Время ремонта спокойным не назовешь: он проверяет на крепость человеческие отношения, наши душевные качества, а сама замена сантехники, укладка напольного покрытия и прочая работа нередко обходится в копеечку. Но это время и приносит маленькие радости от перемен, от того, как удалось ровно поклеить обои или как удачно подобрали шторы в гостиной к цвету стен. В следующих историях, иногда смешных, иногда просто жизненных, вы наверняка узнаете себя или кого-то из знакомых. Приятного чтения!
1.
Уехали с мужем на дачу: там как раз вишня поспела и черешня. Возвращаемся с полными ведрами — и аж рты разинули. Свекровь на кухне стоит, обои в каких-то убогих розочках доклеивает. Я молчу, смотрю на мужа, а тот ничего, стоит улыбается. Ну ладно проехали, раз муж доволен, ссориться понапрасну не стала. А на следующий день я ушла на работу, муж тоже, а свекровь какой-то пыльный дедовский ковер притащила и занавески какого-то жуткого болотного цвета. Тут уж я взъелась на нее не на шутку. Смотрю — и муж робко голос подает: «Мама, давай мы как-то сами разберемся, что клеить и что стелить». Она обиделась, забрала ковер и шторы, уехала. А через неделю вернулась с пирогом и денежку привезла. Говорит: «Не сердитесь, дети, я же как лучше хотела. Купите сами шторы, какие хотите. Я все равно вам деньги на годовщину свадьбы подарить хотела». © ADME
2.
Мой отец однажды нечаянно пробил стену в ванной под раковиной. Дыра получилась приличных размеров. Он просунул туда голову, чтобы оценить масштаб разрушения. И его голова оказалась как раз аккурат у нижнего края коротенького халатика молодой соседки. Тут в свою ванную на шум заглядывает муж соседки и видит эту картину маслом. Спрашивает: «И как тебе вид?» Батя аж поперхнулся: «Прекрасный вид». Вместе поржали, вместе стенку заделали. © Виктория Сергеева / ADME
3.
Соседи сверху продали квартиру. А новые владельцы решили сделать ремонт не просто генеральный, а вообще все до основания снести и новый сделать. Запустили в квартиру бригаду, а процесс не контролировали, так как жили в другом городе. А вот работники то ли не подумали, то ли решили сэкономить, но не заморачивались со звукоизоляцией пола и просто на перекрытие положили чистовое покрытие. Эффект был адовый, особенно на кухне. Я слышала их разговоры, причем обычным голосом. Если они что-то роняли на пол — у нас подпрыгивала вся семья, включая даже обеих кошек, одна из которых была глуховата. Сосед сверху в итоге спускался ко мне и просил жену наверху подвигать стул, чтобы у нас прослушать и оценить. Послушал, побледнел, вызвал специалистов, которые сказали взламывать весь пол и делать нормально. Оценил масштаб проблемы и быстренько продал эту квартиру. Ну, правда, перед нами дико извинялся и оправдывался тем, что из всех желающих специально выбрал тихую бабулю. Действительно, с бабулей стало получше, но все равно слышимость была сильная. Что было потом — не знаю: мы жили в арендном жилье и через некоторое время съехали. © CatKate / ADME
4.
Как-то мы с женой на заре супружеской жизни выбирали обои в кухню. Я выбрал какие-то синенькие однотонные, она — c громадными дурацкими цветами. Говорю ей, что в таком жить нельзя. Поругались. Но купили, естественно, с огромными дурацкими цветами. Я, пока их клеил, обплевался весь, думая: «Что же я за тряпка такая!» А потом буквально дня через 4 сижу на кухне, и как будто эти дурацкие цветы тут всю жизнь и были. Да и не такие уж они и дурацкие... Короче, понял, что из-за интерьерных решений ссорится глупо. © muzhik_v_dome
5.
Как-то отец тетке стиралку подключал, чего-то намудрил там. И как-то раз поставили белье стираться, а она через время вырубилась. У всех шок, хотели уже в ремонт везти. А потом свет в туалете включили — и она снова заработала. Так со временем и привыкли, что она работает, только когда в туалете свет горит. © РыжжаяЯ / ADME
6.
Мы были на обеденном перерыве. Тем временем клиент решил разложить бумагу, чтобы пройтись по комнатам, не обращая внимания, что на полу клей.
7.
Был у меня мужик, рукастый, толковый, но считающий, что если он мне взялся помогать, то я должна полностью все подготовить, то есть принести весь инструмент необходимый, тряпочки подстелить, саму основу подготовить. Как-то мы полочку вешали. Так эту полочку мне нужно было притарабанить на место, где будет висеть, и собрать, если нужно. Во время священнодействия по прикручиванию полочки мне было положено находиться рядом, вовремя все подавать, правильно стоять, светить. По окончанию работ мне же и убрать надо было все полностью. С учетом постоянных фырканий, что не то подала, не все принесла, не так лампу держала, подумала я, подумала, и стала делать сама, не обращаясь к нему, да и с ним в итоге отношения прекратила. И волнений меньше: и светишь всегда так, и инструмент всегда подходящий, и бита та, и сверло. А если уж накосячила, так опять же сама себя любимую поругала и простила. © Danutka / Pikabu
8.
