Когда-то Светлана Лобода собирала стадионы в России, получала многомиллионные гонорары и считалась одной из главных поп-див. Ее имя гремело на «Золотом граммофоне» и «Песне года», без нее не обходилась ни одна светская премия.
Райдер певицы, по словам продюсера Сергея Дворцова, был самым VIP-овским среди звезд: красная и черная икра, бутылка дорогущего коньяка, а за ней приезжала только машина марки «Роллс-Ройс».
Теперь же, спустя годы после разрыва с российской аудиторией и смены нескольких языковых векторов, бывшая солистка «ВИА Гры» оказалась в положении, которое сложно назвать иначе как закат карьеры.
Как Лобода дошла до жизни такой — в материале 5-tv.ru.
Юрмальское захолустье вместо стадионов
Писатель и публицист Михаил Шахназаров жестко прошелся по нынешнему положению певицы.
По его словам, Лобода скатилась до съемок клипов на железнодорожной станции Слока — это окраина Юрмалы, место, которое сложно назвать престижным.
«Это станция железнодорожная, конец Юрмалы, — пояснил Шахназаров. — Вот этот комплекс, что она нужна кому-то, что ее разорвут на части, — на хрен она никому не нужна. Ты будешь кататься: Кипр, Крит, Латвия. На Украину уже не пускают. И закончишь в каком-нибудь кабаке», — констатировал он «Абзацу».
При этом певица продолжает ходить с двумя телохранителями, хотя на нее уже давно никто не обращает внимания. В рижском ресторане ее узнали только случайные посетители — и то по носу.
Неудивительно, ведь после того как Лобода отреклась от России и уехала в Европу, ее популярность стремительно пошла на убыль.
Европейцы не особо слушают певицу, а русскоязычная аудитория за границей оказалась слишком мала, чтобы заполнять залы.
Билеты на концерты продавались плохо — даже при стартовой цене от двух с половиной тысяч рублей полный зал ожидался лишь в одном из более чем 20 европейских городов.
Уровень мероприятий, на которых она теперь выступает, вызывает лишь удивление.
Из украинки в казашку
В попытке завоевать новую аудиторию Лобода решила пойти на необычный шаг — исполнить песню на казахском языке. Вместе с казахстанским певцом Кайратом Нуртасом она записала трек «Sen meni küt» («Ты меня жди»). О коллаборации стало известно еще в апреле этого года.
Однако публика восприняла этот жест далеко не как искреннюю любовь к новой культуре.
«Сон при температуре 40»; «Если честно, это ужас»; «Кайрат, ну зачем тебе эта Лобода»; «Ничто так не мотивирует к изучению языков, как заканчивающиеся деньги», — не удержались пользователи в комментариях под анонсом.
Один из интернет-пользователей прямо заявил, что у Лободы заканчиваются деньги — поэтому и пошли эксперименты с еще одним языком.
Подписчики отмечали, что такая «любовь» к Казахстану началась у Лободы далеко не случайно — вероятно, доходы певицы значительно урезались, и теперь ей приходится танцевать перед любой аудиторией, которая готова ее слушать.
Лободу не узнают даже в метро
Особенно показательным стал эпизод с поездкой Лободы в Казахстане после концерта.
25 мая 2026 года певица опубликовала серию фотографий из алматинского метрополитена.
«Тысячу лет не была в метро. Алматы, у вас и здесь очень уютно, после вчерашней незабываемой Арены такой контраст — то, что нужно», — написала она.
Однако ее там почти никто не узнал. По крайней мере, об этом свидетельствуют распространившиеся кадры в соцсетях.
Для артистки, которая еще недавно собирала многотысячные стадионы, это стало унизительным подтверждением того, что ее звезда окончательно погасла.
Расстегнутая ширинка и потеря голоса
Особенно ярко падение Лободы проявилось на Дне города в Даугавпилсе (Латвия), где она выступила. То, что она продемонстрировала на сцене, вызвало шквал критики.
Вместо полноценного пения артистка что-то шептала в микрофон — по словам зрителей, она не попадала в ноты, голосовые связки явно сдали после многолетней нагрузки. От былой вокальной мощи не осталось и следа.
Но главный «эпатаж» заключался в другом: певица вышла на сцену с расстегнутой ширинкой на джинсах. Зрители восприняли это как отчаянную попытку привлечь внимание к себе любой ценой.
«Вопиющая похабщина»; «Из эпатажа она смогла явить публике только расстегнутую ширинку — сомнительная изюминка данной модели»; «Девки в колхозе лучше поют»; «Из украшений одни бусики остались», — оставляли уничтожающие комментарии пользователи.
В Латвии Светлана Лобода пела исключительно на русском, что некоторые зрители также восприняли негативно. Однако в прошлом году Лободу уже приглашали выступить на Дне города, но тогда она заявила, что выйдет на сцену с украинским флагом.
Поскольку основное население Даугавпилса — русскоязычное, от ее услуг отказались.
В этот раз Светлана поступила «мудрее», решив, что деньги не пахнут, она не выдвигала никаких условий.
Попытка перейти на украинский
После начала СВО Лобода решила сменить языковой вектор и обратиться к «мове». В ноябре 2022 года она анонсировала песню на украинском языке.
Однако эта попытка «переобуться» обернулась для нее полным фиаско. Название трека «Два незнайомці» она написала с грубейшей ошибкой — «Два незнайомця».
Публика тут же указала звезде на лицемерие: годами она пела для российской аудитории, а теперь, когда оказалось выгодно, решила «стать своей» на Украине.
Но не вышло — ее не приняли. Теперь, судя по всему, Лобода пытается добиться расположения от аудитории в Казахстане. Но и здесь перспективы выглядят туманными.
Звезда подошла к закату
Продюсер Сергей Лавров в программе федерального канала заявил, что Лобода всегда была русофобкой и любила Россию только за деньги.
По его словам, ровно до тех пор, пока она продолжала выступать в России, денег у артистки было так много, что она могла покупать себе недвижимость и дорогие украшения. Теперь же… Предложений, видимо, не так уж и много, и певице приходится браться за любую работу.