Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Звездный путь историй

То место , где находится сердце …. Рассказ

Ирина Васильевна сидела в кресле на балконе большого коттеджа и вязала своей любимой внучке шарфик . Ее руки умело скользили спицами , а на лице было выражение спокойствия и умиротворения .
- Бабушка , тебе принести чаю? - спросила Милана , подойдя к пожилой женщине .
- Принеси , деточка .
- Тебе с мятой ?
Глеб и Ирина
Глеб и Ирина
Имена и фамилии героев изменены . Все совпадения случайны .

Ирина Васильевна сидела в кресле на балконе большого коттеджа и вязала своей любимой внучке шарфик . Ее руки умело скользили спицами , а на лице было выражение спокойствия и умиротворения .

- Бабушка , тебе принести чаю? - спросила Милана , подойдя к пожилой женщине .

- Принеси , деточка .

- Тебе с мятой ?

- Да.

Милана знала , что ее бабушка очень любит чай с мятой .

Милана налила в красивую чашку чай и бросила туда свежую веточку мяты .

Поставив на красивый мельхиоровый поднос две чашки с чаем и сахарницу, девочка направилась к балкону .

- Вот . Как ты любишь , - улыбаясь сказала внучка .

- Спасибо , улыбнувшись сказала бабушка .

Она тепло посмотрела сквозь очки на свою внучку и в который раз отметила про себя , как же сильно похожа Милана на своего деда .

- Чего бабуль ? – удивленно спросила внучка .

- Да так …. Красивая ты у меня растешь . Видели бы твои родители тебя …, - грустно сказала Ирина Васильевна .

Семь лет назад родители Миланы погибли в автокатастрофе .

Тогда Ирине помогла выжить Милана и забота о ней .

Милана грустно улыбнулась .

- Ну- ну , все хорошо , - подбодрила бабушка . – Не будем о грустном . –Как у тебя дела в школе ? – перевела Ирина разговор в другое русло .

- Все хорошо . Скоро каникулы , а потом 9 ый класс .

- Решила что –нибудь ?

- Ты про колледж ?

- Да .

- Я решила , что пойду в 10 ый класс , а там видно будет .

Милана очень хотела стать флористом . Она так любила цветы .

- Правильно . Нужно идти в 10 ый класс , а там разберемся .

- Бабуль , а почему ты всю жизнь прожила одна ? – помолчав спросила внучка .

- Да как-то не сложилось ….

- Ты такая красивая , мудрая , интеллигентная … неужели ты никогда не любила в своей жизни ?

- А почему ты вдруг спросила ? Димка опять проходу не дает?! - спросила бабушка и улыбнулась .

- Димка несерьезный . И потом он тюфяк , - фыркнула внучка .

- Мне казалось , что он в тебя влюблен .

- Мне тоже так казалось . Но ты не уходи от ответа-то , - напомнила внучка .

- А я и не ухожу . Не встретила такого мужчину , как твой дедушка .

- А ты никогда и не рассказывала мне о нем .

- Не рассказывала . Не люблю об этом вспоминать ….

- И все же …

- Расстались мы некрасиво , но от него у меня осталась память на всю жизнь . Это твоя мама , а потом и ты , - улыбнулась бабушка .

- Ну расскажи , бабуль ? – попросила внучка .

- Это была красивая любовь . Твой дедушка умел ухаживать и любить .

- А что потом ? - спросила внучка , заметив , что бабушка задумалась .

- Он был родом с Кавказа . Такой же горячий темперамент , очень яркий , харизматичный , хотя он был русским . Так уж вышло , что переехали они в наш город по воле судьбы, когда ему исполнилось 25 лет . Но характер и воспитание , обычаи и привычки у него были, как у кавказского мужчины . На тот момент, когда мы с ним встретились , он порвал отношения с женщиной , с которой жил после смерти своей жены .

- Ты его любила ?

- Любила , - эхом отозвалась бабушка . – Да только не ожидала я тогда , что эта любовь мне причинит столько боли .

- Очень жаль , - грустно сказала Милана .

-2

- Но теперь я ни о чем не жалею , - тихо сказала бабушка . – Ибо только с ним я была счастлива по – настоящему . Мы встречались около двух лет , а потом он вернулся к своей бывшей сожительнице .

- Вот ведь идиот , - вырвалось у Миланы . - Променять тебя на какую-то там сожительницу .

- Не говори так . Он был хорошим человеком , просто слабым .

- А разве хороший человек может быть слабым ?

- Может , Миланочка . Он считал , что я для него «слишком «. Слишком молода , слишком красива . А с Мариной они все же прожили 8 лет и потом, она была простушкой . Он считал , что вот она как раз и есть ему пара. Он всегда меня страшно ревновал , хотя повода ему я никогда не давала . Однажды он мне сказал : «Я ревную тебя даже к мухе …» .

