Болела или была просто склочной женщиной, которая ненавидела собственную дочь до такой степени, что пыталась испортить ее жизнь любыми способами? Порой самыми мерзкими... Исторические хроники конца XIX века принято ассоциировать с чопорной викторианской моралью, строгими правилами этикета и идеальными семейными портретами европейских монархов. Однако за фасадом безупречных манер немецкой королевской династии Гогенцоллернов скрывалась драма, которую сегодня назвали бы примером абсолютной семейной токсичности.
Взаимная неприязнь старшей внучки британской королевы Виктории, принцессы Шарлотты Прусской, и её единственной дочери Феодоры длилась десятилетиями. Но самое поразительное в этой семейной драме то, что разгадать её истинную причину учёные смогли лишь спустя 80 лет после смерти обеих женщин. Как оказалось, за закрытыми дверями дворца разыгрывалась не просто банальная ссора родственников, а настоящая медицинская трагедия. Я помню как интересно рассказывал наш старенький профессор рассказывал о некоторых заболеваниях и обязательно добавлял пример из истории (если он был, конечно). На его лекции хотелось ходить уже даже после того, как мы закончили вуз. Про этих двух дам он рассказывал очень интересно.
Трудный ребёнок и светская бунтарка
Принцесса Шарлотта Прусская (1860–1919) была старшей дочерью немецкого кронпринца Фридриха и британской принцессы Виктории, а также родной сестрой будущего кайзера Германии Вильгельма II. С самого раннего детства она доставляла воспитателям и родителям массу хлопот. Девочка обладала нервным, взрывным темпераментом, наотрез отказывалась учиться, грызла ногти до крови и закатывала яростные истерики без повода. Её мать в сердцах писала в Англию королеве Виктории:
«Глупость — это не грех, но она превращает образование в тяжелейший, изнурительный труд. Шарлотта совершенно равнодушна ко всему, что требует хотя бы малейшего умственного усилия».
Выйдя замуж за принца Бернхарда Саксен-Мейнингенского, Шарлотта наконец вырвалась из-под жёсткого родительского контроля. В Берлине она быстро заработала репутацию главной светской львицы, интриганки и бунтарки. Шарлотта курила (что тогда считалось верхом распущенности для принцессы), крутилась в водовороте бесконечных сплетен и устраивала шумные ночные приёмы.
Остроумие Шарлотты часто граничило с откровенной жестокостью — она обожала собирать компромат на родственников и ломать чужие репутации ради забавы. Однажды она умудрилась потерять свой личный дневник, под завязку забитый едкими и издевательскими комментариями обо всех членах королевской семьи. Её брату, кайзеру Вильгельму II, стоило огромных усилий перехватить и выкупить эти записи до того, как они утекли в прессу. Разумеется, после такого доверие в семье было подорвано окончательно.
А в 1879 году у этой стихийной катастрофы родился ребёнок — принцесса Феодора. И это стало началом катастрофы ещё более масштабной.
"Она уродлива и глупа": как Шарлотта воспитывала дочь
Рождение дочери не вызвало у Шарлотты ни капли умиления. Напротив, ребёнок её жутко раздражал. Младенец требовал внимания, мешал светской жизни и отвлекал от бесконечных балов.
Но выход был. Шарлотта практически сразу спихнула Феодору на бабушку и нянек. В отличие от Шарлотты, бабушка (императрица Вики) и прабабушка (королева Виктория) искренне любили Феодору, видели её страдания и пытались компенсировать ей полное отсутствие материнского тепла. Они занимались её образованием, обустраивали её быт и ласково звали в письмах "бедная маленькая Фео". Бабушка стала единственным взрослым человеком, подарившим девочке ощущение безопасности, в то время как родная мать продолжала публично от неё открещиваться.
И когда она всё же снисходила до общения с дочерью, это было больше похоже на психологический садизм. В своих письмах родственникам Шарлотта без стеснения писала о собственной дочери:
«Феодора совершенно уродлива. У неё нет ни манер, ни ума. Она растёт глупой и эгоистичной девчонкой, из которой никогда не выйдет ничего путного».
Феодора росла в атмосфере вечного дефицита материнской любви. Пытаясь заслужить одобрение Шарлотты, она лишь сильнее натыкалась на стену презрения. Когда девочка пыталась модно одеваться, мать высмеивала её вкус; когда пыталась поддержать беседу — Шарлотта демонстративно закатывала глаза, называя дочь "недотепой".
