Новые подводные лодки России стали серьезной проблемой для НАТО. Таким мнением поделились малайзийские военные эксперты. Несколько дней назад в России состоялась церемония закладки атомной подводной лодки класса «Ясень-М» — «Мурманск». Новый корабль сочетает в себе малозаметность, возможности нанесения ударов на большие расстояния, интеграцию гиперзвуковых ракет и современные подводные боевые системы. Как отметили аналитики, россияне планируют построить флот из 10-12 таких субмарин, и это сулит массу неприятностей странам НАТО. Об этом сообщает издание Defence Security Asia (DSA). АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи. «Российские военно-морские планировщики хотят, чтобы эти подводные лодки могли представлять угрозу для инфраструктуры НАТО (авиабаз, портов и командных пунктов), не проходя через тщательно контролируемые морские узкие места, такие как Гренландия-Исландия-Великобритания», — пишут авторы малайзийского издания. Журналисты DSA обратили внимание, что состоящий из су
АБН24: НАТО готовится к неприятностям у своих берегов — Россия создает флот суперсубмарин
ВчераВчера
76
2 мин