За последние 5 лет в Удмуртии фиксируется последовательное уменьшение числа жителей, состоящих на учете с наркотической зависимостью. Об этом сообщает пресс-служба минздрава республики. Если в 2024 году под наблюдением врачей находилось более 4 800 пациентов, то в 2025 их количество сократилось почти на 200 человек. Психиатр-нарколог наркологического диспансера Удмуртии Светлана Блинова напомнила: наркомания — не вредное пристрастие, а тяжелое хроническое заболевание. Врач пояснила, что сильнее всего страдают центральная нервная система и мозг, из-за чего наступает распад личности, теряются когнитивные способности и память. Устойчивое снижение заболеваемости в Минздраве республики объясняют большим объемом профилактики. В учебных заведениях постоянно проходят «Уроки здоровья», кинолектории с разбором тематических фильмов и выступления экспертов. Также уже несколько лет действует двухэтапное тестирование школьников, позволяющее выявить проблему на ранней стадии, а для помощи подросткам
Почти на 200 человек сократилось за год число наркопотребителей в Удмуртии
СегодняСегодня
31
1 мин