Месть дочери и зависимость
Единственным способом вырваться из этого ада для Феодоры замужество. В 1898 году, девятнадцати лет от роду, она выскочила за принца Генриха XXX Рейсс-Кёстрицского. Это был брак-эвакуация. Так пишут историки. Не очень понимаю почему, если бабушка и прабабушка сделали все, чтобы девочке было комфортно? Полностью освободить от опеки матери было невозможно?
И ей повезло - брак оказался счастливым, основанным на взаимной симпатии. Обретя независимость, Феодора тут же включила режим "ответки". Она оборвала все контакты с матерью и начала платить ей её же монетой: распускала слухи о психической нестабильности Шарлотты и её тайных пороках. Или вернее - рассказывала о странном ее поведении всем и каждому, кто имел уши.
А пороков к тому времени прибавилось. Шарлотта всю жизнь мучилась от загадочных, блуждающих болей: то у неё дико болел желудок, то отказывали ноги, то наступал необъяснимый паралич. Чтобы заглушить эти приступы, придворные врачи щедро кололи принцессе м*рфий.
Шарлотта превратилась в тяжело зависимую. В периоды ломок её ненависть к дочери достигала апогея. Это была зацикленность на конкретном объекте. Она проклинала Феодору, обвиняя её в том, что та "высосала из неё все соки при рождении" и желает её смерти. А у дочери не ладилось - она никак не могла родить ребенка. Пара прошла всех врачей, какие были в то время. Феодора принимала опасные препараты, выдержала болезненную операцию. Для того времени бесплодие почти гарантированный повод для развода, но муж был рядом. А вот мама добавляла "огонька".
Она распустила слух о том, что причиной бесплодия стало венерическое заболевание, которым заразил ее дочь муж. Шарлотта не просто распускала слухи на словах — она написала Феодоре жестокое и прямое письмо, где потребовала, чтобы та немедленно прошла осмотр у её личного гинеколога, чтобы подтвердить диагноз. Она уверяла - ее дочь родилась полноценной и только этот "глупый человек" все испортил. Именно это письмо стало точкой невозврата: Генрих и Феодора были так взбешены этой клеветой, что разорвали с ней все связи навсегда.
Вскоре те же самые симптомы — адские боли, сменяющиеся периодами глубокой депрессии и психоза — начались и у самой Феодоры. Мать вместо сочувствия лишь злорадствовала:
«Бог наказывает её за непослушание»
Смерть в одиночестве и разгадка через 80 лет
Их взаимная ненависть длилась до самого конца. И кто мог бы винить Феодору в том, что она ненавидит мать? Шарлотта скончалась в 1919 году, сразу после краха Германской империи, всеми забытая и одинокая. Феодора не пришла на её похороны.
Сама Феодора пережила мать почти на тридцать лет. Измученная вечными болями, депрессией и ужасами Второй мировой войны, в 1945 году она покончила с собой в санатории, так и не оставив после себя детей. На этом цепочка обоюдной злости оборвалась.
Постскриптум из лаборатории
Казалось бы - две женщины, которые ненавидели друг друга. По разным причинам. Одна просто потому, что не хотела детей, вторая просто потому, что ее психика "ответила" на ненависть. Но самое ироничное и трагичное во всей этой истории "чистой ненависти" выяснилось лишь в конце 1990-х годов. Историки и генетики изучили останки Шарлотты и Феодоры. Их заинтересовали одинаковые симптомы, которые подходят под одно заболевание. Анализ ДНК показал: и мать, и дочь страдали порфирией — редким генетическим заболеванием (тем самым, которое когда-то свело с ума их предка, короля Георга III). Ну а употребление спиртного и наркотических веществ только многократно усиливало влияние болезни на организм.
Эта болезнь вызывает не только физические мучения (те самые боли в желудке, конечностях и временный паралич), но и разрушает психику, провоцируя паранойю, вспышки ярости и галлюцинации. Шарлотта и Феодора были сотканы из одной и той же дефектной ДНК. Они были безумно похожи, страдали от одной и той же боли и медленно сходили с ума по одинаковому сценарию. Они ненавидели друг в друге собственное отражение, так и не узнав, что их главным врагом была собственная королевская кровь.
Вот вам и возможная разгадка ненависти матери и дочери. Могло быть иначе? Конечно. Ненавидеть ведь можно кого-то другого. Но сложилось вот так. Удивительно. Спасибо, что нашли время и прочитали статью. Буду благодарна за общение. лайки и подписку.