Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОКНОТ ЖЕНИ БОРИСОВОЙ

Про красоту и боль

Вы знаете, у меня столько инфоповодов, которые возникли и до моего отпуска, и возникают в процессе. Но странно ехать по Армении и писать о чем-то другом. Потому что тут совсем другая жизнь, другой мир просто, немного сказочный.
Я стараюсь не читать новости, чтобы хоть немного побыть в этом мирке, где солнце, горы, цветы, улыбающиеся люди, вкусная еда, нет смс о ракетной опасности и сообщений об

Вы знаете, у меня столько инфоповодов, которые возникли и до моего отпуска, и возникают в процессе. Но странно ехать по Армении и писать о чем-то другом. Потому что тут совсем другая жизнь, другой мир просто, немного сказочный.

Я стараюсь не читать новости, чтобы хоть немного побыть в этом мирке, где солнце, горы, цветы, улыбающиеся люди, вкусная еда, нет смс о ракетной опасности и сообщений об очередях на заправках. Я знаю, что в свою обычную жизнь и в мою любимую Москву придется вернуться все же, но пока я стараюсь сохранить в себе это беззаботное состояние.

Водопад Шаки
Водопад Шаки

Спонсор такого состояния, конечно, армянские горы. Они тут разные в зависимости от региона, но все одинаково прекрасные. Самые красивые горы — по дороге на юг страны, к границе с Ираном. Они здесь огромные, но при этом с мягкими очертаниями, какие-то невероятно живописные, словно бархатные. И они так выстроены природой, что с разных точек открывается разная перспектива.

-3

А вот по дороге к городу Джермук, в котором мы сейчас, горы более пологие, но они почти все покрыты цветами. Кажется, именно это называется альпийскими лугами.

-4

И уже кажется: всё, мы всё сфотографировали, но тут за поворотом оказывается поле ромашек, и мы снова тормозим и идем наслаждаться, пожирать эту красоту глазами, фотографировать на память.

-5

А еще маки! Маки на фоне гор и неба — ну это какая-то вершина творения природы, сочетания цветов (во всех смыслах).

-6

А вот на самом юге, в городе Мегри, горы желтые, песочные, безжизненные.

В общем, в этой статье я попыталась побольше вставить фотографий, чтобы поделиться с вами красотой.

Мегри
Мегри

Но хочу поделиться и болью. В селе Татев, в котором мы прожили два дня, было несколько (да что там — много) заброшек. В том числе дом культуры и магазин. Совершенно целые здания с выбитыми окнами, брошенные, безжизненные.

Клуб
Клуб

В Джермуке два знаковых здания — бывший огромный концертный зал и здание кинотеатра — тоже заброшены, не работают.

Бывший концертный зал Джермука
Бывший концертный зал Джермука

Кинотеатр закрыт на замок и висит объявление то ли о продаже, то ли об аренде.

Странное дело. В Абхазии заброшки навевают на меня романтические какие-то мысли, мне кажется, что это часть пейзажа. В Грузии советские здания, брошенные людьми, вообще не вызывают во мне эмоций, не знаю, почему.

Закрытый кинотеатр
Закрытый кинотеатр

Но в Армении эти здания, каменные, кажется, что построенные навечно, вызывают во мне почти физическую боль. Наверное, потому, что я люблю Армению и армянский народ. И такие виды заброшенных зданий я воспринимаю как упадок, отсутствие ресурсов, а еще — знак отказа от прошлого, нежелания его восстанавливать что ли. И очень горько от этого.

Магазин промтоваров
Магазин промтоваров

Я не историк и не политик, у меня есть свои частные мысли, мнение обычного человека. И у меня просто в последние пару лет чёткое ощущение, что развал Советского Союза — большая трагедия и большая ошибка. Как будто было что-то огромное, важное, значимое, и раз — его не стало. И под руинами погребены судьбы не только людей, но и целых городов. Извините за пафос, но вот так иногда чувствую.

-12

Ежедневно пишем о нашем путешествии в наших каналах "Панорамное зрение" в Телеграме и в ВКонтакте. Присоединяйтесь:)