- Как это ? – рассмеялась Милана .

- Мы гуляли по парку , ну и муха села мне на руку . Вот тогда он мне сказал :

«Ирина , это невозможно . Я ревную тебя даже к мухе , которая сидит сейчас у тебя на руке» .

- А почему ты не стала бороться за свою любовь ?

- А зачем ?

- Ну как же ….

- Если мужчина любит , он никогда никуда не уйдет . Значит , он не любил меня , а может сомневался во мне или своих чувствах …. Разное в жизни бывает . Я тогда ушла без ссор , скандалов , без выяснения отношений . Не видела смысла что – либо доказывать .

- Я бы так не смогла …., - задумчиво сказала Милана . – Тебе , наверное , было очень больно !

- Очень . Мне и сейчас бывает больно … А потом я узнала , что у меня на всю жизнь останется память о нем и о нашей любви . Я поняла , что беременна . Вот такая , Миланочка , история .

- Грустная история . И все же , мне кажется , что ты даже спустя столько лет любишь его ….

- Возможно ….

- А где он сейчас ?

- Я никогда не интересовалась его судьбой , жизнью . Ушла , как отрезала . Он как-то пытался выйти со мной на связь , спустя время . Звонил , приходил , пытался объяснить , что я не так все поняла , но я и слушать не стала . Прошла мимо , кинув ему на прощание : Живи .

- А разве ты не сказала ему , что у тебя родилась дочь ?

- Нет . Он даже не знал , что я беременна .

- Надо же …. , - сказала потрясенная Милана .

- Да . Вот такая я была гордая , а может просто «упертая» .

- Но ведь если бы он узнал , что ты ждешь от него ребенка , наверное , все могло бы быть иначе .

- Возможно … Он очень хотел , чтобы у нас был ребенок . Но я не привыкла вымаливать любовь . Полину , твою маму , я подняла сама , поставила на ноги , а потом ….. , - Ирина вдруг разрыдалась .

- Бабушка , ну прости меня , - всполошилась внучка . – Ну хочешь мы его найдем ?

- Зачем ? – тут же обеспокоенно спросила Ирина . – У него есть дочь от первого брака . С Мариной он наверняка счастлив . Не нужно ворошить прошлое .

Милана внимательно посмотрела на бабушку . Даже следов слез не было видно на ее лице . И в эту минуту девочка поняла , насколько сильным человеком была ее любимая бабушка .

Милана бросилась ей на шею и крепко обняла ее , а Ирина украдкой вытирала слезы со щек .

В ту ночь Милана долго не спала . Она не могла отделаться от мысли , что непременно хочет отыскать своего дедушку . Но не представляла себе как это сделать .

Утром Милана перебирала в ящике комода старые бумаги и наткнулась на старую записную книжку . На ней были какие-то цветы в расписанной позолотой вазе .

Девушка начала листать ее и поняла , что эта книжка с телефонными номерами . Напротив номера были записаны четким бабушкиным почерком имена , а иногда даже адреса и фамилии .

Милана никогда раньше не видела этой книжки , а может просто не придавала ей значения .

Милана
Милана

Все имена ей были в общем-то знакомы . Вот номер дяди Миши из Тольятти . Это бабушкин двоюродный племянник , а вот и адрес тети Клавы из Благовещенска , и номер тети Нины из Ессентуков . Внимание девушки привлек номер телефона из их города Приволжска , напротив которого стояло имя Глеб и больше ничего . Никакого Глеба из Приволжска , ее родного города , Милана не знала .

И тут к Милане пришло озарение .

«Вот кто мне может помочь . Ну , конечно , Димка . Он так лихо ориентируется в IT технологиях , а это , как известно , великая вещь «, - радостно подумала Милана .

- Димка , нужно срочно найти , кому принадлежит вот этот номер телефона , - влетев в комнату к однокласснику ,- сказала Милана .

- Ну, во – первых , привет , а во –вторых , мы с тобой вчера расстались …., - грустно констатировал юноша . – Ты меня приревновала к Олеське .

- Димка , «забей» , очень важное дело .

Димка безнадежно и грустно посмотрел в такие красивые карие глаза Миланы , затем перевел свой взор на ее роскошные темно- каштановые волосы и понял , что именно сейчас, вот в эту минуту он найдет все , что попросит эта красивая девчонка , и даже если это будет где-то на Луне , то и туда Димка полетит , но только вместе с ней , с Миланой .

Милана
Милана

- Ладно . Давай будем искать , - сказал он .

