Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир моими глазами

Сараево. Босния и Герцеговина. Европа без визы.

Идея посетить Сараево возникла в моем плане путешествий совсем недавно, точнее года два назад, после посещения Белграда (Сербии).
Изучив источники, которых оказалось совсем немного, точнее совсем мало о практических моментах, таких как отели, питание, обмен валюты, транспорт и подобные вопросы, мы наметили поездку.
Решили, что для знакомства с городом нам будет достаточно трех дней.
Как мы

Идея посетить Сараево возникла в моем плане путешествий совсем недавно, точнее года два назад, после посещения Белграда (Сербии). 

Изучив источники, которых оказалось совсем немного, точнее совсем мало о практических моментах, таких как отели, питание, обмен валюты, транспорт и подобные вопросы, мы наметили поездку.

Решили, что для знакомства с городом нам будет достаточно трех дней. 

Как мы добирались.

Купили билеты через Стамбул, Турецкими авиалиниями. Полет составил всего 1,5 часа, что очень комфортно. Перелет был дневной, так что в 14:30 мы были уже в Сараево.

Аэропорт Сараево совсем небольшой, паспортный контроль мы прошли очень быстро.

Мы брали с собой наличные деньги в евро, и сразу в аэропорте обменяли 20 евро, надеясь уехать из аэропорта на рейсовом автобусе. Курс обмена здесь достаточно неплохой, ну и сумма была небольшой.

Остановка автобуса находится напротив выхода из аэровокзала, примерно метрах в ста. 

Мы подошли к остановке, там есть расписание, но оказалось, что автобус ходит не часто и мы на него не попадаем (ждать нужно было еще примерно час). Сфотографировали расписание (нам потом это пригодилось, и Вам его прикладываю) и пошли в сторону стоянки такси. Стоимость такси до отеля составила 20 евро. Ехали до отеля примерно 20 минут.

-2

Вообще, автобус ходит четко по расписанию, остановки можно найти в Интернете. И проезд стоит всего 5 динаров. Автобусы комфортабельные. Мы поехали в аэропорт на автобусе из центра города (остановка площадь Басчаршия – самая центральная площадь). Время в пути (днем) составило 35 минут (от центра до аэропорта). 

-3

Где мы жили.

Так как мы решили остановиться в городе на три дня (считая дни прибытия и убытия), то получилось, что нужен отель на две ночи, в шаговой доступности от центра города. Я изучила, что есть в городе: частные небольшие отели, сетевые отели (представлены Marriott, Movenpick,Swissotel) и есть апартаменты. Я нашла отель называется Hotel Holiday, который построили к Олимпиаде 1984 года с большим номерным фондом и в шаговой доступности от центра. По цене, местоположению и отзывам нас все устроило. 

-4

Сам отель построен в виде колодца, т.е. номера расположены по кругу, на первом этаже ресторан и холл для встреч. Вообще стиль отеля чем-то напоминает отель «Измайлово» (построенный к Олимпиаде 1980).

Сам номер очень просторный, но немного уставший. Мебель, сантехника, шторы, холодильник – все монументальное, качественное, но оставшееся с 1984 года. Единственное, что оказалось не очень — это отсутствие чайника в номере. А так, в принципе, все неплохо. 

-5

Завтраки были интересные, ну или нам так показалось. Выбор блюд совсем (вот прям совсем) небольшой: сосиски, яйца, йогурт, хлопья с молоком, фрукты и выпечка (буквально два вида). Но, что поразило, все очень вкусно. Вот я уж на что не любитель сосисок, но они настоящие, как в детстве, просто очень вкусные. Люди долго не сидят, кушают и уходят. Поэтому, хоть ресторан не большой, но столики всегда есть. В общем завтрак удивил, но оставил приятное впечатление.

-6

Локация вокруг отеля

Рядом с нашим отелем располагается огромный гастромаркет. Это большой двухэтажный маркет продуктов. Огромный выбор готовых блюд, начиная от салатов (отдельно овощи, салаты, заправки) до супов и вторых блюд. По цене 800 руб. за килограмм любого блюда. Очень хороший выбор фруктов, овощей, выпечки. Нам очень понравился отдел с мясными деликатесами и сырами. Огромный выбор пршута и хамона (Iberico представлен в ассортименте), колбас и сыров, если честно, мы отвыкли от такого разнообразия. Также прекрасный выбор алкогольной продукции, крепкий алкоголь, вино, пиво -все есть в наличии, как импортное (как в старые добрые времена) так и местных производителей. Супругу понравилась местная фруктовая водка, особенно грушевая. Цены вполне приемлемые.

-7
-8

Через дорогу от отеля есть большой торговый центр с одеждой и обувью, можно прикупить что-то если есть желание. Цены на вещи неплохие, ниже, чем в России.

