Театральная труппа на гастролях, времена советские, дают "Молодую гвардию".
Статистов играли местные театралы для экономии: ну, не возить же с собой из города в город кучу эсэсовцев, из которых только один и говорит в конце
"Откройте — гестапо!" (Аж мурашки по коже). И вот в очередном городишке администратор приезжей труппы "нанял" очередных эсэсовцев. Идёт спектакль, кульминация событий:
Олега Кошевого с минуты на минуту должно прийти забрать ГЕСТАПО. Они с мамой дома.
Балакают на украинской мове. Всё это пафосно так, представьте:
Стук в дверь. Мама:
— Хто це?
Олег:
— Не лякайтесь мамо, це по мене.
Стук повторяется. Мать падает на колени и начинает причитать:
— Ой синку, синку!!! Ой, лишенько мени, лишенько!!! Ой боже мий, боже!!!
И тут повторяется стук в дверь, и еврейский голос за сценой:
— Ой, не волнуйтесь Вы так: это гестапо. Олег дома?
Занавес. Публика и артисты плачут от смеха.