Город-заповедник. Безусловно окружающие город природные охраняемые объекты прекрасны, но главное богатство – купеческие особняки на центральных улицах города.
1. Сызранский кремль.
От построенного в 1683 году и от деревянного Кремля осталось одна башня, Спасская. Она была единственной каменной и является своеобразным «нулевым километром» истории города.
Сейчас в здесь находится Музей Сызранского кремля.
Башня представляет собой восьмерик с шатровой частью на четверике.
2. Казанский кафедральный собор.
В центре города среди «домиков прабабушек томных» возвышается громада в русско-византийском стиле Кафедрального собора, возведенного по образцовому проекту Тона К.А. при руководстве и наблюдении за строительством архитектором Тамаринским А.А.
Собор воплощает все, что мы любим в архитектуре Тона, византийскую монументальность и русскую традиция в храмовой архитектуре. И еще бирюзовый цвет придает большому объему собора легкость и воздушность.
3. Особняк Стерлядкина.
Если бы я был судьей неформального первенства красоты купеческих домов Сызрани, то отдал бы чемпионство Дому Стерлядкина.
Этот яркий особняк в стиле модерн построен в 1915 году, архитектурное авторство не установлено, но высота предположений поднимается до самых небес, до олимпа, и звучит магическая фамилия Шехтель.
Сочетания прямых линий, угловых закруглений с пилястрами, башенок на крыше и главного украшения дома - балкона в виде раковины и как бы поддерживающих его фигур создают композицию редкой красоты.
4. Дом Чернухина.
Но первенство особняка Стерлядкина субъективно, наверняка найдутся много людей, которые поставят Дом Чернухина на первое место. Это деревянное чудо модерна, очень ритмичное в своей музыкальной красоте из множества деревянных деталей, со вкусом украшающих дом.
Построен дом в 1910 году, и в настоящее время в доме располагается выставочный зал.
5. Краеведческий музей.
Итак, с архитектурой Сызрани, я выяснил, все хорошо. А что с музеями? Тоже неплохо. Естественно, музей расположен в бывшем купеческом здании - доме с магазином купца Н. А. Леднева, датируемом концом XIX века. Дом двухэтажный, первый этаж – постоянная экспозиция, второй - временные выставки. Все, что требуется, есть. Нумизматическая коллекция есть, Айвазовский, Шишкин есть, документы и фотографии из истории Сызрани есть, бивня мамонта нет, во всяком случае, не увидел.
Существенная часть экспозиции – это послереволюционные поступления из дворянских усадеб, портреты и оружие.
6. Памятник Григорию Козловскому.
Обычно мне попадались памятники основателям города – это лихой человек на коне, или просто лихой. Здесь боярин, как из русской народной сказки, с посохом и грамотой. Первое впечатление оказалось правильным, ничего не известно об облике, даже о годах жизни Григория Афанасьевича Козловского, это собирательный образ по версии скульптора Чаркина А.С.
Памятник установлен в 2016 году.
7. Усадьба Сыромятниковых.
Однако вернёмся к главному богатству Сызрани - купеческим домам. На очереди угловой дом в стиле модерн и, по моему мнению, с элементами барокко, с ярко-красивым эркером. Построен в 1909 году. Еще один шедевр. Как же хочется, чтобы он сохранил подольше свою красоту.
8. Дом Гусева.
Очень оригинальный эклектичный дом начала XX века, «строгий застегнутый на все пуговицы» симметричный фасад как бы говорит: «не за горами эпоха конструктивизма».
Дом принадлежал гвоздильно-проволочному заводу, здесь размещались магазин и контора.
9. Особняк Кулакова.
Более традиционный купеческий дом для центральной России, первый этаж - каменный, второй - жилой. Спокойный первый этаж и богато декорированный второй, здесь присутствует в качестве украшения и резьба по дереву, и накладная, и пропиленная, и деревянные пилястры, и колонны, и округлый щипец, что интересно не торца дома, а в центре фасада.
10. Дом почетной гражданки Маркушиной.
Одноэтажный угловой дом со щипком-башенкой на крыше. Сейчас дом зелёный с желтым, я конечно не знаю его первоначальные цвета, но нынешние очень удачно подчеркивают украшения стиля модерн: пилястры, карнизы, наличники.
От посещения таких городов с богатым архитектурным наследием, кроме радостных чувств от наличия этой красоты, остается горький осадок и вопрос, что было бы, если такие города восстановить, как того требует этот запредельно высокий уровень архитектуры? Ответ мне кажется очевиден. Суздаль и Плёс не были бы в одиночестве, а практически в каждой области были бы свои суздали и плёсы.