Фото: администрация Санкт‑Петербурга В Выборгском районе Ленинградской области в естественную среду обитания вернулись три серых тюленя. Двух самцов и одну самку после реабилитации выпустили в бухту Желтая Финского залива. Как сообщают в Росприроднадзоре, это первый подобный выпуск в 2026 году. Краснокнижные животные находились в ослабленном состоянии и нуждались в помощи. Они получили необходимое лечение и восстановление в Фонде друзей балтийской нерпы, набрали необходимый вес более 40 кг и смогли вернуться в природу. — Все животные набрали необходимую массу, полностью здоровы, уверенно добывают пищу самостоятельно и не утратили осторожности по отношению к человеку — это ключевое условие для возвращения в природу, — рассказали в пресс-службе Росприроднадзора. Среди выпущенных тюленей оказался и юбилейный 250-й подопечный Фонда по кличке Лебяжик, который смог восстановиться и набрать массу более 60 кг. Вместе с ним в залив вернулись тюлени Пасха и Сестрик. Выпуск состоялся при благопри