Мероприятия прошли у Вечного огня и Монумента Славы, стало известно Logos44.ru.
Костромичи почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Мемориальные мероприятия начались в 4 утра у Вечного огня. Горожане возложили цветы к мемориалу. Затем они почтили память павших минутой молчания. В рамках всероссийской акции «Свеча памяти» были зажжены лампады.
Из Костромской области на фронт отправились 260 000 человек. Каждый второй не вернулся домой. «Эта дата самая горькая для нашей страны. В час нужды наш многонациональный народ в едином порыве поднялся в борьбе с фашистской чумой. В Смоленской области, где мы вели поисковые работы, первый медальон, который мы подняли из земли, принадлежал солдату из Беларуси, через три дня мы подняли медальон бойца из Дагестана, потом — медальон украинца и в самом конце — медальон латыша. Они не делили и не ставили границ, они все вместе защищали свою общую родину. Главное, что пока мы помним, мы живем», — рассказал руководитель регионального отделе