В последние дни в Европе разгорелся нешуточный скандал. Всё из-за того, что глава Евросовета Антониу Кошта попытался наладить контакты с Москвой. Однако, судя по его последним заявлениям, диалога пока не будет, а вот давление на Россию продолжится. После завершения саммита ЕС — Молдавия Антониу Кошта четко дал понять, что Евросоюз пока не готов обсуждать мирные инициативы. «К сожалению, мы сейчас не говорим о переговорах», — заявил Кошта. По его словам, Москва сейчас не готова к диалогу, поэтому Брюссель сосредоточен на другом. Сейчас в повестке дня не поиск компромиссов, а способы давления на РФ и продолжение помощи Украине. Кошта подчеркнул, что ЕС не будет посредником в переговорах, так как «стоит на стороне Киева». Интересно, что слова Кошты о нежелании говорить с Россией прозвучали на фоне того, что его офис накануне уже установил «краткие контакты на дипломатическом уровне» с Кремлем. Это было сделано, чтобы «открыть каналы связи». Однако этот шаг вызвал бурю негодования внутри с
«Мы на стороне Украины и поддерживаем её»: в ЕС признались, что обсуждают возможность усиления давления на Москву
2 дня назад2 дня назад
1899
2 мин