В Вологде 62-летний пенсионер через суд добился, чтобы с территории садоводческого товарищества «Труд», участником которого он является, убрали 35-метровую вышку сотовой связи. Всё началось с того, что в 2023 году сосед мужчины сдал свою землю в аренду одному из сотовых операторов. Вологжанину это не понравилось, поскольку, по его мнению, возведённая конструкция буквально нависала над садовой дорожкой к его участку, а зимой и ранней весной с неё могла падать наледь, угрожая жизни и здоровью проходящих мимо людей. Кроме того, вышка находилась слишком близко к расположенным неподалёку жилым домам и зданию художественной школы. Тогда пенсионер решил судиться. Поскольку Вологодский городской суд занял сторону оператора, он обратился в Вологодский областной суд. Тот изучил заключение комплексной судебной землеустроительной и строительно-технической экспертизы и обнаружил несколько нарушений: станция была возведена с отступлениями от проекта, её опасная зона заходила на территорию соседних у