Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Lady Stihriona

Образ блонди.

Поговорим о блондинках. Вернее, о том образе блондинок, который существует в стереотипном мышлении и старательно распространяется через различные фильмы, книги и другие массовые публикации. Ну вот, кто не смотрел хотя бы одну комедию про блондинок? Да все смотрели, их целая куча. Как там предстают блондинки перед зрителем? Миленькие (не всегда, иногда могут быть и стервозные), как правило, все в розовом, все такие красивенькие и, главное, мозгов как у курицы… Ну, тупенькие просто. Мы смотрим, смеёмся, а подсознательно внедряется давний и стойкий стереотип: все блондинки — глупые. Да разве только в кино такое? Нет. В повседневной жизни стереотип гуляет по полной. Сколько всяких анекдотов про блондинок за рулем или про блондинок в ещё каких-то ситуациях? Даже само слово «блондинка» стало чуть ли не нарицательным. Хотя любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что цвет волос с показателем IQ ну никак не связан, от слова «совсем». И знаете, что ещё интересно? В адрес мужчин такой ж

Поговорим о блондинках. Вернее, о том образе блондинок, который существует в стереотипном мышлении и старательно распространяется через различные фильмы, книги и другие массовые публикации. Ну вот, кто не смотрел хотя бы одну комедию про блондинок? Да все смотрели, их целая куча. Как там предстают блондинки перед зрителем? Миленькие (не всегда, иногда могут быть и стервозные), как правило, все в розовом, все такие красивенькие и, главное, мозгов как у курицы… Ну, тупенькие просто. Мы смотрим, смеёмся, а подсознательно внедряется давний и стойкий стереотип: все блондинки — глупые.

Да разве только в кино такое? Нет. В повседневной жизни стереотип гуляет по полной. Сколько всяких анекдотов про блондинок за рулем или про блондинок в ещё каких-то ситуациях? Даже само слово «блондинка» стало чуть ли не нарицательным. Хотя любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что цвет волос с показателем IQ ну никак не связан, от слова «совсем».

И знаете, что ещё интересно? В адрес мужчин такой же глупости просто не существует. Ну кто слышал, чтобы сказали: «Да он же блондин, что с него взять»? Мужчины со светлыми волосами не считаются чем-то отличающимся от любых других мужчин. Хотя, опять-таки, исходя из логики, если уж возникла стойкая уверенность, что цвет волос как-то влияет на умственные способности, то почему бы у мужчин ему тоже не влиять? Ну вот, брюнет — значит умный, блондин — значит «блондин». Нет? Уже не так смешно кажется? А вот почему бы и нет?

Возникновение данного стереотипа, впрочем, можно легко проследить в историческом плане, так как зародился он относительно недавно. Ещё каких-то полторы сотни лет назад не было никаких анекдотов про блондинок, никаких упоминаний, где бы там ни было, намёков или шуточек на тему, что светловолосые женщины чем-то отличаются от темноволосых, кроме, собственно, цвета волос. Тогда «гуляла» другая «святая уверенность». Женский мозг вообще считался «слабым» по факту того, что она — женщина. Независимо от того, какого цвета у неё волосы: брюнетка, рыжая, блондинка — она же женщина! Ну куда ей до умных и гениальных мужчин? Тогда (а это ещё конец XIX — начало XX века, ну и ранее, естественно, тоже) считалось, что женский ум слишком «слаб» в сравнении с мужским и «не способен» понимать и воспринимать такие серьёзные вещи, как политика, экономика, наука, тем более уж точные науки. Да вообще, женщины ни в чём не способны, кроме домашнего быта, шмоток-тряпок, ухода за детьми и готовки-уборки. Ну, не «тянут» у неё мозги на что-то большее. Редкие примеры женщин, добившихся успеха в тех или иных отраслях, женщин-правительниц, женщин-учёных (были и тогда, хотя единицы), считались лишь «исключением из правил, лишь подтверждающим правило».

