Вчера гуляли в парке Фили. Место странное: с одной стороны — история, с другой — запустение, и оно не раздражает, а располагает. Начали с усадьбы Нарышкиных. С лицевой стороны здание уже отреставрировали — выглядит ухоженно, свежо, никаких строительных лесов. А вот с обратной, со стороны обрыва и спуска к реке, ещё идут работы: всё огорожено забором. Когда-то здесь Пётр I дарил земли своему дяде Льву Кирилловичу Нарышкину, потом бывали Екатерина II и Александр I. Говорят, и Лев Николаевич Толстой здесь гулял. Дошли до пруда. Нарышкинский, он же Солдатёнковский — по имени мецената Козьмы Солдатёнкова, которому в XIX веке перешла усадьба. Считается, что именно этот пруд упоминается в произведении И. С. Тургенева «Накануне», поэтому его также называют Тургеневским.
От пруда, мимо кафе, спустились вниз по знаменитой лестнице — 144 ступени к Москве-реке. Прошлись по набережной до остановки речного трамвая «Парк Фили». На причале очередь. Все хотят прокатится на трамвае по речным маршру