Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
жизнь как приключение

А у нас во дворе...

Вернее, не у нас, но по соседству.
В субботу был день рождения Юрия Визбора.
Каждый год в этот день во дворе дома на Сретенке собираются люди, чтобы петь его песни.
Отличная традиция. Давно хотела побывать в этом дворе, но всё не складывалась.
А это суббота прям день сложений была.
И по Садовому кольцу наконец пробежалась и вот на день рождения попала. Во многом тому, что приключилось в моей жизни я обязана творчеству - повестям и песням - Визбора.
Однажды прочитав "Альтернативу вершины Ключ" я почему-то решила, что мне обязательно надо пойти в горы.
Не сказать, что это прям какой-то шедевр, но никогда не знаешь, что и как повернёт мозги человека, когда ему 14 лет и он восторженно читает про разнообразные путешествия.
И песни. Сколько их было перепето и в школе, и в КСП, и у костров, и в поездах по дороге в горы, и в горах.
Но тогда, в школе распевая про волейбол на Сретенке я не могла представить, что спустя много лет во дворе на Сретенке будут по-прежнему собираться люди, будут п

Вернее, не у нас, но по соседству.

В субботу был день рождения Юрия Визбора.

Каждый год в этот день во дворе дома на Сретенке собираются люди, чтобы петь его песни.
Отличная традиция. Давно хотела побывать в этом дворе, но всё не складывалась.
А это суббота прям день сложений была.
И по Садовому кольцу наконец пробежалась и вот на день рождения попала.

Во многом тому, что приключилось в моей жизни я обязана творчеству - повестям и песням - Визбора.
Однажды прочитав "Альтернативу вершины Ключ" я почему-то решила, что мне обязательно надо пойти в горы.
Не сказать, что это прям какой-то шедевр, но никогда не знаешь, что и как повернёт мозги человека, когда ему 14 лет и он восторженно читает про разнообразные путешествия.

И песни. Сколько их было перепето и в школе, и в КСП, и у костров, и в поездах по дороге в горы, и в горах.

Но тогда, в школе распевая про волейбол на Сретенке я не могла представить, что спустя много лет во дворе на Сретенке будут по-прежнему собираться люди, будут петь час за часом песни. И тем более, не могла представить, что среди этих людей буду я.

Я больше того скажу. В какой-то момент от песни к песне я вдруг осознала, что большинство географических объектов с красивыми названиями стали вполне конкретными осязаемыми воспоминаниями моей жизни.

И Фанские горы, где остался кусочек сердца.
И Памир, куда однажды собрались совсем не худые спортсмены.
И Цей, где мы счастливы были (и не очень), и Узункол, где так часто плачет природа. И Хибины, куда не приходит весна.
И даже загадочные Лос Дудинка и иностранный посёлок Тикси вдруг оказались в карте моих путешествий.
И загадочная Сретенка стала улицей, по которой я ожу почти каждый день.
Когда, конечно, бываю в Москве.

-2

Немного фотографий из двора.

-3

Начинают петь в пять часов.
Я как раз к пяти подошла. И сначала народу было совсем немного, но потом люди подходили и подходили.

-4

И к семи, когда я уходила, двор был заполнен.

-5

И вот я тоже попала на фотографию.

-6

Спасибо моему виртуальному знакомому из ЖЖ.

И не только за фотографию. Было приятно познакомиться. Вернее, увидеть в реале человека, благодаря которому я узнаю, какие птицы водятся в Москве, где голуби прячут своих голубят. Ну, и вот о датах разных памятных тоже вспоминаю.