Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВСвете

22 июня. Это был очень тяжелый день для советских детей

Многие попадали в изолятор. Одно из моих самых ярких летних воспоминаний. Думаю, не каждый современный ребенок с ходу скажет, что за день такой - 22 июня. А может и большинство не знают. Сложно себе представить, чтобы этого не знал любой советский ребенок. «Внимание, говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!». Речь Юрия Левитана по радио Честно говоря, не знаю, что в этот день делали дети, которым повезло проводить лето в деревнях и на дачах с бабушками (ох, моя несбыточная мечта). Но точно знаю, что делали дети в пионерских лагерях. Так уж получилось, что я каждое лето проводила в пионерском лагере. Не скажу, что меня это сильно напрягало (хотя, зависть к "дачни

Многие попадали в изолятор. Одно из моих самых ярких летних воспоминаний.

Думаю, не каждый современный ребенок с ходу скажет, что за день такой - 22 июня. А может и большинство не знают.

Сложно себе представить, чтобы этого не знал любой советский ребенок.

«Внимание, говорит Москва! Передаём важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!». Речь Юрия Левитана по радио

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война.

Честно говоря, не знаю, что в этот день делали дети, которым повезло проводить лето в деревнях и на дачах с бабушками (ох, моя несбыточная мечта). Но точно знаю, что делали дети в пионерских лагерях.

Так уж получилось, что я каждое лето проводила в пионерском лагере.

Одна из моих первых поездок в пионерский лагерь. Смотрю из окна автобуса. Фото из архива
Одна из моих первых поездок в пионерский лагерь. Смотрю из окна автобуса. Фото из архива

Не скажу, что меня это сильно напрягало (хотя, зависть к "дачникам" это не отменяет). Мне в целом нравилось. Иногда в конце смены даже не хотелось уезжать. Не то, чтобы домой не хотелось. Скорее, расставаться с друзьями. А еще интересные кружки были.

Но про жизнь в пионерских лагерях я, возможно, расскажу как-нибудь потом. А сегодня о другом.

22 июня.

Лагеря у меня были разные, но этот день всегда был одинаков. В этот день обязательно была траурная линейка.

Вообще, линейка - неотъемлемый атрибут пионерского лагеря. С линейки день начинался, линейкой заканчивался. Утром поднимали флаг, вечером опускали. И было очень почетно, когда тебя за какие-то заслуги вызывали на флаг...
Торжественный вынос знамени за линейку. Обычно, знамя выносили на открытие и закрытие. Но были лагеря, где еще и флаг выносили каждое утро. И каждый вечер уносили. Фото из архива автора
Торжественный вынос знамени за линейку. Обычно, знамя выносили на открытие и закрытие. Но были лагеря, где еще и флаг выносили каждое утро. И каждый вечер уносили. Фото из архива автора

Ой, я опять отвлеклась )

Так вот, были еще особо торжественные линейки: открытие смены, закрытие смены и какие-то события. Для этих мероприятий в обязательном порядке в чемодан укладывалась парадная форма: белый верх, темная юбка, пилотка, галстук (октябрятский значок).

Кажется, это был мой последний год в пионерском лагере. 15 или 16 лет (старше уже не брали). И на дальнем плане как раз мой отряд. Председатель дружины (и старший вожатый) принимают рапорты от председателей отрядов. Фото из архива. Качество... ну какое есть
Кажется, это был мой последний год в пионерском лагере. 15 или 16 лет (старше уже не брали). И на дальнем плане как раз мой отряд. Председатель дружины (и старший вожатый) принимают рапорты от председателей отрядов. Фото из архива. Качество... ну какое есть

22 июня - было событием. И линейка тоже была обязательна.

Конечно, всех деталей я не помню. Кроме одной. Церемония была очень долгой. В какой-то момент по радио запускалась какая-то траурная речь под такую же музыку. Мы стояли по стойке "смирно" (да, лагерь был, чем-то типа армии) и слушали. Через какое-то время... дети начинали падать в обморок. Нет, не все разом, но многие. Вожатые всегда стояли сзади, готовые поймать. Упавших уносили в изолятор (так назывался лагерный медпункт).

Честно говоря, не знаю, как объясняется этот эффект. Возможно, в этот день, как правило, было очень жарко. Плюс неподвижное долгое стояние. Плюс общая гнетущая атмосфера... А может монотонная речь как-то вводила в транс... Или избыток чувств... Но факт остается фактом - дети падали.

Сама я не падала ни разу (ни разу в жизни). И даже не была к такому близка. Видимо, не слишком тонкая душевная организация и довольно крепкий организм меня защищали. Но в вот в памяти осталось навсегда. Видно, одно из самых сильных впечатлений тех времен.

Сейчас мне не понять, зачем было так издеваться над детьми, которые приехали отдохнуть и набраться сил летом. Да, память хранить надо. Но это было слишком жестко. Тем более, взрослые прекрасно знали, чем все это заканчивается. Но уж, как есть. Времена такие были со своими ритуалами. Единым строем с раннего детства.

Зачем я все это пишу?

Да вот почему-то вспомнилось сегодня. И захотелось рассказать. Даже не поленилась найти и отсканировать фото (каким-то чудом они сохранились, хоть их и немного).

А еще я подумала, что никогда ничего не писала об этом дне. Дне Памяти и Скорби. Дне, который никогда нельзя забывать. Черный день для нашей страны, который круто изменил жизнь людей и ход истории. Нельзя забывать ту Войну. Нельзя допускать, чтобы войны были. Поэтому, нужно помнить. И детям напоминать...

Помним и скорбим!

Единая воля народа ЗА МИР!

Не уверена, что фото сделано именно 22 июня. Но, судя по плакату и скорбным лицам, скорее всего. Понятно только, что жарко не было - все в куртках. Кстати, у меня была такая куртка, как на девочке справа. Не помню, как ее звали. Фото из архива
Не уверена, что фото сделано именно 22 июня. Но, судя по плакату и скорбным лицам, скорее всего. Понятно только, что жарко не было - все в куртках. Кстати, у меня была такая куртка, как на девочке справа. Не помню, как ее звали. Фото из архива

Знаю, что читают меня и мои ровесники. Ездили в лагеря? Помните тот день? Поделитесь воспоминаниями.

А вдруг кто-то узнает себя на фото? Это было бы невероятно!

А ваши дети знают, какой сегодня день?

Ваша Света ВСвете