? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Вспышка лихорадки Эбола, охватившая регион, стала для США предлогом взять под контроль стратегически важную кенийскую авиабазу Лайкипия. Спутниковые снимки от 10 июня 2026 года показывают, что США установили контроль над частью базы — якобы для создания карантинного центра для больных Эболой. ✏️Саймон Чеге Ндириту — политический обозреватель и аналитик из Африки. ➡️К 10 июня жители кенийского города Наньюки уже десять дней протестовали против строительства этого объекта. Полиция убила троих человек, включая школьника. США, находящиеся более чем в 10 000 километров отсюда, начали строить карантинный центр для своих граждан в Кении, а не в ДРК, где и происходит вспышка заболевания. Кенийцы начали протестовать еще 1 июня, возмущаясь тем, что иностранное государство размещает у них объект для работы с Эболой, подвергая местных жителей риску заражения смертельной болезнью. Высокий суд Кении приостановил строительство, однако администрация США и президент Кении остались непрек
🇺🇸🧪🇰🇪Эбола как предлог: США укрепляют контроль над кенийской авиабазой Лайкипия
СегодняСегодня
2 мин