Российский альпинист без ног Рустам Набиев рассказал в интервью «Газете.Ru», как преодолел самый опасный участок во время подъема на Эверест — ледяную реку Кхумбу. «Все профессиональные альпинисты, которые не раз поднимались на Эверест, предлагали мне перелететь ледопад Кхумбу на вертолете, утверждая, что на руках его пройти невозможно. Кхумбу — это ледяная река, которая постоянно находится в движении. За сутки она проходит один метр вниз — стекает. И все эти ледяные скалы, стены и сераки (ледяные зубцы, которые образуются на передней кромке ледника. — «Газета.Ru») нависают над тобой. Они имеют высоту более 50 метров и весят тысячи тонн. Если что-то на тебя упадет, то шансов выжить нет. Поэтому ледопад Кхумбу проходят очень быстро, насколько это возможно. Я понимал, что иду на большой риск, но спортивный интерес не давал мне уйти в читерство. Поэтому я проходил ледопад Кхумбу на руках. Обычно люди преодолевают его от 6 до 10 часов. Я проходил 16 часов. Это был самый опасный и самый сло
Оставшийся без ног российский альпинист назвал самый опасный участок Эвереста
22 июня22 июн
59
1 мин