Начало двадцатого века ударило по тогдашним стереотипам насчет женщин вообще. Женщины активно пошли в науку, стали получать высшее образование, появились женщины-врачи, женщины-адвокаты, женщины оказались в политике, женщины стали водить самолёты. Старая «база» патриархального шовинизма затрещала по всем швам. Просто сказать, что «женщина глупа, потому что женщина», уже стало невозможно, потому что явно неглупых женщин стало становиться всё больше и больше — уже не единицы, а массово.

Вот тогда и был придуман новый коварный план. Словосочетание «коварный план» говорю полушутя, полусерьёзно, потому что действительно план более чем коварный. Но вот насчёт «придуман» — не стану утверждать, что именно конкретно был некий человек, специально, целенаправленно и злонамеренно изобрётший сплетню про «глупость всех блондинок». Вполне вероятно, что это стало своего рода «отдушиной» для выпуска мужского пафоса и надменности, задетой тем, что всех женщин теперь глупыми не назовёшь, так что почему бы не назвать такими хотя бы часть их?

Возникновение нового стереотипа, с одной стороны, «смягчало» отношение к умственным способностям женщин, говоря, что не все женщины «слабы умом», что среди женщин есть и умные, и их далеко не мало. Но, с другой стороны, это ставило часть женщин в ещё более худшее положение. Если ты родилась женщиной, да ещё и блондинкой, то тебе уготована судьба быть вечной «глупышкой» в глазах окружающих. Тому самому образу «блонди» придали все те патриархальные штампы и клише типичной глупой милашки, которыми ранее пытались описать всех женщин. Она красива, она увлечена нарядами и косметикой, она мечтает нравиться мужчинам и мечтает о любви, мечтает выйти замуж. С другой стороны, её ничего, кроме этого, не интересует. Ну зачем ей какие-то науки? Главная наука — правильно подобрать платье к туфлям. Зачем какие-то успехи и карьера? Ну разве что карьера фотомодели. Это её внешность, за которой должна быть пустышка: нежная, милая, но пустышка. Такой образ патриархального «идеала» женщины: красивое лицо, закрытый рот («чтобы не говорить глупости»), сексуальность и вечная весёлость и радостность.

Образ «блонди» не только унижает достоинство женщин со светлым цветом волос, но и переносит все те негативные черты штампов и клише, которые ранее относились ко всем женщинам, на отдельную группу женщин. Более того, этот образ можно назвать «коварным», потому что он ещё и раскалывает женщин. Брюнетки и шатенки смеются с тем же успехом над анекдотами про блондинок, считая, что к ним они отношения не имеют. А то и сами становятся подвержены таким стереотипам.

Опасен этот образ тем, что он ещё создаёт миф о неком «специфическом женском мышлении», даже выставляя блондинок в положительном свете, когда они добиваются чего-то вопреки всем ляпам и казусам, случающимся с ними, опираясь не на логику, ум, здравый смысл, а на какое-то «женское чутьё», граничащее с хаотичным образом мышления. Подобные стереотипы, тиражируемые в масскультуре, прививают восприятие ряда женщин с неадекватной оценкой их умственных способностей, с нелепыми образами поведения и реакций, якобы соответствующими таким женщинам.

И ведь на самом деле такой образ — мечта завзятых патриархалов. Милая, симпатичная глупышка, которая не будет спорить с умным мужчиной. Понимая своё приниженное интеллектуальное положение, она не будет вмешиваться в «настоящие мужские дела», так как «не соображает в них». Она будет вечно смотреть влюблёнными, восторженными глазками на своего защитника и кормильца и боготворить его. А что ещё нужно такому мега-альфа-самцу? Так что не зря бытует выражение «джентльмены предпочитают блондинок». Вот только джентльменство таких джентльменов, как, видимо, застряло в XIX веке.

-2

Другие мои ресурсы:

Моя персоналка в ВК

Группа ВК "Правильный Феминизм"

Сайт "Вечевая республика"

Сайт фонда ФППД "Факел Свободы"

Telegram канал "Социал-либертанство"