал он , показывая на то место , где находится сердце .
Благодарю за прочтение ! Подписывайтесь на Звездный и читайте еще больше интересных историй от Веры Александровой . Спасибо , что были со мной !
Ваша Вера !