Есть мнение, которое я слышу часто. Особенно от «олдскульных» читателей: «Настоящая книга — это бумага. Аудиокниги — это для ленивых. Или для тех, кто не умеет читать». Давайте остановимся и подумаем. Действительно ли прослушивание — это «читерство»? Или мы просто забыли, как человечество потребляло истории тысячелетиями? Как автор, который пишет в жанрах, где важна атмосфера (психологическая проза, дарк-фэнтези, антиутопия), я много размышлял об этом. И вот к чему я пришел. Представьте: костер, пещера, древний человек рассказывает историю о том, как он убил мамонта. Остальные слушают. Это чтение? Нет. Это «аудиокнига» в её первобытном виде. Тысячи лет история передавалась из уст в уста. Шекспировские пьесы смотрели (и слушали), а не читали в тишине. Письменность — это относительно молодое изобретение. А умение слушать — наше базовое свойство. Когда мы слушаем книгу, мы не «халявим». Мы возвращаемся к корням. Мы позволяем рассказчику вести нас, вместо того чтобы расшифровывать символы
Аудиокниги: убийство воображения или «кино для ушей»? Разбираем честно
ВчераВчера
1
2 мин