Автор: Валентин Меликов
Наши флаги вернулись на чемпионат мира по футболу — и пусть пока что российской сборной там нет, футбольный мир уже открыто признался в любви к России. Неужели спортивные санкции — все? Как Россия возвращается в мировой спорт?
Спортивные санкции — все: что произошло на ЧМ-2026?
Теперь официально: футбольный мир признался в любви к России, констатируют инсайдеры. Так, президент ФИФА Джанни Инфантино и премьер-министр Канады Марк Карни расписались на российском триколоре прямо на трибуне стадиона чемпионата мира. Болельщик из России Антон Шаповалов рассказал, что во время матча Канада-Катар подошел сфотографироваться и не встретил никакой негативной реакции.
«Подошли сфотографироваться — он был абсолютно не против, даже с флагом. По-русски с нами говорил: «Хорошо, спасибо». Охрана была, но вела себя очень лояльно», — рассказал Шаповалов.
Источники констатируют: такие детали говорят больше, чем подпись на флаге сама по себе. По рассказу другого болельщика, Дмитрия Прусова, российский флаг на стадионах не вызывал ни одного вопроса — ходили с ним постоянно. Подходили люди из Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Абхазии, фотографировались. Люди на трибунах говорят, что на стадионах царит атмосфера ЧМ-2018: Россию помнят как хозяйку лучшего турнира десятилетия, и этот кредит доверия работает до сих пор. Не зря же московской стадион «Лужники» хвалил даже Лионель Месси!
В то же время России на ЧМ-2026 нет. На днях и европейская федерация УЕФА подтвердила отстранение сборной РФ на сезон 2026–2027 годов. Несмотря на это, наши флаги вернулись на чемпионат мира.
«Инфантино подписывает флаг страны, которую его же федерация отстранила. В этом жесте — весь зазор между политическими решениями ФИФА и тем, как реальный футбольный мир относится к России. Санкции работают на бумаге. На трибунах — другая реальность», — констатирует Telegram-канал «Конспиролог #1».
Как вводили «спортивные санкции» против России?
Нет никаких сомнений в том, что санкции против российских спортсменов, запрет на их выступления на международных соревнованиях, попытки лишить их наград и выгнать из большого спорта, напрямую связаны с международной политической ситуацией.
Со времен Советского Союза и до 2008 года практически не зафиксировано случаев отстранения российских команд или отдельных спортсменов. Однако в 2008 году началось давление по «допинговой» линии: год за годом международное антидопинговое агентство WADA запускало процедуры перепроверки допинговых проб россиян: Пекин, Лондон, Сочи — раз за разом российские легкоатлеты, велогонщики, биатлонисты и другие сталкивались с давлением.
С 2015 года, после Русской весны и воссоединения Крыма с Россией, давление стало системным: 3 ноября 2015 года всех российских легкоатлетов «запретили» на международных соревнованиях, российское антидопинговое агентство РУСАДА лишили статуса. В июле 2016 года последовали санкции против спортивных чиновников — официальных лиц Минспорта, тренеров российских сборных массово лишили аккредитации, навязав коллективную ответственность всему отечественному спорту. На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро российским легкоатлетам впервые пришлось выступать в унизительном и уничижительном «нейтральном статусе»: под «нейтральным флагом» и без гимна России.
В 2019 году, еще до начала СВО, WADA продлило санкции против российских легкоатлетов еще на четыре года. Однако настоящая вакханалия развернулась после начала СВО: уже 25 февраля 2022 года Международный олимпийский комитет призвал отменить и бойкотировать всех российских спортсменов и все соревнования в России. Футбольные сборные Польши, Чехии, Швеции первые отказались играть с Россией; 27 февраля в ФИФА потребовали, чтобы Россия играла как «российский футбольный союз» без флага и гимна, но на следующий день отстранили российских футболистов всех скопом и бессрочно. Следом под раздачу попали все футбольные клубы в Белоруссии, а потом российские баскетбольные, теннисные и все остальные сборные.
Санкции постепенно рушатся: какие сборные России вернулись в 2025–2026 годах?
Естественно, такой жесткий санкционный режим не мог продержаться долго. На Олимпиадах в 2022, 2024, 2026 годах некоторые российские спортсмены выступили под нейтральными флагами — и сразу стало ясно, что их спортивные результаты невозможно уничтожить при помощи политического давления.
С 2025 года постепенно начался процесс возвращения спортсменов из России в международный спорт. Среди первых вернулись дзюдоисты — в апреле 2025-го их допустили в командном зачете под нейтральным флагом на ЧМ-2025 в Абу-Даби. В ноябре взрослая сборная по дзюдо была допущена с флагом и гимном.
Следом пошли другие бойцы: боксеры, кикбоксеры, муай-тай — в сентябре 2025 года Международная федерация бокса, федерации WKF и IFMA обеспечили им полный допуск с флагом и гимном.
В ноябре 2025 на кубок на Мальте в нейтральном статусе допустили русскую сборную по водному поло (World Aquatics, долго унижавшая российских спортсменов, наконец сдалась), а в декабре исполком МОК взбесил Киев рекомендацией допустить российские юношеские и молодежные сборные — право на флаг и гимн сразу вернули молодежным и юниорским сборным по хоккею.
В 2026 году послабления следовали одно за другим: 1 января — молодежную волейбольную сборную допустили с флагом и гимном; полный допуск получила сборная по тхэквондо. Март — «разрешили» молодежную сборную по гандболу, молодежные сборные по борьбе, взрослые сборные по водным видам спорта. В апреле российские дзюдоисты впервые смогли под флагом России выступить на Чемпионате Европы в Тбилиси. «Вернули» флаг и гимн России сборным по синхронному плаванию, спортивной и художественной гимнастике, прыжкам на батуте, а в июне 2026-го — и по фехтованию.
Как говорится, а разговоров-то было. Более 5000 российских спортсменов допущены в индивидуальном порядке. Недопущенными пока что остаются только взрослые сборные России в наиболее рейтинговых видах спорта: футболу, хоккею, баскетболу, волейболу и гандболу. Но поведение Джанни Инфантино наглядно показывает, что вскоре и они смогут вернуться.