Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Спорт-Экспресс

«В 94-м в США мы были командой туристов: у нас тренировка, а все по магазинам поехали». Мостовой — о ЧМ-2026

Интервью экс-игрока «Сельты» и сборной России Александра Мостового — о Роналду, критике чемпионата мира и поездке в США в 94-м. — Какие у вас первые впечатления от чемпионата мира-2026? — Еще до турнира говорил, что он будет отличаться. Первый раз в истории три страны-хозяйки, первый раз 48 команд, поэтому сюрпризы были ожидаемы. Но чтобы их было так много в начале — я о таком даже не думал. Ничьи, фавориты не выигрывают... Турки вообще вылетели уже! Хотя по игре они были лучше и Австралии, и Парагвая. Вот вам и футбол. Это не наука, ничего тут не спрогнозируешь. Пока что мне нравится чемпионат мира. Я многие игры смотрю, вижу, как болельщики радуются, какое у всех настроение. Что не получается увидеть в прямом эфире — отсматриваю в записи. В общем, погружен! — Как относитесь к критике турнира? — В России ее много: мол, много слабых команд, они создают ненужные матчи, никто их не смотрит. Знаете, разговоры об этом я слышу только у нас. В Европе это не обсуждают. Общаюсь с испанской пре
Оглавление
   Getty Images, Александр Федоров
Getty Images, Александр Федоров

Интервью экс-игрока «Сельты» и сборной России Александра Мостового — о Роналду, критике чемпионата мира и поездке в США в 94-м.

Критику чемпионата мира слышу только у нас, в Испании ее нет

— Какие у вас первые впечатления от чемпионата мира-2026?

— Еще до турнира говорил, что он будет отличаться. Первый раз в истории три страны-хозяйки, первый раз 48 команд, поэтому сюрпризы были ожидаемы. Но чтобы их было так много в начале — я о таком даже не думал. Ничьи, фавориты не выигрывают... Турки вообще вылетели уже! Хотя по игре они были лучше и Австралии, и Парагвая. Вот вам и футбол. Это не наука, ничего тут не спрогнозируешь.

Пока что мне нравится чемпионат мира. Я многие игры смотрю, вижу, как болельщики радуются, какое у всех настроение. Что не получается увидеть в прямом эфире — отсматриваю в записи. В общем, погружен!

— Как относитесь к критике турнира?

— В России ее много: мол, много слабых команд, они создают ненужные матчи, никто их не смотрит. Знаете, разговоры об этом я слышу только у нас. В Европе это не обсуждают. Общаюсь с испанской прессой — там такого нет. Да, сам не знаю, как Кюрасао попало на турнир. Но смотрите: команды, которые занимают 60-70-80-е места в рейтинге ФИФА, отняли очки у Португалии, Испании. Что еще надо?

— На ваш взгляд, кто фаворит?

— Остаюсь при своем мнении, которое давал перед стартом. Аргентина, Бразилия, Испания, Португалия, Франция — именно эти страны будут в финальных стадиях. Приятно видеть и наших ребят из РПЛ в составах команд. В Бразилии Дуглас Сантос в основе, а Луис Энрике выходил в первой игре на замену. Дуглас сыграл уверенно, да и защитников вряд ли кто-то будет менять, если уж совсем не напортачат. У Энрике посложнее ситуация: атакующих меняют часто, да и скамейка большая.

— Как вам судейство?

— Слышал эти разговоры — мол, мало чем отличается от нашего, что не ставят пенальти за очевидные фолы, как в игре Франции с Сенегалом, когда Мбаппе ударили по ноге. Но пока, если честно, серьезных ляпов не было. Серьезных ошибок нет. В нашем же чемпионате — в каждом туре по две-три.

   Криштиану Роналду в матче с ДР Конго. Getty Images
Криштиану Роналду в матче с ДР Конго. Getty Images

Роналду в 41 год бегает так, как другим и не снилось

— В Португалии разгорается скандал на фоне взаимоотношений между Криштиану Роналду и молодыми игроками. Как вы на все это смотрите?

— Мне совершенно не нравятся эти разговоры про Роналду. Как только футболист достигает возраста, когда надо заканчивать, и у него случается осечка — сразу вся критика на него. А другие-то что? Им по 25-30 лет, они тоже были на поле.

Роналду 20 лет тащил вас, забивал, все делал. Вы выигрывали благодаря ему. А сейчас на него обрушились? Так вы должны на молодых обрушиться [с критикой], которым по 25 лет! У него тысяча голов, в 41 он выходит и бегает так, как другим не снилось. То же самое было с Месси три года назад. Вы что, издеваетесь? Роналду и Месси заслужили, чтобы их целовали во все места.

