Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

День памяти и скорби: костромичи почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Мероприятия прошли у Вечного огня и Монумента Славы, стало известно Logos44.ru.
Костромичи почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Мемориальные мероприятия начались в 4 утра у Вечного огня. Горожане возложили цветы к мемориалу. Затем они почтили память павших минутой молчания. В рамках всероссийской акции «Свеча памяти» были зажжены лампады.
Из Костромской области на фронт отправились 260 000 человек. Каждый второй не вернулся домой. «Эта дата самая горькая для нашей страны. В час нужды наш многонациональный народ в едином порыве поднялся в борьбе с фашистской чумой. В Смоленской области, где мы вели поисковые работы, первый медальон, который мы подняли из земли, принадлежал солдату из Беларуси, через три дня мы подняли медальон бойца из Дагестана, потом — медальон украинца и в самом конце — медальон латыша. Они не делили и не ставили границ, они все вместе защищали свою общую родину. Главное, что пока мы помним, мы живем», — рассказал руководитель регионального отделе
   adm44.ru
adm44.ru

Мероприятия прошли у Вечного огня и Монумента Славы, стало известно Logos44.ru.
Костромичи почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Мемориальные мероприятия начались в 4 утра у Вечного огня. Горожане возложили цветы к мемориалу. Затем они почтили память павших минутой молчания. В рамках всероссийской акции «Свеча памяти» были зажжены лампады.
Из Костромской области на фронт отправились 260 000 человек. Каждый второй не вернулся домой.

«Эта дата самая горькая для нашей страны. В час нужды наш многонациональный народ в едином порыве поднялся в борьбе с фашистской чумой. В Смоленской области, где мы вели поисковые работы, первый медальон, который мы подняли из земли, принадлежал солдату из Беларуси, через три дня мы подняли медальон бойца из Дагестана, потом — медальон украинца и в самом конце — медальон латыша. Они не делили и не ставили границ, они все вместе защищали свою общую родину. Главное, что пока мы помним, мы живем», — рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Сергей Шиянов.

Затем костромичи возложили цветы к Монументы Славы. Здесь прошел молебен и митинг.

«Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием, искалечила миллионы судеб, оставила след в истории каждой российской семьи. Сегодня каждый из нас вспоминает своих предков, которые с мужеством и стойкостью защищали Родину на фронте, работали в тылу. С уважением и глубокой благодарностью мы отдаем дань памяти всем воинам, сражавшимся за наше Отечество», – обратился губернатор Сергей Ситников к участникам памятного митинга.

По традиции, в Костромской государственный историко-архитектурный музей-заповедник передали капсулу «Летопись Памяти». Она содержит информацию о значимых патриотических событиях последнего года. Все записи капсулы будут опубличены на торжествах в честь 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.