22 июня-День памяти и скорби, годовщина начала Великой Отечественной войны. Давайте вспомним эти тяжёлые дни.
На рассвете 22 июня 1941 года, около 3:15 утра Германия нанесла массированные удары по территории Советского Союза. Авиация и артиллерия осыпали снарядами аэродромы, вокзалы,военно-морские базы и мирные города вдоль всей западной границы страны. Под огнём оказались Киев, Севастополь, Брест, Гродно, Вильнюс и другие населённые пункты на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Вскоре к боевым действиям присоединились и союзники Германии: Италия, Румыния, Венгрия, Словакия и Финляндия. Первая волна наступления фашистов оказалась тяжёлым испытанием для СССР. Были уничтожены несколько сотен боевых самолётов и единиц тяжёлой техники. В историю навсегда вписаны подвиги защитников Брестской крепости и базы Ханко, не сдававшие своих позиций до последней капли крови.
Несмотря на то, что жизнь страны уже раскололась на "до" и "после", о начале войны большая часть населения узнала не сразу. Утром 22 июня в городах и посёлках ещё беззаботно гуляли дети, спешили по своим делам взрослые, работали магазины, музеи, кинотеатры и концертные залы. Выпускники, отметившие прощание со школой строили планы на будущее, не подозревая, что им не суждено будет сбыться.
В 12:15 народный комиссар В. Молотов обратился к советским гражданам,объявив о начале войны. Завершилось выступление фразой: "Наше дело- правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами". Никто и представить не мог, что Победа наступит лишь спустя 1418 долгих и страшных дней. Война унесла 26 млн 600 тысяч советских граждан.
Помните!
Через века, через года,-
помните!
О тех,
кто уже не придёт никогда,-
помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны! (Р. Рождественский)
Я обещала вам написать о вчерашней поездке в Петродворец.
Вчера была самая комфортная для поездки погода. Не жарко, 23С, солнце пряталось за облаками. Гулять было комфортно. Все фонтаны показывать не буду. Думаю, что многие уже побывали в Петродворце и видели своими глазами. Покажу несколько фотографий с прогулки по верхнему и нижнему парку.
Мы приехали в Петродворец в 12 часов. Зашли через центральный вход. Внучка поехала с профессиональным фотоаппаратом. Фотографирует:
До входа в парк несколько фонтанов:
Для утят сделали такие лесенки:
В парке очень красивые клумбы:
В кадках пальмы :
Это Шахматный каскад:
По парку ездят электрокары. Можно купить экскурсию на электрокаре:
Много палаток с мороженным, напитками и грилем.
Минутка отдыха:
И чаек много. Эта чайка выпрашивала у меня мороженое. Долго ходила около меня, пока рядом мальчик не сел с хот-догом. Чайка переключилась на хот-дог.
А это фонтан-шутиха "Грибочек". Вода льётся с перерывами. Многие пытаются проскочить в паузах.
Фонтан-шутиха "Дубок"
Спустились к заливу. Лахта центр:
А это Метеор, доставляет желающих посмотреть фонтаны и прогуляться по парку:
Покормили уточек на берегу:
Чайки нас сопровождали всю прогулку:
И пошли к Большому каскаду:
В канале рыбки водятся:
А вот и Большой каскад:
А это центральный фонтан дворцово-паркового ансамбля "Петергоф". Фонтан "Самсон":
Сам каскад:
Потом мы ещё погуляли по нижнему парку. Посмотрели на розы. Они только начинаю распускаться. Я не стала фотографировать. Красиво будет, когда начнут массово цвести.
Ещё вот такой фонтан:
И ещё один каскад. Это "Золотая гора":
Мы прогулялись с огромным удовольствием. Погода была очень комфортная. Нам прогулка понравилась. Надеюсь,что вам тоже.
На этом буду заканчивать. Всегда рада вашим лайкам и комментариям!!!
Спасибо огромное всем,кто ставит стэллы!!
Будьте здоровы и счастливы!!!