Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

АБН24: НАТО готовится к неприятностям у своих берегов — Россия создает флот суперсубмарин

Новые подводные лодки России стали серьезной проблемой для НАТО. Таким мнением поделились малайзийские военные эксперты. Несколько дней назад в России состоялась церемония закладки атомной подводной лодки класса «Ясень-М» — «Мурманск». Новый корабль сочетает в себе малозаметность, возможности нанесения ударов на большие расстояния, интеграцию гиперзвуковых ракет и современные подводные боевые системы. Как отметили аналитики, россияне планируют построить флот из 10-12 таких субмарин, и это сулит массу неприятностей странам НАТО. Об этом сообщает издание Defence Security Asia (DSA). АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи. «Российские военно-морские планировщики хотят, чтобы эти подводные лодки могли представлять угрозу для инфраструктуры НАТО (авиабаз, портов и командных пунктов), не проходя через тщательно контролируемые морские узкие места, такие как Гренландия-Исландия-Великобритания», — пишут авторы малайзийского издания. Журналисты DSA обратили внимание, что состоящий из су

Новые подводные лодки России стали серьезной проблемой для НАТО. Таким мнением поделились малайзийские военные эксперты.

Несколько дней назад в России состоялась церемония закладки атомной подводной лодки класса «Ясень-М» — «Мурманск». Новый корабль сочетает в себе малозаметность, возможности нанесения ударов на большие расстояния, интеграцию гиперзвуковых ракет и современные подводные боевые системы. Как отметили аналитики, россияне планируют построить флот из 10-12 таких субмарин, и это сулит массу неприятностей странам НАТО. Об этом сообщает издание Defence Security Asia (DSA). АБН24 представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Российские военно-морские планировщики хотят, чтобы эти подводные лодки могли представлять угрозу для инфраструктуры НАТО (авиабаз, портов и командных пунктов), не проходя через тщательно контролируемые морские узкие места, такие как Гренландия-Исландия-Великобритания», — пишут авторы малайзийского издания.

Журналисты DSA обратили внимание, что состоящий из суперсубмарин флот подлодок «Ясень-М» представляет собой серьезную проблему для НАТО, поскольку эти аппараты не только малозаметны и хорошо вооружены, но и могут похвастаться прекрасной оперативной гибкостью. Они могут действовать в Арктике, Северной Атлантике и Тихом океане, создавая там неприятность противнику.

«Флот подводных лодок типа «Ясень-М» представляет собой серьезную проблему для НАТО <…> В случае крупного конфликта эти корабли могут угрожать европейским портам, авиабазам и логистической инфраструктуре, что осложнит операции НАТО по переброске подкреплений из Северной Америки в Европу», — сообщают аналитики.

По данным авторов издания, большую обеспокоенность у американских военных вызывает наличие у российских «Ясеней» ракет «Циркон». Они настолько быстрые, что фактически не оставляют системам противоракетной обороны времени на реагирование. Так же есть опасения, что эти корабли будут незаметно действовать у побережья США и других стран НАТО, создавая угрозу их территориям.

«Строительство подводной лодки «Мурманск» в конечном итоге символизирует решимость России оставаться крупным подводным флотом, способным противостоять морским операциям НАТО в Арктике и Северной Атлантике, несмотря на сохраняющееся геополитическое и экономическое давление», — высказали мнение военные аналитики.

Ранее АБН24 рассказывало о неприятном сюрпризе, который Россия преподнесла НАТО в Баренцевом море.