Я смотрел первый матч Португалии против ДР Конго. К середине тайма счет был 1:0, владение — 75 процентов. Все кричали: «Какая команда, как здорово!» На перерыв ушли при 1:1 — и начали критиковать. А где вы были до гола Конго? Тройка Невеш — Бруну — Витинья не может довести мяч до своего нападающего... Роналду просто может повернуться и сказать: «Ребят, вы дадите мне мяч или нет?» Один забил 10 голов, второй — 15, а Роналду — тысячу!

— На месте тренера Португалии как бы действовали вы в ситуации с Роналду?

— Это дилемма: выпускать или не выпускать. Но это уже они сами решат. У Анчелотти в первом матче не получилось — так он убрал одного нападающего, поставил другого, и все пошло. Здесь то же самое.

— Есть ли кто-то из тренеров, за кем вы следите пристально на турнире?

— Есть общепризнанные мастера, а есть те, кто работает в зонах риска. Но самое главное, что я для себя понял за долгие годы в футболе: любой тренер, прошедший эту жизнь, отталкивается исключительно от игроков, которые у него собраны в конкретный момент. Что бы я ни говорил, что бы ни делал, на поле все равно будут решать футболисты. Это аксиома.

Возьмите сборную Туниса. Проиграли один матч — и тренера уволили. Я считаю, что это абсолютно неправильно. Мне стало интересно, полез в историю федерации футбола Туниса — там такой бардак, это уже не первый случай. Лямуши, кстати, бывший футболист, я с ним как-то пересекался на поле. И уволили его не из-за одного поражения. По такой логике надо было бы убирать тренеров Испании, Португалии, да и еще из других команд. Разве так можно?

— А как оцените работу Дика Адвоката в Кюрасао? Гол Германии, ничья с Эквадором...

— После матча с Германией видел мнения, что Адвокат плохой тренер. Писали всякое про разгромный счет. Да что вы, ребята? Нельзя делать такие выводы! Если бы Нагельсманн был на скамейке Кюрасао, что-то изменилось бы? Да им бы 10 мячей накидали, и все. Тренер может проиграть, но это не делает его плохим. Вспомните, сколько раз великие специалисты терпели неудачи. Все зависит от обстоятельств.

   Дмитрий Солнцев архив «СЭ»
Дмитрий Солнцев архив «СЭ»

Тренер отпускал нас с тренировки, а сам оказывался в соседнем магазине

— Есть ли желание сейчас оказаться в США? Может, посетить какие-то матчи?

— Конечно. Но сейчас это очень сложно, два дня дороги, да и стоит серьезных денег. Хорошо помню, как мы приехали на чемпионат мира-1994 в США. Это было нечто! Мы впервые летели в Америку, и для нас это была фантастика. В 1991-м мы стали чемпионами Европы среди молодежи, и нас человек семь сразу взяли в основу сборной. Лобановский нас подтянул. Когда узнали, что едем в США, эмоции зашкаливали.

— Тогда к футболу в США было еще меньше внимания?

— Америка тогда жила другими видами спорта, футбол был где-то на третьем-четвертом месте. Но стадионы были полные, болельщики — огонь! А вот вокруг не было той праздничной атмосферы, как в Европе. Мы прилетали, играли и уезжали на базу.

Но таких магазинов, как там, у нас же не было... А небоскребы — я такого никогда не видел! Поднимал голову, видел высоченные здания и думал: «Это что? Такого не бывает!» Конечно, удавалось и погулять, посмотреть город, но все же почти все время мы проводили на базе.

— Успели что-то посмотреть?

— Я еще и по магазинам успел поездить. Нам тогда платили наличными, всегда долларами. У меня в карманах куча денег была. Мы с Игорем Корнеевым взяли машину в аренду и поехали в магазин в Сан-Франциско. Прекрасно помню, что купил черную куртку из натуральной кожи. Тогда это было модно. Счастливые вернулись!

— Вы как-то говорили, что тогда приехала команда туристов на турнир.

— Сборная России в США-1994 была такой. У меня тренировка, а я в магазин поехал! Тренер не ругался, сказал: «Ладно, ничего, я тоже с вами. В следующий раз». Бывало еще, что отпускал в магазин, а потом оказывался рядом, в другом бутике. Мы на базе жили под Сан-Франциско. Там очень красиво! По клубам не ходили, только по магазинам. Такое время было...

Американские города — организаторы ЧМ-2026 жалеют, что связались с ФИФА. Турнир обернется для них большими убытками

«Роналду — «якорь» Португалии. «Золотой мяч» нужно вручить Кейну». Колонка Аленичева

«Все равно смеялись и режим иногда нарушали». Договорняк не пустил Россию в плей-офф ЧМ-1994? Рекорд Саленко

Микеле Антонов, Артем Бухаев, «Спорт-Экспресс»