Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТЕХНОвэйв

Лучшие смартфоны недели #94. Японский флагман, тонкий Tecno и iQOO для России

Говорим о лучших моделях из смартфонов, которые бренды представили на прошедшей неделе (15.06 – 21.06). Самое интересное показали Sharp – полу-флагман с IGZO-дисплеем, vivo – середнячок iQOO для России, а также Tecno – две новинки, одна из которых получилась странно-красивой. Обо всём по порядку. Нетипичный смартфон по соотношению веса и ёмкости батареи – на 196 граммов приходятся аж 8560 мАч. Но модель, естественно, не из маленьких – это понятно по дисплею AMOLED 6.79". Который, кстати, неплох по возможностям – получил разрешение 2640x1200 точек, безопасное мерцание на уровне 3840 Гц и яркость в пике до 6000 нит. На "шайбу" сзади не ведёмся, камеры простые – основная на 50 Мп БЕЗ стабилизации (диафрагма f/1. 8), что-то по вспомогательное по соседству с ней и фронтальная на 8 Мп (/2.0). Во главе "железа" – чип Snapdragon 6 Gen 4 (до 2.3 ГГц, 990 тыс. баллов в AnTuTu 11), средний уровень для обычной ежедневной работы. Мощность зарядки солидная, до 90 Вт. Набор дополнений типичный – боле
Оглавление

Привет, Дзен!

Говорим о лучших моделях из смартфонов, которые бренды представили на прошедшей неделе (15.06 – 21.06). Самое интересное показали Sharp – полу-флагман с IGZO-дисплеем, vivo – середнячок iQOO для России, а также Tecno – две новинки, одна из которых получилась странно-красивой. Обо всём по порядку.

HONOR X70 Pro Max

Нетипичный смартфон по соотношению веса и ёмкости батареи – на 196 граммов приходятся аж 8560 мАч. Но модель, естественно, не из маленьких – это понятно по дисплею AMOLED 6.79". Который, кстати, неплох по возможностям – получил разрешение 2640x1200 точек, безопасное мерцание на уровне 3840 Гц и яркость в пике до 6000 нит. На "шайбу" сзади не ведёмся, камеры простые – основная на 50 Мп БЕЗ стабилизации (диафрагма f/1. 8), что-то по вспомогательное по соседству с ней и фронтальная на 8 Мп (/2.0).

Во главе "железа" – чип Snapdragon 6 Gen 4 (до 2.3 ГГц, 990 тыс. баллов в AnTuTu 11), средний уровень для обычной ежедневной работы. Мощность зарядки солидная, до 90 Вт. Набор дополнений типичный – более-менее свежий Wi-Fi 6. Bluetooth 5.2, NFC, Ик порт, подэкранный сканер и стереодинамики. Заявлена полная защита от воды IP69K. Над Android 16 в смартфоне работает оболочка MagicOS 10. Интересно было бы узнать, что тут с LTE-диапазонами, но об этом HONOR умолчала. Продажи начались пока только в Китае, цены – 1999 и 2399 юаней (~22100 р. и ~26500 р.) за варианты памяти 8/256 ГБ и 8/512 ГБ. Вообще он похож на HONOR X9d для глобального рынка, но вполне может выйти и под другим названием – как тот же X9e, судя по логике производителя.

Sharp Aquos R11

Полу-флагман на японский лад. Отсюда и не совсем привычный нам дизайн. И дисплей IGZO OLED 6.5" для нас диковинный – фирменная разработка Sharp для повышения частоты обновления до 240 Гц с помощью вставки черного кадра между двумя обычными. Нужно ли говорить, какую нагрузку это вызывает на глаза? Разрешение его не самое высокое, лишь 2340x1080 точек. Чип смартфона не передовой, но к такому уровню близок – Snapdragon 8s Gen 4 (до 3.2 ГГц, 2.29 млн в AnTuTu 11). Типы памяти – LPDDR5X и UFS 4.1.

Одно из упущений Sharp в этом смартфоне – система питания. Претензия даже не к батарее на 5100 мАч – для литий-полимера ёмкость нормальная, а к зарядке – она только проводная и 36-Ваттная. У японцев своя мода... Зато состав камер полноценный – сразу две на 50.3 Мп в виде основной (f/1.9, OIS, размер 1/1.55") и широкоугольной (f/2.2, угол 122 гр.), рядом с ними находится телефото на 38.5 Мп с OIS и зумом 3X (f/2.4, 1/2.88"), а в дисплей врезан ещё один модуль на 50.3 Мп (f/2.2). Дополнений много и все они интересные – Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, eSIM, порт USB-C 3.2, боковой сканер, RGB-полоска в блоке камер, NFC и полная защита от воды IP69. Набор LTE-диапазонов для России полный. По части софта – Android 16. Версия по памяти одна – 12/512 ГБ, её стоимость в Японии – 163900 йен (~79100 р.).

