Был построен в 1954 г. Первое название носил "Лён, конопля и другие лубяные культуры". Как не трудно догадаться по названию, тогда экспозиция была посвящена достижениям сельского хозяйства в сфере выращивания льна. В 1956 году экспозицию сменили на «Лубяная и шерстяная промышленность».
А затем, в 1959 году, павильон стал называться "Геология". Рядом с ним была организована выставка с буровым, геофизическим и горнопроходческим оборудованием. В 1990-е, как и многие другие павильоны, он был отдан под магазины. В 2013 году здесь началась масштабная реконструкция, в ходе которой была найдена утраченная коллекция минералов. С 2022 года павильон стал филиалом Биологического музея им. Тимирязева, но называется по прежнему. Сейчас здесь проходит выставка "12 признаков живого". А мы еще попали на выставку пионов. Каких там только не было)