Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Материк книг

Фильм по роману Толстого "Семейное счастье". Поиски смысла в мутной воде

Занятно, что режиссер - Стася Толстая. Нет, не родственница Льва Николаевича, но жена родственника)) А посему срочно должна была экранизировать именно его, чего мелочиться.
А заметили, сначала писатели и прочие "творческие" люди начали вместо имени-отчества называть одно полное имя, на европейский манер. Потом сократились до разговорных, коротких вариантов, а теперь, видимо, еще уменьшились - до
Оглавление

Занятно, что режиссер - Стася Толстая. Нет, не родственница Льва Николаевича, но жена родственника)) А посему срочно должна была экранизировать именно его, чего мелочиться.

А заметили, сначала писатели и прочие "творческие" люди начали вместо имени-отчества называть одно полное имя, на европейский манер. Потом сократились до разговорных, коротких вариантов, а теперь, видимо, еще уменьшились - до уменьшительно-ласкательных)) И подходы менялись.

Так, думаю, Анастасия Павловна сняла бы один фильм, Анастасия - другой, а Стася - третий.

Так вот, этот фильм сняла во всех отношениях именно Стася.

Сюжет

В общих чертах - 17-летняя Маша осталась сиротой. Ее опекун Сергей Михайлович, друг отца, быстро сменил статус на мужа. Это человек "поживший и старый", хотя ему всего-то 36.

В начале супруги счастливы в поместье Сергея Михайловича и его маменьки. Но вскоре молодая жена заскучала. Муж везет ее в свет, в Петербург, хоть и осознает, что он рискует. Маша закружилась в вихре удовольствий, муж скрипел, но позволял. Дал, так сказать, свободу.

В книге они еще едут на воды (в фильме этого нет), где Маша уже вся в увлечениях, а муж где-то сам по себе. Это все не мешает рождению их детей. Через несколько лет Маша нагулялась, а муж уже охладел. Дальше они живут по инерции. В фильме конец более оптимистичный. Эту повесть я читала в прошлом году и подробно писала о ней впечатления здесь:

Впечатления

Фильм снят так, как сейчас модно "осмысливать" классику, и от этого осмысления часто становится дурно консерваторам. Все это делается всегда по одному лекалу. Костюмы и усадьбы приближены или точная копия тех времен. На этом погружение в эпоху заканчивается. Все остальное - манера речи, поведение, приличия полностью игнорируются. Актеры себя ведут точно так же, как в современной жизни. Вот пара примеров.

Фильм начинается с того, что Маша лежит, как утопленница, в одной прозрачной сорочке в какой-то мутной луже. Когда Сергей Михайлович, решив, что она утопилась вытаскивает ее, оказывается, это подводное плавание, на ней очки. Что??

Фильм "Семейное счастье", 2025. Режиссер Стася Толстая
Фильм "Семейное счастье", 2025. Режиссер Стася Толстая

Можно ли это представить, чтобы молодая барышня полуголая на виду всей усадьбы, в доме гость-мужчина, вот так валялась в луже? Юмор опять же, понимаете ли. У нас теперь без элементов камеди-клаба ничего не бывает.

Я уж молчу о том, как эта дева растеклась по столу, потом вместе с опекуном напилась с гувернанткой и шаталась по саду. Музицировала с грязными голыми ногами (видимо, по замыслу создателей фильма это очень мило и по-дикарски).

помним, да, что дворяне никогда не клали локти на стол. Фильм "Семейное счастье", 2025. Режиссер Стася Толстая
помним, да, что дворяне никогда не клали локти на стол. Фильм "Семейное счастье", 2025. Режиссер Стася Толстая

В Петербурге все вдруг вспоминают о том, как надо держаться. Но это до поры. Так, сцена сближения с маркизом очень "художествено" осмыслена, опять же, через воду. В темном бассейне они долго и скучно резвятся под водой. Видимо это должно символизировать всякое-разное. Ах, как свежо, как нетривиально!

Отдельная красота - двоюродная сестра мужа-опекуна, которой можно в фильме ужасов без грима сниматься. И, конечно, куда же без Юлии Снигирь в роли роковой дамы. Хоть в эпизоде, да мелькнет.

Фильм "Семейное счастье", 2025. Режиссер Стася Толстая
Фильм "Семейное счастье", 2025. Режиссер Стася Толстая

А, я еще не говорила? В главной роли, конечно же, Цыганов. Это даже уже не смешно. Усталость от этого актера, по-моему, у всех зашкаливает (больше 100 фильмов, это вам не шутка). Хотя в этом фильме он мне, скорее, понравился, чем нет.

Музыка здесь самая разная - от классики до современной попсы. По большей части заунывная, я такого не люблю.

Еще интересный момент - все время проскальзывает нечто европейское. В том, как ведут себя слуги, в каких-то кадрах. Вот, например, типичная пасторальная Россия:

-5

А это что за готика?

-6

Конец изменен, а именно он был важен для всей этой повести. В фильме он ни о чем получился.

В общем и целом, ничего нового я не увидела. Впрочем, все это дань времени. Сейчас снимают так. В советское время тоже были определенные приемы и средства, а также определенная игра актеров. И там я тоже ни разу не верю, что дворяне вели себя и держались, как там изображают.

Сейчас хоть картинка красивая и костюмы соответствуют. Но все это лишь игра в классику, а не попытка ее по-настоящему переложить на киноязык или, если переосмыслить, то уж до конца, как в "Ромео и Джульетте" Лурмана, например. Все какое-то половинчатое, от этого и раздражение у зрителей, как мне кажется. То ли недожали, то ли пережали.

Все современные русские экранизации классики сливаются в один большой красочный клип с одними и теми же актерами, а к их манере игры и вкраплении в классический антураж современных "приколов" и способов общения постоянно возникают вопросы.

Смотрели? Нравится такое?