Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кризистан

2 способа сделать бензин дешевле, проверенные на опыте других стран

— Во сколько бензин привезут? — Я спрашивал, особо не надеясь. И уже строил планы проехать лишние 400 метров и заправиться в другой сети. — Не ждите, сегодня не будет. Весь объем ушел на трассу, у них разбор больше, им нужнее. Нам завтра обещали выделить. В принципе, логично. Где больше разбор, туда и поставлять нужно больше. Особенно если точно знаешь, что из-за отсутствия топлива пару дней никто незаправленным не останется, доедут до конкурентов. Ситуация не выглядит аховой, согласны? Был ценовой всплеск с 5 по 15 июня, но с 17 по 22 число тонна 95-го бензина торгуется в среднем по 75,4-75,6 тысячи рублей. Вспоминаем закон спроса и предложения и понимаем: раз цены пошли вниз, значит, предложение достаточное. Нужно дождаться, пока логистика перестроится на новые маршруты. Отчасти за снижение биржевых цен можем сказать спасибо белорусам. Они и по прямым контрактам топливо поставляют, и на биржу. В мае на Питерскую биржу с белорусских НПЗ пришло 23,64 тысячи тонн бензина. В 26 раз больш
Оглавление

— Во сколько бензин привезут? — Я спрашивал, особо не надеясь. И уже строил планы проехать лишние 400 метров и заправиться в другой сети.

— Не ждите, сегодня не будет. Весь объем ушел на трассу, у них разбор больше, им нужнее. Нам завтра обещали выделить.

В принципе, логично. Где больше разбор, туда и поставлять нужно больше. Особенно если точно знаешь, что из-за отсутствия топлива пару дней никто незаправленным не останется, доедут до конкурентов.

Смотрите, Петербургская биржа, итоги торгов бензином понедельника:

Синий график -- биржевые цены, зеленый -- внебиржевые
Синий график -- биржевые цены, зеленый -- внебиржевые

Ситуация не выглядит аховой, согласны? Был ценовой всплеск с 5 по 15 июня, но с 17 по 22 число тонна 95-го бензина торгуется в среднем по 75,4-75,6 тысячи рублей. Вспоминаем закон спроса и предложения и понимаем: раз цены пошли вниз, значит, предложение достаточное. Нужно дождаться, пока логистика перестроится на новые маршруты.

Отчасти за снижение биржевых цен можем сказать спасибо белорусам. Они и по прямым контрактам топливо поставляют, и на биржу. В мае на Питерскую биржу с белорусских НПЗ пришло 23,64 тысячи тонн бензина. В 26 раз больше, чем год назад. С 1 по 19 июня статистика еще более впечатляющая: биржевые продажи белорусского бензина выросли год к году в 51 раз, до 51,36 тысячи тонн. Молодцы, выручают.

Мне как владельцу авто хотелось бы видеть нормализацию цен и на заправках. И вы, я уверен, понимаете, что лишний рубль на бензине обернется лишней копейкой в цене каждого товара, доставленного фурами в магазины, ведь телепорт для мгновенной доставки буханки хлеба прямо на кухню еще не изобрели.

Есть 2 простых и быстрых способа сделать бензин дешевле, если подумать немножко о людях для разнообразия, а не только о налоговых поступлениях в бюджет. Этими методами охотно пользуются в других странах, показываю на примерах.

Первый способ

Расскажите в комментах, как у вас дела с бензином? Только регион не забывайте указывать
Расскажите в комментах, как у вас дела с бензином? Только регион не забывайте указывать

Самое легкое, что можно сделать с бензином — перестать облагать его налогом на добавленную стоимость. Не навсегда, конечно. Достаточно пары месяцев, пока ситуация стабилизируется. Почему это легко? НДС — налог, который закладывается в конечную цену. Убрал его, и цена сразу снижается на величину ставки. У нас это 22%.

Можно не обнулять, а временно включить топливо в перечень товаров для НДС по льготной ставке 10%. Сразу 12% минусом от цены, люди выдохнули бы.

