Аркадий Гукасян, президент Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) третий год встречает свой день рождения в застенках бакинского нацистского режима. Аркадию Аршавировичу сегодня исполнилось 69 лет.
В числе других политзаключенных - карабахских руководителей и министров он был подло предан и отдан на расправу бакинским неонацистам теми, кто были призваны защищать народ Арцаха по Трёхстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года и на основании Указа президента РФ Путина В. В.
Вспоминая Аркадия Гукасяна в его день рождения, мы тем самым вспоминаем и всех лидеров Нагорно-Карабахской Республики и граждан Арцаха, которые стали жертвами подлого судилища, устроенного азеро-нацистами. Нюрнберг наоборот – это когда нацист Алиев судит представителей народа Нагорного Карабаха, который не захотел стать жертвой геноцида со стороны Азербайджана и сумел защитить свою землю и жизнь в начале 1990-х и в течение трёх последующих десятилетий.
Потребовалось многостороннее предательство и накачивание современным наступательным вооружением бакинского нацистского режима, привлечение страны НАТО Турции и наёмных международных террористов, чтобы пробить брешь в стойкой обороне Арцаха. «Союзники» Армении умыли руки, предоставив военному преступнику Алиеву информационную трибуну в российских СМИ, и обеспечили забалтывание проблемы в международных инстанциях.
Можно только догадываться, каких сил стоит томящимся в застенках апшеронского фюрера людям оставаться теми, кем огни были и есть, - лидерами своего несломленного народа, народа Арцаха.
Аркадия Гукасяна и других политзаключенных карабахцев бакинский балаганный «суд» осудил за терроризм. Обвинили их в этом самые настоящие кровавые террористы и убийцы, которые убивали и живьем сжигали людей в Сумгаите в 1988-м, в Баку в 1990-м, в Мараге в 1992, по всему Нагорном Карабаху в 1990-94 годах. Которые убивали и обезглавили стариков в Талише в апреле 2016 года, в захваченных сёлах Арцаха осенью 2020-го, в ходе 44-дневной агрессии Тройственного союза Баку-Анкары-международных террористов против Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения.
Те же самые террористы и преступники, которые на протяжении 9 месяцев морили голодом и холодом народ Арцаха при полном попустительстве Кремля, взявшего на себя по трёхстороннему Заявлению от 9 ноября 2020 года международные обязательства по защите народа Нагорного Карабаха, но уже через два года полностью их нарушившего. Те самые военные преступники, что реализовали новую агрессию бакинского нацистского режима в сентябре 2023 года, этническую чистку и насильственную депортацию армянского народа Нагорного Карабаха.
И те же самые террористы, которые на днях осудили 8 не виновных ни в чём граждан России, а ранее – ещё трёх россиян. Все они в конце июня - начале июля прошлого года были произвольно схвачены в Баку, где были в командировках, по личным делам, и даже просто как туристы.
Акция в ответ на арест реальных убийц - паханов азербайджанской мафии в России. Но послушать господ Галузина, Лаврова или Захаровой из МИД РФ – то с бакинским режимом у Кремля «дружба навеки»!
Аркадий Гукасян – потомственный интеллигент, профессиональный журналист, переговорщик и дипломат. Именно он возглавил в июле 1993 года только что созданный МИД НКР и возглавил делегацию Арцаха на переговорах между Баку, Степанакертом и Ереваном под эгидой Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху.
На протяжении многих лет Аркадий Гукасян в качестве мининдел, а затем и президента НКР достойно представлял Арцах на международной арене, посетил столицы самых разных стран, встречаясь с ответственными лицами и госчиновниками этих стран. В том числе, и многократно - Россию, где не только участвовал в переговорах, но и встречался с действующими политиками, лидерами партий, руководителями фракций и профильных комитетов Госдумы РФ.
Неужели все эти важные персоны тогда встречались и вели переговоры с «террористом», а не с лидером народа и государства, пусть и непризнанного, но отстоявшего в тяжёлой борьбе своё право на жизнь?
Как гласит известное изречение, «не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе!» Колокол звонит по каждому из нас, и он предупреждает, что мы не должны замкнуться в чахлом мирке личных проблем, к чему нас ведут иные «доброхоты»!
Сегодня, в день рождения узника совести Аркадия Гукасяна, проявим солидарность с ним и другими политзаключенными руководителями и гражданами Нагорно-Карабахской Республики.
Вспомним их поимённо: президенты НКР – Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, спикер парламента НКР Давид Ишханян, госминистр НКР Рубен Варданян, министр иностранных дел НКР Давид Бабаян, министр обороны НКР Левон Мнацаканян, его заместитель Давид Манукян, и ещё целый ряд граждан Нагорно-Карабахской Республики.
Несмотря на показное равнодушие власти в Ереване к судьбам узников нацистского алиевского режима, Колокол сегодня звонит по всем армянам. Вне зависимости от того, хотят ли они понимать это, или предпочитают отмалчиваться…
Соб. инф.