-9

Также напротив отеля Национальный музей Боснии и Герцеговины.

Обмен валюты.

В центре города много обменников, охотно меняют и доллары, и евро. Рубли не принимают. Но в некоторых обменниках есть комиссия, в некоторых нет, поэтому лучше спрашивать перед обменом.

Старый город или исторический центр.

От отеля до старого города, можно его так назвать, ну или до исторической части города совсем недалеко, минут 15-20 пешком. Сориентироваться в Сараево очень просто, сам город очень небольшой и тянется вдоль реки, поэтому заблудиться сложно.

Мы прошли вдоль красивых зданий времен Австро-Венгрии, которые очень величественные, но немного уставшие и требуют реставрации. 

-10

Очень больно смотреть на такую красоту, но «украшенную» осколками войны. Особенно тяжело видеть «Боснийские розы» -это воронки от снарядов, залитые красной смолой, места, где при обстрелах погибли люди. Хрустальный монумент в центральном парке, посвящен погибшим детям. В совсем маленьком Сараево боль войны очень сильна.

-11

Все знают, что очень известным фактом из жизни Сараево является убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги 28 июня 1914 года, что послужило поводом для начала Первой мировой войны. Это произошло на углу у Латинского моста, где теперь есть музей и мемориальная доска, а также обозначено место, откуда стрелял студент и где находился автомобиль и можно представить в реалии что и как было.

-12

-13

На противоположной стороне расположена Царева мечеть, построенная османами в 1462 году (впервые, потом несколько раз горела и восстанавливалась), старейшая культовая мечеть в Сараево. Царева она названа в честь Сулеймана Великолепного.

-14

В двух шагах от Латинского моста и начинается старый город. Это самый притягательный район Сараево.

Маленькие домики, минареты мечетей, сувенирные магазинчики, кофейни и рестораны просто очаровательны. Очень много праздно прогуливающихся туристов.

-15

На площади Башчаршия находится одна из визитных карточек Сараево – деревянный фонтан Себиль. Площадь построена османами в 15 веке в самом сердце старого базара. Здесь много желающих покормить голубей, сделать фотографии и, конечно, выпить кофе, который так и называется Сараевский. Подается в маленькой турочке с кусочком лукума и стаканчиком воды.

-16

Ближе к вечеру этот райончик бурлит как кипящий котел, ото всюду идет дым и пар, а запах жаренных чевапи и других мясных блюд стоит просто фантастический. Вкуснее чевапи мы не встречали, сочные на лепешке с каймаком и луком….просто взрыв для вкусовых рецепторов! 

-17

Здесь есть и улочка мастеров, где в маленьких лавочках представлены работы местных умельцев по работе с металлом. Много очень красивых изделий, и самое очаровательное, что многие с удовольствием разговаривают просто о жизни, а еще с большим удовольствием рассказывают о своей работе.

-18

Также много сувениров в городе связано с проходившей Олимпиадой, хотя прошло очень много лет. 

-19

Очень ярко представлено разделение города на его восточную и западную часть – это линия, буквально разрезающая улицу.

-20

И тут же заканчиваются здания османского времени и начинаются австро-венгерские кварталы. Здесь царит совсем другая атмосфера. Это уже уютная, никуда не спешащая Европа с храмами, соборами и кофейнями. Люди приятно проводят время, болтают, играют с детьми. Очень приятное впечатление оставило отношение к пушистым питомцам, везде разрешено заходить с собачками, есть мисочки с водой.

-21

Также обращаешь внимание на большое количество книжных магазинов, с интересными изданиями. Мне очень нравятся коллекционные издания с фотографиями о модных домах, истории городов и стран и тому подобные вещи.

В Европейской части большое количество пивных пабов и баров, где представлено и европейское пиво и очень приятно удивившее местное Сараевское пиво. Вкусное, свежее, легкое пиво пьют повсеместно, но как то выглядит это уютно. Видно, что местные собираются просто повечерить и поделиться новостями. Цены приятные в этих пивницах, чуть дороже чем в магазинах, но поверьте в барах очень атмосферно.

-22

Есть в Сараево и очень старая церковь, которую мы посетили. Она в самом центре города – Церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила. Года ее постройки примерно 1380-1400 годы. При церкви есть бесплатный музей, где представлена церковная утварь, иконы, книги и предметы богослужения. При церкви очень уютный двор, где можно отдохнуть от суеты рынка.

-23

Подводя итог нашей поездки, вот что хочется сказать. Сараево -очаровательный городок со сложной судьбой, но очень приятными жителями. Три дня нам вполне хватило познакомиться с городом, посмотреть исторический центр и проникнуться его настроением. Если время поездки позволяет, то можно взять машину и покататься по окрестностям и насладиться Балканскими пейзажами, его реликтовыми лесами и Динарскими Альпами.

Путешествуйте с удовольствием!