Время для начала переговоров с Россией еще не пришло, несмотря на продолжающиеся консультации европейских стран по этому вопросу. Об этом заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен в интервью телерадиокомпании Yle. По ее словам, европейские партнеры уже некоторое время обсуждают форматы будущего диалога с Москвой. «Однако важно сначала договориться о наших целях и о том, как мы хотим двигаться дальше», — сказала Валтонен. Она отметила, что сроки начала переговоров будут зависеть от развития ситуации на фронте, обстановки на Украине, а также от готовности России к мирному урегулированию. Министр считает, что одной из площадок для обсуждения дальнейших шагов может стать саммит НАТО, который пройдет в июле в Анкаре. Как отмечает Yle, премьер-министр Финляндии Петтери Орпо также считает преждевременным начало переговоров с Россией. 12 июня президент Финляндии Александр Стубб заявил о готовности начать диалог с Россией в ближайшие недели. Также газета Corriere della Sera писал