В Москве в день 85-летия нападения гитлеровской Германии на СССР открылся Музей Памяти — научно-просветительский и общественный центр, посвященный преступлениям фашистов против советского народа в годы Великой Отечественной войны. Экспозиционная площадь музея — 17 тыс. квадратных метров, в здании размещено 18 тематических разделов. Мультимедийная экспозиция посвящена в том числе карательным операциям нацистов на территории РСФСР, блокаде Ленинграда, угону пленных и жителей оккупированных территорий на принудительные работы, преступлениям фашистов против детей, уничтожению культурных ценностей. Отдельный модуль экспозиции посвящен Нюрнбергскому процессу над нацистскими преступниками. На церемонии открытия выступавшие подчеркнули важность музея как инструмента исторической памяти, в том числе в процессе воспитания детей и подростков. Так, министр просвещения России Сергей Кравцов заметил, что школьникам важно знать правду о злодеяниях фашистов против мирного населения, в том числе детей.
Музей Памяти открылся в Москве на месте музея истории ГУЛАГа
2 дня назад2 дня назад
81
1 мин