Промучившись часа два , «поколдовав» с какими –то неизвестными Милане программами , Димка подал ей лист бумаги , на котором значился и тот самый телефон , и совершенно новый номер телефона , и фамилия абонента , и даже адрес .

Все это время Милана сидела рядом и не спускала с Димки тревожного взгляда .

- Дима , ты прелесть , - сказала она и чмокнула его в щеку .

- Соцсети нужны ?

- Конечно , - согласилась Милана .

- Я не пойму , зачем тебе все это ? Кто он ?

- Дима , это мой дед, - тихо сказала Милана .

- Понял , - строго сказал парень и кинулся к поиску в соцсетях .

Здесь результат был не настолько воодушевляющим , но все же в одной из соцсетей они нашли Барышникова Глеба Александровича .

- Мне кажется, у него нет никакой сожительницы , - сказала , наконец , Милана , тщательно изучив его профиль .

- Возможно тебе только кажется , - задумчиво сказал Димка .

Милана тут же испепелила его взглядом .

- Нет , ну я к тому, что многие люди просто не афишируют свою личную жизнь , - подметил Дима .

- Да ну …смотри ни одной фото . Вот только фото с дочерью …..где я видела ее ? - пристальнее приглядевшись спросила Милана .

Димка поправил очки и тоже привычно вперил свой взгляд в компьютер . Затем он снял очки , вздохнул и молча взяв Милану за руку , подвел ее к зеркалу .

- Не может быть , - ахнула девушка .

- Может . Генетика . Ее не проведешь , - резюмировал Димка .

- Дима , распечатай мне , пожалуйста, фото этой самой Ани .

- Это , на минуточку , твоя тетя , - сказала Димка .

- Ну да , фото моей тети ….Ани …,- сказала Милана и почему –то расплакалась .

Димка опешил . Он никогда не думал , что Милана , с ее бешеной харизмой , силой духа , тягой к жизни может плакать .

Он молча погладил ее по плечу .

Милана лежала на диване и при свете торшера разглядывала фото Ани .

«Какая она ?!» - размышляла девушка .

- Миланочка , иди ужинать , - позвала бабушка . Ирина Васильевна подошла к внучке и застыла , увидев в ее руках фото женщины .

- Анечка ? !!! Откуда у тебя это фото ? – побледнев спросила бабушка.

Милане пришлось все рассказать бабушке .

_ Бабуль , ну я ведь не хотела ничего плохого, - оправдывалась внучка . – Он должен знать о нас , - настаивала Милана .

- Милана , пойми , прошло столько лет . Мы с ним общались всего два года . Он счастлив с Мариной наверняка , и вообще , прошла целая жизнь , - высказывала свои доводы бабушка .

- А может ты просто боишься ? – вдруг спросила Милана .

_ Чего я боюсь ?

- Ну , например , боишься увериться в том , что он счастлив , или того , что он не простит тебе того , что ты скрыла , что беременна была ?!

- Милана , это моя жизнь , - отчеканивая каждое слово, сказала бабушка . – И я попрошу тебя , поумерить свой пыл . Я запрещаю тебе лезть не в свое дело , - ледяным тоном сказала Ирина .

-5
Милана оторопела . Она никогда не видела бабушку такой . Из теплой , милой и ласковой бабушки – наседки Ирина превратилась в ледяную королеву . Она как будто даже стала выше ростом , расправила плечи . У нее как будто даже изменилась осанка и появилась королевская стать .
Милана в изумлении смотрела на все эти преображения , происходящие буквально у нее на глазах , и наконец , поняла , что бабушка до сих пор любит этого самого Глеба , но была задета ее честь , достоинство и она никак , до сих пор , так и не смогла его простить .

- Хорошо , - спокойно сказала Милана . – Идем ужинать . Я никуда не лезу .

Ужин прошел в тишине . Но надо было знать Милану …..

Через два дня девушка стояла у того самого дома , который значился у нее на листке . Подъезд она отыскала без проблем , но вот в квартиру позвонить , пока не решилась . Ноги дрожали , сердце бешено выскакивало из груди .

«Надо было взять с собой Димку . Вот что я скажу сейчас незнакомому пожилому человеку ?» - с тоской подумала Милана .

Дом стоял особняком на пригорке . Он как будто выделялся среди других обычных многоэтажек и к нему вела длинная металлическая лестница .

«Интересно , как они тут по этой лестнице в гололед спускаются и поднимаются «, - подумала Милана , но поразмышлять на эту тему она не успела .

Она заметила , как в самом низу , где –то там у самого подножия ступенек, пытается подняться по этой лестнице пожилой мужчина .

Ступеньки были разного размера , кривые ….побитое от времени железо местами выдавало впадины и неровности , но мужчина пытался преодолеть все эти преграды , хотя ему явно было тяжело . К тому же , как успела мелком заметить Милана , у него были сильные проблемы со зрением .

