На выходных обедал с обезьяной Семеном. Ели жаренную по-домашнему картошку с телятиной и солеными огурчиками. Обсуждали авиапром и наши тысячи самолетов к 2030 году.
Моя позиция – нет, не будет у нас тысячи отечественных самолетов к 2030 году. Но, в отличие от Китая, у нас будут собственные самолеты. И понятно, что наш – российский опыт – показал, что даже в условиях самых суровых санкций самолеты можно продолжать эксплуатировать и обслуживать, тем более Китай в отличие от России заставил и Boeing, и Airbus ряд процессов в этой области локализовать на месте. Airbus и вовсе собирает 320-е в Китае, у него там сосредоточено 20% всех производственных мощностей компании.
Опять же, опыт 2022-го говорит о том, что в случае чего, и Airbus, и Boeing встанут и уйдут, не взирая на то, что придется оставлять заводы и мощности. И оно понятно – завод можно построить новый (если он понадобится, вон, немецкому автопрому не понадобилось, ибо спрос упал), а вот технологии – это про другое.
Главное в