Когда я делала ремонт, я орала и визжала, что мне необходима ванна, хотя все уговаривали меня сделать душевую, мол и места побольше, и подешевле. Знаете, сколько раз я лежала в ванне за три с половиной года? Один. © blinpolin12
9.
Рассказывал отделочник, который работал на отделке коттеджа небедному чуваку. Где-то в нулевые привез чувак из столицы в Новосибирск эксклюзивный какой-то недешевый кафель в коттедж. Когда монтировали, не хватило три плитки! Дядя на самолет и везет ровно три плитки! Стали делать и одну-таки раскололи, уж не знаю, что там была за ситуация. Так тот опять на самолет и привез недостающую. Только тогда ремонт сделали, как надо. © wilis / ADME
10.
Я решила, прежде чем въезжать в квартиру, покрасить стены в кухне. Там были обои флизелиновые вроде, но на бумажной основе. Дешевые, от застройщика. Все говорили, что они отвалятся, но я рисковая. Крашу. Обои стали отходить от влаги, ну я, ничтоже сумняшеся, стала загонять под них краску и прокатывать валиком. Обои остались на месте, все супер. А потом захотела поверх крашеных обоев поклеить новые. Клей замешивала с расчетом побольше, чтобы держались. Все говорили, отвалятся... В итоге, когда мы еще через сколько-то лет делали ремонт и снимали все это... короче, отпариватель бы не помог. Сняли с помощью шпателей, ножей и отборной брани. © O_о / ADME
11.
На кухне от предыдущего владельца были у меня моющиеся обои, жутко-коричневые, ну совсем мне не по нутру. Смотрел на них, вздыхал, что надо бы заменить на что-то более современное, красивое. Да вот не хотелось затевать всю эту мутотень... На помощь пришел мой кот Дымка, который однажды, в мое отсутствие, старательно ободрал кухонные обои. Волей-неволей пришлось начинать ремонт. Поменял всю проводку в доме, заменил на кухне обои на стенах, а линолеум на полу — плиткой. Потом отремонтировал санузел с ванной, поменял всю сантехнику, потом жилые помещения, коридор... Спасибо, Дымка, ты подтолкнул лежачий камень. © bemmby / Pikabu
12.
Кот решил, что дизайн обоев ни на что не годится и надо переделывать.
13.
У нас с мужем ремонт протекал нескучно. Вот 2 случая. Первый. Муж собирается выпиливать отверстие в плитке. Я ему говорю: «Плитку надо замочить в воде сначала». Отвечает: «Я сам разберусь, че ты лезешь!» В итоге разломал 5 плиток. На 6-й полез в смотреть обучающее видео в интернете, где ему сказали, что плитку надо замочить в воде... Второй. Сверлит отверстие в детали, положил эту деталь просто на пол. Я ему говорю: «Подложи досочку какую нибудь, а то сверло соскочит и напольная плитка испортится». Он опять орет: «Че ты под руку лезешь, я мужик, я сам разберусь!» Итог — дырка в полу. © kivikusik
14.
Я буквально героиня какого-то анекдота. Не работало отопление, я вызвала сантехников, они приехали в тот же день, спустились в подвал, повернули вентиль на трубе, поднялись из подвала. Счет — 80 евро. © stummekabine
15.
Чинил как-то одной даме слив. Дома одна, болтаем, такая душевная женщина. Тут — звонок от мужа, белеет на глазах. Кладет трубку и хвать меня за рукав: «Он будет через 15 минут, уходите, скорее. Это не ревность, просто он вчера тут два часа пыхтел, сказал, что все сам починил, и теперь ходит гордый, как павлин». © ADME
16.
Попросила парня личинку замка купить, все ему измерила, сфоткала, отправила. Этот взял и купил на 5 см больше, чем надо. Он сказал: «Мы в магазине по фотке посмотрели и решили, что тут длиннее, а женщину слушать нельзя». Парень бывший, а замок сама поменяла на следующий день. © lamian_chinese
17.
Хотели натяжные потолки. Приехали мастера. Все замеряли. Три раза переносили дату установки. Мы работаем по графику, поэтому выбрать день сложно. Наконец, согласовали. Обещали с утра. Четыре раза переносили время. В результате мы расхотели натяжные потолки. © Виктория Махина
18.
Муж позвал своего знакомого ремонт у нас в квартире делать. Днем уходили на работу, а он клал плитку, красил, устанавливал сантехнику. Ремонт как-то затянулся. И вот как-то отпустили с работы раньше. Я, радостная, захожу в свою спальню и аж подпрыгиваю от удивления: наш ремонтник, сидя на кровати щедро натирает мой дорогущий ламелярный крем для лица в кожу своих рук. Увидел меня, замер и выдал: «Понимаете, от затирки руки шершавые стали, я думал, может, поможет». Я была зла, но сказала, что, если ему что-то понадобится, чтобы в следующий раз спрашивал сначала меня. И купила ему недорогой крем для рук, чтобы на мой больше не покушался. © ADME
***
Кстати, рекомендуем к прочтению и другие наши статьи
👇👇👇
***
Превью статьи: