В День памяти и скорби, 22 июня, в Театральном сквере Новосибирска объединенный оркестр Новосибирской филармонии и НОВАТа исполнил Седьмую «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича. Об этом в своем канале в МАКС рассказал мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. Концерт посвятили легендарной сибирской премьере, которая состоялась в Новосибирске 9 июля 1942 года в присутствии автора. Тогда произведение исполнял эвакуированный в город оркестр Ленинградской филармонии. Спустя 85 лет после начала Великой Отечественной войны великая музыка Шостаковича снова прозвучала в Новосибирске как символ несокрушимости духа и памяти о подвиге.
В Новосибирске музыканты исполнили «Ленинградскую» симфонию Шостаковича
СегодняСегодня
70
~1 мин