Средний уровень подготовки абитуриентов физфаков качественно вырос. На оперативном совещании с заместителями 22 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин указал на важность повышения доли учеников, выбирающих для сдачи ЕГЭ естественно-научные предметы. Как рассказала URA.RU член Общественного совета при Минобрнауки Инна Литвиненко, увеличение этого показателя, о чем премьеру доложил Дмитрий Чернышенко, говорит о том, что современные школьники повысили довузовский уровень знаний по точным наукам, особенно физике. «Завершается важный для многих школьников этап — основной период выпускных экзаменов. Их сдавали более 660 тысяч учащихся одиннадцатых классов и почти миллион 700 тысяч — девятиклассников. Сегодня начались так называемые резервные дни, когда ребята, которые по уважительным причинам не прошли экзамены, смогут это сделать. А в начале июля — и пересдать при необходимости. Выпускники серьезно готовились к поступлению в вуз или колледж. Особенно по предметам, которые станут базой для