По данным Reuters, это первый за долгое время случай, когда глава чешского государства не вошел в состав делегации на саммит Североатлантического альянса. Президент намерен оспорить решение правительства в Конституционном суде Правительство Чехии не включило президента страны Петра Павла в состав национальной делегации на саммит НАТО, который пройдет 7–8 июля в Анкаре. Об этом сообщает Reuters. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что представлять позицию страны на саммите должно правительство. «Вероятно, это будет не очень приятно для нашей страны, но мы обязаны защищать свои позиции», — сказал Бабиш. Нравится РБК? Главные новости дня, эксклюзивы и аналитика ждут вас:
на радио
в подписке
в Max
в Telegram
в приложениях для Android или iOS По данным агентства, решение правительства нарушает сложившуюся практику. После вступления Чехии в НАТО в 1999 году президенты страны почти всегда возглавляли национальные делегации на саммитах альянса либо участвовали в них вместе с премь