Ближайший пример использования этой меры показал Вьетнам. Там в марте 2026 года временно обнулили экологический налог на бензин и дизель, а также приостановили декларирование и уплату НДС по отдельным нефтепродуктам. Через 2 дня бензин подешевел на всех вьетнамских заправках.

В Польше пошли по второму пути и снизили НДС на топливо с 23% до 8%. В результате у поляков какое-то время было самое дешевое топливо в Европе. Сниженную ставку продлевали каждые 2 недели, бюджет скрипел, терял по 900 млн злотых в месяц, и в июне поддержку начали сворачивать. Но самый сложный период поляки преодолели чуть ли не лучше всех.

Есть замечательная страна Кыргызстан. Красивая, но с бедным населением. НДС там почти в 2 раза ниже нашего, всего 12%. Но люди жаловались на дорожающий бензин, и до конца сентября там ставку НДС на Аи-92 снизили до 8%, а на дизель обнулили полностью.

Как видите, примеры я нашел далеко не в самых богатых странах, а там, где ответственным пришлось делать нелегкий выбор между недополучением денег в казну и ростом социального недовольства.

Второй способ еще проще

Бензина нет, пришлось толкать...
Бензина нет, пришлось толкать...

Есть налог, который для бюджета один из самых сладких — акциз. Он специфический. Высчитывается не как процент от стоимости, а в твердой цифре с литра. Это делает поступления предсказуемыми, эдакий гарантированный источник средств.

Когда вводили акцизы за бензин, нам обещали, что они заменят транспортный налог. Все честно: кто больше топлива использует, тот больше платит. А у кого машина во дворе под деревом стоит для красоты, тот не платит ничего. Но в итоге и транспортный налог мы платим за все имеющиеся автомобили, и акциз с нас берут при каждой заправке.

Если временно обнулить акциз на бензин, топливо подешевеет ровно на сумму акциза. Никаких «а давайте подождем, пока рынок порешает». Сразу минус сумма акциза с каждого литра.

Примеры уменьшения акциза на топливо в мировой практике встречаются часто, каждый год. Самые свежие:

  • Поляки весной снизили акциз на бензин до минимально допустимого уровня Евросоюза вместе с временным обнулением НДС. Люди были довольны. Сейчас бензин в Польше стоит 1,4 евро за литр, даже в Молдавии дороже (1,42 евро).
  • Испания объявила о временной приостановке акциза на углеводороды, что должно было снизить цены на бензин и дизель на 40 евроцентов за литр. Я не смотрел подробную статистику, но бензин в Испании сейчас на 2 цента дешевле, чем в Болгарии. Всего 1,49 евро за литр.
  • Норвегия — еще один интересный пример. Там аналог акциза, дорожный налог на топливо. С 1 апреля по 1 сентября 2026 года его обнулили, бензин подешевел на 4,41 кроны за литр, дизель на 2,85 кроны. Правительство было против такого решения, его провели через парламент и пришлось исполнять. Народ сказал свое слово, его услышали.
  • Канада с 20 апреля по 7 сентября 2026 года полностью приостановила федеральный акциз на бензин и дизель. На наши деньги Аи-95 стоит там 100 рублей за литр.
  • Австралия акциз не обнуляла, а вдвое его снизила. Минус 26,3 цента за литр начиная с марта. К тому времени цены на дизель в некоторых городах поднялись было до 3 долларов за литр, это очень дорого даже при высоких австралийских зарплатах. К концу мая розничные цены на дизель упали на 31%, на бензин — на 29%.

Это не единственные способы, есть и другие. Например, гибридная модель — сделать дешевле для тех, кому действительно нужно, а остальные пусть платят по рынку. Если увижу, что Дзен показывает тему бензина, в следующих статьях расскажу. Пока я вижу, что все, что касается местных проблем, уходит в разряд «экономисту слова не давали». Пиши об Армении, дорогой…

Благодарю за лайки! Подписывайтесь здесь и в телеге, всем рад.