Согласно свежему июньскому докладу Банка России «Региональная экономика», угольные компании Сибири и Дальнего Востока начали активно наращивать объемы добычи и отгрузки сырья благодаря росту спроса за рубежом. В частности, в Кемеровской области за март и апрель экспорт угля подскочил на 13,5% после трехмесячного падения, что помогло значительно замедлить годовое снижение добычи в Кузбассе. Как отметил управляющий кемеровским Отделением Банка России Сергей Драница, позитивная динамика связана с обострением конфликта на Ближнем Востоке и повышенным мировым интересом к энергоресурсам, из-за чего выросли и спрос, и цены на кузбасское топливо. Дополнительным бонусом для компаний стала рассрочка по уплате налога на добычу полезных ископаемых, позволившая направить свободные средства на операционные нужды. Логистические потоки частично перераспределили с перегруженного восточного направления на порты Северо-Запада и Юга страны. В то же время эксперты отмечают спад потребительской активности в
Банк России зафиксировал рост поставок кузбасского угля на мировые рынки
СегодняСегодня
16
1 мин