Чешская теннисистка Маркета Вондроушова в декабре 2025 года отказалась сдать допинг-тест. Трибунал Международного агентства по обеспечению честности в теннисе принял решение отстранить спортсменку. При этом она может подать апелляцию в CAS. Вондроушова аргументировала свой отказ тем, что сотрудник немецкого антидопингового агентства, который хотел взять пробу, не соблюдал процедуры: не представился и не предъявил удостоверение. При этом она подчеркнула, что через три дня сдала тест другому сотруднику. Спортсменка заявила, что испытывала опасения за свою безопасность и находилась в состоянии стресса. Гендиректор ITIA Карен Мурхаус признала, что процесс тестирования неудобен для атлетов, но она также отметила, что агентство заботится не только об игроках, но и о допинг-офицерах. «Незапланированное тестирование является важным инструментом защиты чистого спорта. Независимый арбитраж в конечном итоге поддержал этот принцип. Это дело является важным напоминанием о том, что игроки могут пр