Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

И снова о Высоком

Кто-то уже знает, а для кого-то это новая информация – проект #Наваграха находит свое воплощение в селе Высоком, и мы решили больше рассказывать вам о проекте. Поэтому по понедельникам выходит рубрика: «Давайте поговорим о Высоком..». И в рамках данной рубрики запускаем новую тему "ВОПРОС-ОТВЕТ" Вторая часть ответа на 6️⃣ вопрос: 2. Как, не будучи ни в какой религиозной традиции, найти своего Духовного Учителя / Наставника? Такого, который видит (или предвидит) проблемные и узкие места своего ученика и дает наставления с учетом "индивидуальных особенностей"? Т.е. если это Христиане, Вайшнавы и др. религиозные направления - там хоть более-менее понятно, как и где искать. А если вне религии? То как быть? ... » Отвечает на вопрос основатель проекта - Виктор Азовский: Итак, Путь, выбранный мною. Возможно, это связано с какими-то особенностями моей карты. Я считаю, что каждый – Учитель. Каждый человек, каждая Душа для нас – Учитель. Просто от кого-то мы можем учиться, а от кого-то –

И снова о Высоком..

Кто-то уже знает, а для кого-то это новая информация – проект #Наваграха находит свое воплощение в селе Высоком, и мы решили больше рассказывать вам о проекте.

Поэтому по понедельникам выходит рубрика: «Давайте поговорим о Высоком..».

И в рамках данной рубрики запускаем новую тему "ВОПРОС-ОТВЕТ"

Вторая часть ответа на 6️⃣ вопрос:

2. Как, не будучи ни в какой религиозной традиции, найти своего Духовного Учителя / Наставника? Такого, который видит (или предвидит) проблемные и узкие места своего ученика и дает наставления с учетом "индивидуальных особенностей"?

Т.е. если это Христиане, Вайшнавы и др. религиозные направления - там хоть более-менее понятно, как и где искать.

А если вне религии? То как быть? ... »

Отвечает на вопрос основатель проекта - Виктор Азовский:

Итак, Путь, выбранный мною.

Возможно, это связано с какими-то особенностями моей карты. Я считаю, что каждый – Учитель. Каждый человек, каждая Душа для нас – Учитель. Просто от кого-то мы можем учиться, а от кого-то – не можем, т.е. не принимаем – ввиду возраста, ввиду того, что не можем воспринимать Знания от этого человека (например, мужчине сложно воспринимать Знание от женщины).

На мой взгляд, мы не обязательно должны быть привязаны к какой-либо религии. Было время, когда мне казалось, что Гуру может быть только внутри какой-то религии и меня это очень тяготило. Мне не нравятся ограничительные манеры любой религиозной структуры. Мне не нравится их рвение к власти, их рвение получить как можно больше адептов себе, и их какая-то немного зашоренность.

При всем уважении к религиозным людям, у них все равно сохраняется некая зашоренность, и некая сложность для меня лично – их упёртость в каких-то вопросах, которая не позволяет взглянуть на мир шире, что ли.

Ведь Всевышний – это же Любовь!

«Таблетка Любовь» – это Его инструмент. А не «таблетка категоричность».

Поэтому, в какой-то момент мне стало ясно, что, наверное, у меня не будет Гуру в традиционном понимании этого слова, потому что я не хочу в религию. Т.е, вообще никак – я не смогу научиться доверять людям, которые что-то не видят из-за своих религиозных убеждений или отметают категорично какую-то Истину или правду только потому, что у них другое мнение и только оно правильное.

Кроме религиозных течений есть и другие парампары. Какие-то течения, которые занимаются философией или занимаются йогой.

Как увидеть там своего Учителя?

Да только одним единственным способом – нужно брать и заниматься этой философией или этим учением. Изучать то знание, которое распространяет Учитель, помогать в том направлении, в котором Учитель служит обществу. Разглядеть интерес к этому занятию в себе.

На мой взгляд, получить Учителя можно только тогда, когда ты к этому готов.

«Когда ты к этому готов» = «когда ты в это готов отдавать».

У нас принято, что взаимоотношения с Учителем – это когда ты получаешь наставления, внимания, благословения, а это не так.

Это в корне неправильно!

Взаимоотношения с Учителем – это вообще другая история. Это – про отдачу.

...продолжим данную тему и рассуждения над вопросом об Учителе в следующий раз.

______________________________

🙏 Мы желаем каждому из вас соприкоснуться лично с проектом Наваграха, послужить и напитаться благостью этих мест!

🫥🫥🫥🫥🫥🫥🫥🫥🫥

😊 Полезные ссылки:

🙏 Поддержать наш проект

👥 Мы в Telegram | MAX | ВКонтакте | ДЗЕН| НАШ САЙТ

🔥 Чат волонтеров в ТГ | в МАХ

#Высокое #СтроимХрам