Gочти половина россиян, искавших работу через онлайн-платформы за последние 12 месяцев, использовала нейросети при трудоустройстве. По данным исследования «Анкетолога», проведенного 5−7 июня среди 1800 человек, 15% опрошенных обращались к ИИ постоянно, а еще 33% — время от времени. Чаще всего кандидаты использовали нейросети для улучшения резюме — об этом сообщили 54% обращавшихся к ИИ. Еще 35% готовили с его помощью сопроводительные письма, 34% адаптировали резюме под конкретные вакансии, 30% выполняли тестовые задания, а 28% составляли ответы на типовые вопросы рекрутеров. Каждый пятый пользователь уже автоматизировал отправку откликов. Многие пользователи высоко оценили пользу ИИ при поиске работы. Среди применявших нейросети 66% сообщили, что получили приглашение на собеседование, однако исследование не позволяет напрямую связать этот результат с использованием технологии. Активнее всего к ИИ обращались кандидаты в возрасте от 18 до 34 лет — в разных группах показатель достигал 59−