Ух, какую чудесную подборку песен в видео-формате разместили на своих страницах ведущие VK-сообщества SHAMANия.
Собрали в одной подборке сильные военные песни, из самых известных, которые на разных мероприятиях исполнял Ярослав Дронов (SHAMAN)
Здесь и сольные номера, и песни, исполненные с Григорием Лепсом, Николаем Расторгуевым и Александром Вайнбергом.
Интересно, что наряду с песнями времён СССР, авторы канала включили в этот импровизированный концерт и самые сильные песни самого Ярослава - "Встанем" и "За тех".
Вот полный перечень представляемых композиций:
"Священная война"
"Тёмная ночь"
"На безымянной высоте"
"Нам нужна одна победа"
"Журавли"
"Встанем"
"За тех"
"Минута молчания"
Думаю, сравнительно новые песни "Встанем" и "За тех", так полюбившиеся россиянами, вполне можно уже ставить в один ряд с композициями прошлых лет.
В общем, не мог пройти мимо такого мощного видео-подарка от VK-сообщества SHAMANия.
Считаю, посмотреть эти видео-ролики должно как можно бОльшее количество моих патриотически настроенных соотечественников.
Буду размещать эти песни здесь по одной.
В очерёдности, представленной выше.
Итак,
"Священная война" - SHAMAN
Текст к этой песне поэт В. И. Лебедев-Кумач написал в первый день Великой Отечественной.
24 июня 1941 года текст песни был напечатан в газетах "Известия" и "Красная звезда"
Через несколько дней композитор А. В. Александров написал музыку.
Уже с 26 июня эту песню начали исполнять на Белорусском вокзале в Москве.
Несколько показательных комментариев под видео:
"Восторг!"
"Браво! Мощный призыв! Последний аккорд ошеломляющий!"
"Спасибо, это грандиозное исполнение!"
"Грандиозно, до этого песню исполнял только хор! Спасибо, SHAMAN!"
"Голос России! Просто браво!"
"Потрясающее исполнение, до мурашек! Спасибо, Ярослав, Браво!"
***
SHAMAN - "ТЁМНАЯ НОЧЬ"
Эта песня написана в 1943 году для фильма "Два бойца"
Авторы песни - поэт Владимир Агатов и композитор Никита Богословский.
В фильме эту песню чудесно исполнил Марк Бернес.
Одна из самых любимых и популярных военных песен в нашей стране.
Подобные песни и есть культурное наследие нашей страны.
Это наша история.
Поэтому, уверен, исполняться они будут и через 100, и через 200 лет.
Несколько комментариев:
"Спасибо, до слёз!"
"Исполнение великолепно! Нежно и трепетно, до слёз"
"Да, SHAMAN приятно удивил. Так классно исполнить уже ставшую легендой песню!"
"До мурашек, до слёз!"
"Слушала бы и слушала"
"Бернес исполнял лучше всех! Но его уже больше вживую не услышим. Шаману надо на концертах своих эту песню исполнять"
***
SHAMAN, Николай Расторгуев и Григорий Лепс - "НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ"
Одна из самых популярных песен, записанная для фильма "Тишина".
Авторы - поэт Михаил Матусовский и Вениамин Баснер.
Традиционные комментарии:
"До слёз пробирает исполнение"
"Очень круто, спасибо!"
"Спели бесподобно, красиво, душевно! Спасибо всенародным и любимым артистам!"
"Очень трогательная песня и великолепное исполнение, до слёз!"
"Спасибо музыкантам за прекрасное исполнение песни!"
"Песня замечательная. Исполнено супер, до слёз!"
***
SHAMAN, Григорий Лепс и Николай Расторгуев - "НАМ НУЖНА ОДНА ПОБЕДА"
Песня написана Булатом Окуджавой для фильма "Белорусский вокзал".
Комментарии:
"Мощная песня и исполнена классно!"
"Очень важная песня в нашей истории, её забывать нельзя!"
"Сильнейшее трио! Песня исполнена великолепно!"
"Красиво, мощно, круто!"
"Любимая военная песня! Как же здорово спели!"
"Как хотелось услышать именно эту песню! Спасибо, мощно, до слёз!"
"Так мощно, так по-мужски исполнили! Спасибо!"
"Замечательное трио! Каждый своеобразен. Но вместе - сила!"
***
SHAMAN - "ЖУРАВЛИ"
Песню написали композитор Ян Френкель и поэт Расул Гамзатов.
Вот что пишут комментаторы:
"Шикарное исполнение красивой, но грустной песни! Браво, SHAMAN!"
"В исполнении Ярослава ещё больше нравится! Спасибо замечательному артисту!"
"Так глубоко, чувственно, пронизывает насквозь!"
"До мурашек, до слёз! Спасибо!"
"Сердце замирает, а душа плачет! Спасибо, Ярослав"
"Песня звучит по-новому, и это хорошо! Замечательное и проникновенное исполнение!"
"Молодец! Исполнение - высший класс!"
"Как красиво поёт Ярослав эту песню! Браво!"
***
SHAMAN и Хор РосАрмии им. Александрова - "ВСТАНЕМ"
Авторство этой песни известно всем.
Именно с этой композиции началось восхождение SHAMANa на музыкальный Олимп.
Я даже не представляю какие эмоции пережил автор, сочиняя, переживая и записывая эту песню!
Комментарии к этому видео:
"Невозможно было написать такую песню, не находясь под искренним переживанием нынешней ситуации...."
"Песня на все времена!"
"Мощно, спасибо!"
"Помним и гордимся!"
"Без слёз эту песню невозможно слушать"
"Песня на все времена. Особенно на 9 МАЯ!"
***
SHAMAN — ЗА ТЕХ
Ещё одна мощнейшая композиция SHAMANa, уже подхваченная и исполняемая в разных уголках страны.
Нет, этот талантливый парень не всё ещё сказал!
Не раз ещё порадует россиян подобными музыкальными жемчужинами.
Уверен!
Комментарии под видео:
"SHAMAN, браво!"
"Вот как получается у него добраться до самой глубины души? За то и любим его!"
"Спасибо за песню-молитву, музыкант. За это продолжение твоей "Встанем".
"Какая сильная песня! Спасибо, до слёз!"
"Потрясающее исполнение!"
"До мурашек, до слёз!"
"Талантливый, одарённый артист! Спасибо вам, Шаман!"
"Смог прочувствовать нашу боль и передать это в музыке и словах! Гениально!"
"Это шедевр! Спасибо тебе, наш музыкант!"
***
SHAMAN, Николай Расторгуев и Александр Вайнберг - "МИНУТА МОЛЧАНИЯ"
Это заглавная песня к фильму "В списках не значится".
Песню (и слова, и музыку) написал Александр Вайнберг.
Вот такой чудесный эмоциональный видео-концерт у нас тут образовался.
22 июня, как не крути - дата для нашей страны и памятная, и печальная.
Потому и песни такие сильные - в них историческая память наших народов.
На этом закругляюсь,
Берегите себя!
Если вам понравился материал, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал.
Кроме того, автор публикации будет счастлив, если ссылки на его опусы вы разместите на внешних интернет-ресурсах или в социальных сетях своего обитания)))))
Донаты приветствуются!
Спасибо!