Раньше я выращивала чеснок, как все: посадила, поливаю, иногда подкармливаю. Но головки вырастали некрупные, зубчики рыхлые, а хранились плохо. Я не понимала, почему у соседей чеснок крупный и плотный, а у меня — нет. Пока не стала разбираться. Оказалось, дело не в сорте и не в почве. Дело в том, что я неправильно кормила чеснок в июне. До стрелкования я давала чесноку азот — это хорошо для роста зелени. Но когда появляется стрелка, потребности растения меняются. Ему уже не нужен азот, ему нужны калий и фосфор для формирования головки. Я этого не знала и продолжала кормить одинаково. А потом удивлялась, что головки не наливаются. Стрелку я обязательно удаляю. Оставлять её нельзя — она забирает питание у головки. Но не обрываю в день подкормки. Даю растению пару дней, чтобы ранка затянулась. Перед тем как внести удобрение, я проливаю грядку. В сухую землю кормить нельзя — можно обжечь корни. Зола. Я использую её чаще всего, потому что она всегда есть. В ней нет азота, только калий и фос
Мои чесночные грядки: что я делаю после появления стрелок, чтобы головки были плотными и крупными
ВчераВчера
1 мин