Tecno SPARK 50 Pro 4G

Годы идут, а Helio G99 до сих пор в трендах. По крайней мере, в трендах у производителей... Эта модель основана на чипе Helio G100 (до 2.2 ГГц, 580 тыс. в AnTuTu 11) – да, название чуть другое, но по сути это то же самое. Для кого-то плюсом станет дисплей смартфона – 120-герцевый IPS 6.78", правда с низким разрешением 1576x720 точек. С системой питания Tecno всех запутала: мощность зарядки всегда одна – до 60 Вт, а вот ёмкость батареи будет меняться в зависимости от региона продаж – где-то 5600 мАч, а кому-то достается 6000 мАч. Камеры... Понятное дело, что тут о них думали в последнюю очередь – есть основная на 50 Мп (f/1.8, Sony LYTIA 600, 1/1.95"), что-то для "помощи в съёмке" в виде затычки и фронтальная на 8 Мп (f/2.0).

Дизайн уж очень сильно напоминает смесь iPhone 17 Pro Max и realme 16 Pro+. Будто что-то из альтернативной вселенной... Сканер отпечатков у модели боковой, NFC и пульт ИК имеется, память можно расширить картой microSD, для связи используются Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.4, а динамика два. И – внезапно – есть полная защита от воды IP69, что в целом для Tecno непривычно. Фирменная оболочка – HiOS 16, основная система – Android 16. О ценах пока нигде не рассказано. Вариантов памяти будет несколько, минимальный и максимальный – 4/128 ГБ и 8/256 ГБ соответственно. Точно приедет в Россию. Прям готовый кандидат на полки сетевых магазинов.

vivo iQOO Z11 в России

Официальный старт продаж в России середнячка под брендом iQOO. Смартфон интересен батареей аж на 9020 мАч – ёмкость уже не рекордная, но в продаже такое пока встречается не часто. Зарядка под такую махину подобрана подходящая, 90-Ваттная. Дисплей тоже хорош – 144-герцевый AMOLED 6.83" с высоким разрешением 2800x1260 точек, безопасным мерцанием на уровне 2160 Гц и пиковой яркостью 5000 нит. "Мозг" устройства – это чип Snapdragon 7s Gen 4 (до 2.7 ГГц, 1.07 млн в AnTuTu 11), типы памяти – LPDDR4X и UFS 3.1. Так что "железо" – это и для каждодневного использования, и для захода в игры.

У основной камеры смартфона на 50 Мп есть оптическая стабилизация, но сама она некрупная (f/1.8, Sony IMX882, 1/1.95"). А помимо неё – одна лишь скукота в виде сенсора глубины на 2 Мп и фронтальной на 32 Мп (f/2.0). Из возможностей в плане связи – модули Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, NFC и ИК-порт. Есть полная защита от воды IP69. Сканер размещён под дисплеем, за звук отвечают два динамика. По части системы здесь – OriginOS 6 и Android 16. Цены на маркетплейсах терпимые, но не сильно привлекательные – от 24.5 тысяч рублей за вариант памяти 8/128 ГБ. Варианты 8/256 ГБ и 8/512 ГБ там же обойдутся в 29.5 и 35 тысяч. А старший вариант 12/512 ГБ стоит 37.5 тысяч.

Tecno CAMON Slim 4G

Один из самых необычных смартфонов 2026-го года в плане дизайна. Во-первых блок камер – то ли отсылка на iPhone Air, то ли на Google Pixel. Ещё и с матричным экраном в нём, который сейчас вообще стал модным – в нём в основном отображаются уведомления. Да и расцветки по необычности поражают – New Mondrian (на фото – вся в геометрических фигурах), Van Gogh Blue (это о знаменитом произведении Ван Гога), а также три более привычные (но всё ещё необычные по меркам всего рынка). Толщина корпуса при этом – 6.39 мм. И красиво, и тонко.

В плане начинки смартфон уже не так привлекателен, по уровню тянет на бюджетник. Получил в качестве основы чип Helio G200 (до 2.2 ГГц, 590 тыс. в AnTuTu 11), за питание отвечают батарея на 5600 мАч и 60-Ваттная зарядка, дисплей – это 144-герцевый AMOLED 6.78" с ШИМ 2160 Гц и разрешением 2720x1224 точки. Основная камера на 50 Мп обделена стабилизацией (f/1.8, Sony LYTIA 600, 1/1.95"), а помимо неё из стоящего есть только селфи-модуль на 32 Мп. На месте все базовые дополнения – Wi-Fi, Bluetooth, NFC, ИК-порт, сканер в дисплее и два динамика. Снова заявлена защита от воды IP69. Оболочка и главная система – это HiOS 16 и Android 16. Сколько будет стоить тонкофон – пока вопрос. Но он точно появится и в России.

Что думаете о новинках недели? Какие из них рассмотрели бы к покупке? Интересно узнать ваше мнение в комментариях!

Поддержать меня и работу канала финансово можно по этой ссылке, в шапке канала или по кнопке "Поддержать" под статьёй.

Буду рад вашей поддержке в виде лайка статье и подписки на канал. Также приглашаю вас в мои каналы Telegram и YouTube, ссылки на них есть в шапке профиля.