Здравствуйте, дорогие читатели!
Сегодня мне хочется спустить наш разговор немного «на землю» и обсудить тему, которая, казалось бы, не касается высоких материй, но вызывает бурю эмоций у зрителей.
Речь пойдет о попкорне в кинотеатрах.
Недавно замечательный актер (а ныне еще и заместитель председателя комитета Госдумы по культуре) Дмитрий Певцов высказался категорически против жевания во время сеансов. Его слова прозвучали довольно жестко:
«Раньше мы приходили в кино, наслаждались фильмом, смотрели его с удовольствием. Но, извините, есть во время сеанса было неприлично. А сейчас же – пожалуйста, ешьте сколько хотите».
Дмитрий Анатольевич уверен, что попкорн не соответствует нашим традиционным культурным нормам, и что из-за еды фильм превращается в дешевое кабацкое представление. Люди, мол, включают желудки, а не мозги.
Признаюсь честно, когда я прочитал эту цитату, во мне тоже сначала проснулся «внутренний эстет». Я вспомнил старые советские кинотеатры, где мы сидели, затаив дыхание, и боялись лишний раз кашлянуть. Но, поразмыслив, я понял: всё не так однозначно.
Театр против кино: почему разное отношение?
Вы когда-нибудь задумывались, почему в театре никому (ну, почти никому) не приходит в голову достать из сумки чипсы или ведро попкорна прямо во время монолога Гамлета?
Потому что театр исторически ассоциируется у нас с чем-то высокодуховным, элитарным. Это живая энергия. Артист стоит в десяти метрах от вас, он вас слышит, он чувствует ваше дыхание. Высидеть серьезный спектакль, понять его, пропустить через себя — это работа зрителя. Театр требует тишины и соучастия.
А вот кинотеатр сегодня — это совсем другая история. Кино изначально создавалось как искусство массовое. Туда может пойти каждый: от мала до велика. И если театр — это часто интеллектуальное усилие, то современный кинотеатр — это территория расслабления и отдыха.
А откуда вообще взялся этот хруст?
Справедливости ради нужно отметить: привычка есть попкорн в кино — это не наша исконная традиция. Она пришла к нам с Запада, из Америки, в те самые пресловутые 90-е, когда открывались первые современные мультиплексы.
И, конечно, у этого явления есть свои очевидные минусы.
Как зритель, я тоже иногда испытываю раздражение. Когда на самом драматичном моменте фильма, где герой, роняя слезу, прощается с жизнью, у тебя над ухом раздается оглушительный хруст кукурузы, а по залу плывет тяжелый, маслянистый запах сырного ароматизатора — это, мягко говоря, сбивает с нужной волны. В такие моменты действительно кажется, что магия кино разрушена.
Но давайте посмотрим с другой стороны
Если мы отбросим эстетский снобизм, то увидим и другую картину.
Во-первых, давайте будем реалистами: на продаже попкорна и газировки сегодня держится огромная часть экономики кинотеатров. Владельцы залов зарабатывают на этих ведерках едва ли не больше, чем на самих билетах. Если запретить еду, многие кинотеатры просто обанкротятся и закроются.
Во-вторых, давайте вспомним о людях. За каждым кинобаром стоят живые люди — чаще всего студенты или молодежь. Для них это отличная подработка, возможность получать свою первую копеечку. Разве это плохо?
А в-третьих... И это, наверное, самый главный аргумент в защиту «жующих».
Какое кино — такое и отношение
Давайте скажем честно: часто ли мы сегодня видим в кинотеатрах фильмы, от которых «кусок в горло не лезет»? Те самые глубокие, пронзительные картины, где ты боишься моргнуть?
Такое кино сейчас выходит крайне редко. Основной репертуар мультиплексов — это стопроцентно коммерческий продукт. Это яркие, громкие, зрелищные «попкорновые» блокбастеры, комедии или экшен-фильмы. Их задача — не заставить вас размышлять о судьбах человечества, а просто развлечь.
И вот под такое кино, где всё взрывается, летит и сверкает, похрустеть чем-нибудь вкусным — вполне органичное занятие. Это часть аттракциона.
И, кстати, в комментариях под словами Певцова один из зрителей едко, но очень точно заметил: когда нам показывают откровенно сомнительные современные фильмы (например, про советских офицеров, которые ведут себя непотребно), то жевать попкорн — это еще самое безобидное, что хочется сделать на таком сеансе.
Вместо финала
Мы живем в очень быстром, современном мире, где ко всему нужно уметь адаптироваться. Я по-прежнему считаю, что на хорошей драме в кинотеатре должна стоять тишина. Но я больше не осуждаю людей, которые покупают ведро попкорна на веселую комедию или семейный мультфильм.
Если фильм снят для того, чтобы под него ели — пусть едят. А если режиссер хочет тишины в зале, значит, он должен снять такое кино, от которого зритель сам забудет, что у него в руках еда.
А как вы относитесь к еде в кинотеатрах? Согласны ли вы с Дмитрием Певцовым, что это неприлично, или считаете, что под современное кино попкорн — это самое то?
Очень жду ваших размышлений в комментариях.
Удачи вам, смотрите хорошее кино и не забывайте получать от жизни удовольствие — с попкорном или без него. До встречи!
С уважением, Дмитрий.
*Все фото взяты из открытых источников.
Нравятся такие истории? Если да — дайте знать, поставьте лайк, и я найду еще интересный материал.
Спасибо за вашу активность!
Если вам понравилось, подпишитесь, пожалуйста, на канал и прочтите также мои прошлые лучшие статьи: