Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Давайте вспомним... Немного о поездке в Петергоф

22 июня-День памяти и скорби, годовщина начала Великой Отечественной войны. Давайте вспомним эти тяжёлые дни.
На рассвете 22 июня 1941 года, около 3:15 утра Германия нанесла массированные удары по территории Советского Союза. Авиация и артиллерия осыпали снарядами аэродромы, вокзалы,военно-морские базы и мирные города вдоль всей западной границы страны. Под огнём оказались Киев, Севастополь,

22 июня-День памяти и скорби, годовщина начала Великой Отечественной войны. Давайте вспомним эти тяжёлые дни.

На рассвете 22 июня 1941 года, около 3:15 утра Германия нанесла массированные удары по территории Советского Союза. Авиация и артиллерия осыпали снарядами аэродромы, вокзалы,военно-морские базы и мирные города вдоль всей западной границы страны. Под огнём оказались Киев, Севастополь, Брест, Гродно, Вильнюс и другие населённые пункты на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Вскоре к боевым действиям присоединились и союзники Германии: Италия, Румыния, Венгрия, Словакия и Финляндия. Первая волна наступления фашистов оказалась тяжёлым испытанием для СССР. Были уничтожены несколько сотен боевых самолётов и единиц тяжёлой техники. В историю навсегда вписаны подвиги защитников Брестской крепости и базы Ханко, не сдававшие своих позиций до последней капли крови.

Несмотря на то, что жизнь страны уже раскололась на "до" и "после", о начале войны большая часть населения узнала не сразу. Утром 22 июня в городах и посёлках ещё беззаботно гуляли дети, спешили по своим делам взрослые, работали магазины, музеи, кинотеатры и концертные залы. Выпускники, отметившие прощание со школой строили планы на будущее, не подозревая, что им не суждено будет сбыться.

В 12:15 народный комиссар В. Молотов обратился к советским гражданам,объявив о начале войны. Завершилось выступление фразой: "Наше дело- правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами". Никто и представить не мог, что Победа наступит лишь спустя 1418 долгих и страшных дней. Война унесла 26 млн 600 тысяч советских граждан.

Помните!

Через века, через года,-

помните!

О тех,

кто уже не придёт никогда,-

помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны! (Р. Рождественский)

Я обещала вам написать о вчерашней поездке в Петродворец.

Вчера была самая комфортная для поездки погода. Не жарко, 23С, солнце пряталось за облаками. Гулять было комфортно. Все фонтаны показывать не буду. Думаю, что многие уже побывали в Петродворце и видели своими глазами. Покажу несколько фотографий с прогулки по верхнему и нижнему парку.

Мы приехали в Петродворец в 12 часов. Зашли через центральный вход. Внучка поехала с профессиональным фотоаппаратом. Фотографирует:

Внучка с фотоаппаратом
Внучка с фотоаппаратом

До входа в парк несколько фонтанов:

Нептун
Нептун

Для утят сделали такие лесенки:

И ящики с кормом
И ящики с кормом

В парке очень красивые клумбы:

Пионы цветут
Пионы цветут

В кадках пальмы :

Как в Сочи
Как в Сочи

Это Шахматный каскад:

Внучка поднималась по лестнице и сверху фотографировала
Внучка поднималась по лестнице и сверху фотографировала

По парку ездят электрокары. Можно купить экскурсию на электрокаре:

Желающих много
Желающих много

Много палаток с мороженным, напитками и грилем.

Минутка отдыха:

Фисташковое мороженое. Очень вкусное! Но цены 😯Рожок получился 800 руб
Фисташковое мороженое. Очень вкусное! Но цены 😯Рожок получился 800 руб

И чаек много. Эта чайка выпрашивала у меня мороженое. Долго ходила около меня, пока рядом мальчик не сел с хот-догом. Чайка переключилась на хот-дог.

Попрошайка
Попрошайка

А это фонтан-шутиха "Грибочек". Вода льётся с перерывами. Многие пытаются проскочить в паузах.

фонтан "Грибочек"
фонтан "Грибочек"

Фонтан-шутиха "Дубок"

фонтан "Дубок"
фонтан "Дубок"

Спустились к заливу. Лахта центр:

Хорошо виден
Хорошо виден

А это Метеор, доставляет желающих посмотреть фонтаны и прогуляться по парку:

Метеор
Метеор

Покормили уточек на берегу:

Совсем не боятся, едят с рук
Совсем не боятся, едят с рук

Чайки нас сопровождали всю прогулку:

Чайка
Чайка

И пошли к Большому каскаду:

Водопад
Водопад

В канале рыбки водятся:

Посмотрели на рыбок
Посмотрели на рыбок

А вот и Большой каскад:

Еле сфотографировала, очень много туристов снимают
Еле сфотографировала, очень много туристов снимают

А это центральный фонтан дворцово-паркового ансамбля "Петергоф". Фонтан "Самсон":

"Самсон"
"Самсон"

Сам каскад:

Такой же каскад с другой стороны от "Самсона"
Такой же каскад с другой стороны от "Самсона"

Потом мы ещё погуляли по нижнему парку. Посмотрели на розы. Они только начинаю распускаться. Я не стала фотографировать. Красиво будет, когда начнут массово цвести.

Ещё вот такой фонтан:

Очень мощная струя
Очень мощная струя

И ещё один каскад. Это "Золотая гора":

Золотая гора
Золотая гора

Мы прогулялись с огромным удовольствием. Погода была очень комфортная. Нам прогулка понравилась. Надеюсь,что вам тоже.

На этом буду заканчивать. Всегда рада вашим лайкам и комментариям!!!

Спасибо огромное всем,кто ставит стэллы!!

Будьте здоровы и счастливы!!!