Дмитрук заявил, что говорил об этом и раньше, и продолжает придерживаться этого мнения. Он напомнил, что неоднократно предупреждал: если конфликт не остановить, под ударом окажутся новые территории. Депутат считает, что в отношении противников необходимо применять жёсткие меры, иначе последствия будут неизбежны. Он отметил, что ещё год-полтора назад говорил о возможности ударов по Белоруссии, а сейчас такой вариант выглядит более вероятным. Причин для этого несколько. Первая — необходимость постоянной эскалации конфликта, так как для руководства Украины мир означает потерю власти, а война стала основой политической системы. Вторая — поиск новых врагов и новых информационных поводов для удержания внимания общества. Третья причина — давление на Белоруссию как на союзника России, попытки дестабилизации и ослабления внутренней ситуации. Одной из целей, по его мнению, является смена власти в Белоруссии и приход к управлению политиков, которых он называет марионеточными, включая Светлану Тих