Милана кинулась вниз .

- Давайте я вам помогу, - сказала Милана , взяв мужчину под руку . – Давайте мне пакет .

- Ой , ну что вы , я сам . Каждый день считай здесь ползаю . Разве мне привыкать .

Милана молча поддерживала его другой рукой .

Ступенек было великое множество . И когда , наконец , они были наверху , Милана еле перевела дух .

- Как же вы здесь живете ? – вырвалось у нее .

- Вот так и живу . Маринка , прах ее забери , выбирала квартиру «Триста лет тому назад» .Все от людей пряталась . Только ведь от Бога не спрячешься , - сказал мужчина , улыбаясь доброй улыбкой .

Милана только сейчас внимательно посмотрела на него . Мужчина был тучным , грузным . Когда-то его каштановые волосы были красивыми , местами и сейчас они проглядывали сквозь седину . Смуглая кожа , карие глаза не выцвели с возрастом . А улыбка …. Какая у него обаятельная улыбка …И почему-то очень знакомая . Такая знакомая ….

- Вы мой дедушка , - выпалила Милана и кинулась ему на шею .

И сейчас ей было все равно , есть ли у него сожительница Марина и что подумает бабушка .

-6
Глеба бросило в жар . Он как-то сразу все понял . Крепко прижав к себе Милану , он одними губами прошептал: «Ирина . Иринушка моя».

Ирина оторвала взгляд от книги , которую читала и не поверила своим глазам . По аллее прямо к дому шагали двое , крепко взявшись за руки . Это были Глеб и Милана . Самые родные и дорогие ее сердцу люди .

- Как ты могла ? Как ты могла скрывать от меня все эти годы , что у меня есть дочь ? – возмущенно говорил он Ирине .

- Ты меня предал .

- Предал ? А знаешь ли ты , что люди могут ошибаться ? И что ты вообще знаешь ? Марина всегда была мне чужой . И тогда , много лет назад , да , я совершил ошибку , но быстро понял , что дважды в одну реку не войдешь .

- А до этого ты не знал старую русскую пословицу ? – ехидно заметила Ирина .

- Знал . Но у меня на руках была больная мать , а ты жила на другом конце города и так и не надумала переехать ко мне , а Марина жила рядом . Мне нужна была помощь .

- А разве я тебе не помогала ? – возмутилась Ирина .

- Я не хотел «вешать» на тебя свою больную мать . Ты была для меня принцессой , мне приходилось все время тебе соответствовать, а Марина «простушка» …..но она тоже преследовала свою выгоду . Она выкачивала из меня деньги для своего любимого сыночка …

- А раньше ты об этом не знал ?

- Знал . Но думал , что она изменилась …

- Изменилась ?!

- Нет . Я понял это сразу . И особенно это было заметно на контрасте с тобой .

- Ты не любил меня .

-Любил . И сейчас люблю. Всегда любил.

- Нет . Ты использовал меня , а потом Марину . Ты поступал только так , как тебе удобно .

- Ну зачем ты так ?

- Я всегда знала , что ты слабак …., - отчеканила Ирина .

- А разве это важно ? – вдруг донесся до них голос Миланы. – Когда люди любят друг друга , разве это важно ?

В комнате наступила тишина .

Милана достала фото Ани .

- Я хочу видеть свою тетю . Моя мама умерла . Она погибла . А я хочу видеть свою тетю , - требовательно сказала Милана .

-7

Наступила осень . На кладбище было по- осеннему тихо . Здесь всегда было тихо . Какая –то безысходность и бесконечная грусть всегда ощущается на кладбище . В этой тишине есть что-то тревожное , вечное и неизменное .

Они вчетвером подошли к могиле , где были похоронены родители Миланы .

Аня молча положила букет алых роз на могилу своей сестры , так же молча подошла к Милане и тихонько взяла ее за руку .

Ирина стояла с бледным лицом , но слез не было . В какой-то момент Ирина поняла , что слез больше нет . С тех пор она не плакала . Не потому что не хотела , а потому что слез не было . Ирина посмотрела на Глеба . Когда-то высокий и статный , он вдруг стал ниже ростом , съежился , пригнулся , словно от удара молотом . По щекам его тихо текли слезы , но , он , словно , не замечал их .

- Доченька , я хоть и не знал о тебе ничего , но теперь точно знаю , что ты есть . Ты была , ты есть , ты будешь . Вот здесь , - сказал он , показывая на то место , где находится сердце .

Благодарю за прочтение ! Подписывайтесь на Звездный и читайте еще больше интересных историй от Веры Александровой . Спасибо , что были со мной !

Ваша Вера !